Смесительный узел

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
Андрей Серёгин
Претендент
Претендент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 21:26
Репутация: 0

Смесительный узел

Сообщение Андрей Серёгин »

Здравствуйте, прошу совета. Подключение смесительного узла будет работать или ближний радиатор к узлу будет "опрокинут" по циркуляции ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Андрей Серёгин
Стандартный смесительный узел - всё работает, циркуляция в радиаторах не опрокидывается. :)

Добавлено спустя 25 минут 52 секунды:
Дополнение: на радиаторы ставить клапана с предварительной настройкой и отрегулировать их на перепад напора 0,6-0,8 м.

Андрей Серёгин
Претендент
Претендент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 21:26
Репутация: 0

Сообщение Андрей Серёгин »

По гидравлике если насос на смес узле будет много сильнее котлового, то воде легче проплыть через ближний радиатор на оборот. Вот я и засомневался. Ветка у меня длинная 4 радика и около 14 метров.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Если сомневаетесь, то ведите магистраль от смесительного узла теплого пола к котлу и подключайте там. :cool:
На систему отопления поставьте на магистраль (дальше точки подключения ТП) обратный клапан.

Андрей Серёгин
Претендент
Претендент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 21:26
Репутация: 0

Сообщение Андрей Серёгин »

самое смешное, что уже все смонтировано и в стяжке)))

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Остаётся надеяться, что "пронесёт". :D

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

я бы еще и про байпас подумал. а то малоли пойдет перетоп и остановка протока

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
а работать будет чуть ли не при любых диаметрах радиаторного контура. по гидравлике тут реализован приоритет теплого пола, так что при открытии клапана ТП, радиаторы скорее потухнут чем в полы не дадут :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Андрей Серёгин
Претендент
Претендент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 21:26
Репутация: 0

Сообщение Андрей Серёгин »

я боюсь, что вода в смес. узел пойдет не от подачи от котла а замкнет через ближний радиатор и полы греть не будут. Ладно... время и пирометр покажут.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

Андрей Серёгин писал(а):замкнет через ближний радиатор и полы греть не будут
У радиаторов должны быть или термоголовки, или балансировочные клапаны. В случае опрокидывания уменьшайте расходы ветвей тёплого пола.
Изображение

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Андрей Серёгин писал(а):я боюсь, что вода в смес. узел пойдет не от подачи от котла а замкнет через ближний радиатор и полы греть не будут. Ладно... время и пирометр покажут.
Это с чего же такое должно произойти? ну если только при запае между радиаторами. у вас два насоса с двух сторон магистрали. а сопротивление в магистрали явно больше чем в магистрали и радиаторах. к тому же как правильно вам написали выше радиаторы стоит немножко поджать.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Андрей Серёгин
Претендент
Претендент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 21:26
Репутация: 0

Сообщение Андрей Серёгин »

Эх... не проходили вы гидравлику. Как опрокидывание в попутной схеме Тихельмана происходит? Не сталкивались? А я сталкивался.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Если построить диаграмму потери напора , то вполне возможна и эта ситуация.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Андрей Серёгин
Если Вы такой умный, то что же такие системы монтируете, в работоспособности которых сами сомневаетесь ? :) Или это не Вы монтировали ?
Гидравлику считать надо, тогда не будет проблем при эксплуатации. :cool:

P.S. Что касается опрокидывания циркуляции в попутной схеме Тихельмана, я всегда думал, что это заблуждение учёных- теоретиков, и что в реальности не может давление в подающей магистрали быть ниже, чем в обратной, что произойдет перераспределение теплоносителя в СО, в результате чего максимум, что произойдет - отсутствие циркуляции теплоносителя в отдельных радиаторах. А оказывается, что это явление в реальности всё-таки бывает. Вон оно как. :traurig:

P.P.S. Сам правда никогда схему Тихельмана не проектировал - всегда закладываю тупиковую разводку...

Андрей Серёгин
Претендент
Претендент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 21:26
Репутация: 0

Сообщение Андрей Серёгин »

Вот вам головоломка из этой оперы: куда потечет теплоноситель по радиатору? Из точки а в точку б ? или наоборот? А если перевернуть рисунок вверх ногами?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
И сколько не балансируй радиатор, картина будет только в сторону уменьшения циркуляции через него.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
При полной симметрии и одинаковых насосах , скорее всего перепад между точками а и б будет нулевой и циркуляции вообще не будет.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

куда то вы уважаемый не туда полезли.понятное дело что если вы расслабите все радиаторы то они будут выполнять роль байпасов. но на то баллансирные краны и нужны. и через них пойдет проток если сопротивление всех радиаторов (параллельных контуров) превысит сопротивление магистрали. и именно поэтому как я понимаю и происходит опрокидывание протока в тихельмане.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Андрей Серёгин
Претендент
Претендент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 21:26
Репутация: 0

Сообщение Андрей Серёгин »

В моей второй схеме как заставить воду течь через радиатор? Тоже балансировочником? )))

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Андрей Серёгин писал(а):А если перевернуть рисунок вверх ногами?
все равно он пойдет из точки а, в точку б. хоть боком этот рисунок поставь :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Андрей Серёгин
Претендент
Претендент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 21:26
Репутация: 0

Сообщение Андрей Серёгин »

А в петле Тихельмана вообще балансировка производится за счет диаметров трубопроводов, а не балансировочниками ( если правильно спроектировали)

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Re:
oleg.dmitrievic писал(а):
Андрей Серёгин писал(а):А если перевернуть рисунок вверх ногами?
все равно он пойдет из точки а, в точку б. хоть боком этот рисунок поставь :)
Так вы монитор переверните не поленитесь и по вашей логике точка а будет в точке б, т. е наоборот потечет.)))

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Андрей Серёгин писал(а):В моей второй схеме как заставить воду течь через радиатор? Тоже балансировочником? )))
Конечно, у вас же есть сопротивление в магистрали вокруг радиатора. увеличивайте проток насосами и расслабляйте балансировку. вода начнет идти через радиатор ибо с увеличением протока по трубе вокруг радиатора будет увеличиваться и сопротивление протоку. либо ставьте баллансировочник еще и между насосами дабы увеличить сопротивление магистрали и улучшить затекание в радиатор
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Андрей Серёгин
Претендент
Претендент
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 21:26
Репутация: 0

Сообщение Андрей Серёгин »

Извините, но вы говорите не правильные вещи. Если насосы и магистрали симметричные как на рисунке, то никакими кранами вы не заставите воду течь через радиатор так как перепад давления равен нулю.

Добавлено спустя 54 секунды:
если не верите - соберите и убедитесь лично.

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Сообщение oleg.dmitrievic »

Андрей Серёгин писал(а):А в петле Тихельмана вообще балансировка производится за счет диаметров трубопроводов, а не балансировочниками ( если правильно спроектировали)
как сказать, как сказать :) я лично считаю что правильное выражение что баллансировка производится как раз таки баллансировочными кранами на правильно спроектированной системе. а вот диаметры трубопроводов подбираются еще на стадии правильного проектирования а не баллансировке. поэтому в баллансируемой системе они уже имеются и не изменяются.
Но я не настаиваю на моем видении данной ситуации, вы это можете видеть как угодно. :)
Андрей Серёгин писал(а):Так вы монитор переверните не поленитесь и по вашей логике точка а будет в точке б, т. е наоборот потечет.)))
Друг мой, да хоть ноутбук закрыть. у вас точка а на данный момент нарисована возле его верхнего патрубка. перевернете рисунок она окажется возле нижнего. но вода все равно потечет в нее :)
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»