Как не сливая всю воду из системы отопления снять насос?

Автоматика, накопительные емкости, насосные группы, блочные индивидуальные тепловые пункты

Модератор: Meibes RUS

Правила форума
Раздел для вопросов и обсуждений техники быстрого монтажа Meibes
Михаилас
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2018, 20:38
Репутация: 0

Как не сливая всю воду из системы отопления снять насос?

Сообщение Михаилас »

На насосной группе №1 Мeibes с 3-х ходовым приводным смесителем 1" с насосом? перестал работать насос Wilo star-rs 25/7.Я решил снять насос и посмотреть причину поломки и над насосом повернул на 90 градусов(закрыл) два шаровых крана с термометром , а также под насосом повернул на 90 градусов(закрыл) еще два шаровых крана на прямой и обратке.Затем стал откручивать верхнюю и нижнюю гайки насоса , а из них, несмотря на закрытые краны, под большим давлением стал выходить теплоноситель(вода), при этом при повероте ПО ЧАСОВОЙ и ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ на 90 градусов двух шаровых крана с термометром , НЕ уменьшается и НЕ увеличивается выход из под гаек насоса теплоносителя(воды)под большим давлением! Каким образом ,не сливая весь теплоноситель(вода) из системы отопления, снять насос ?

oleg.dmitrievic
Гуру
Гуру
Сообщения: 9139
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 22:45
Репутация: 258
Откуда: Чехов МО
Контактная информация:

Re: Как не сливая всю воду из системы отопления снять насос?

Сообщение oleg.dmitrievic »

Михаилас писал(а):На насосной группе №1 Мeibes с 3-х ходовым приводным смесителем 1" с насосом? перестал работать насос Wilo star-rs 25/7.Я решил снять насос и посмотреть причину поломки и над насосом повернул на 90 градусов(закрыл) два шаровых крана с термометром , а также под насосом повернул на 90 градусов(закрыл) еще два шаровых крана на прямой и обратке.Затем стал откручивать верхнюю и нижнюю гайки насоса , а из них, несмотря на закрытые краны, под большим давлением стал выходить теплоноситель(вода), при этом при повероте ПО ЧАСОВОЙ и ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ на 90 градусов двух шаровых крана с термометром , НЕ уменьшается и НЕ увеличивается выход из под гаек насоса теплоносителя(воды)под большим давлением! Каким образом ,не сливая весь теплоноситель(вода) из системы отопления, снять насос ?
ну во первых надо снять привод и установить смеситель так чтобы его шибер перекрыл воду не из обратки и не из коллектора а к насосу. во вторых надо закрыть ВСЕ краны на всех мейбисовских модулях, котловые краны и кран на расширительном баке.
Огорчение от некачественной продукции длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены. ch-tehnik.ru
Мы в ютубе :) https://www.youtube.com/channel/UCOfD_JmiXFGZAhN7eHqNpNg

oleg21au6
Мастер
Мастер
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 23:22
Репутация: 53

Re: Как не сливая всю воду из системы отопления снять насос?

Сообщение oleg21au6 »

Михаилас писал(а):...над насосом повернул на 90 градусов(закрыл) два шаровых крана с термометром
---это нормально..достаточно в общем одного..над насосом.
Михаилас писал(а):.., а также под насосом повернул на 90 градусов(закрыл) еще два шаровых крана на прямой и обратке.
--хм...а эти откуда там взялись?...группа какая?.на МК со смесителем нет кранов под насосом.
oleg.dmitrievic писал(а):ну во первых надо снять привод и установить смеситель так чтобы его шибер перекрыл воду не из обратки и не из коллектора а к насосу.
---верно...вал смесителя надо поставить в положением -скосом на штоке к насосу...
oleg.dmitrievic писал(а):во вторых надо закрыть ВСЕ краны на всех мейбисовских модулях, котловые краны и кран на расширительном баке.
-ну это перебор...если перепускного нет и трехходовой держит достаточно крана сверху и трехходового......и винт с байпасом надо ещё закрутить...чуть выше трехходового, левее него --под шлиц..

Ответить

Вернуться в «Meibes»