Резервное питание циркуляционных насосов

Электрооборудование, ИБП, стабилизаторы, генераторы

Модератор: Code

scaner
Претендент
Претендент
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 22 дек 2004, 17:06
Репутация: 0
Откуда: Минск

Сообщение scaner »

[quote="Sashok";p="41124"]Для 1000LT Monolith ищите на PRICE.RU
[/quote]
Вот так всегда. Модель 1000LT есть и у линейки Intelligent, и тамже написано что он тоже синусоиду выдаёт качественную. И стоит он подешевле и мощность есть поменьше, как раз для котла. Что про него скажете ?

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

Хммм...

Я так вижу, что то, чего я себе наанализировал-навыбирал (Инелт LT), встречает дружное одобрение в народе?
Значит, я не ошибся в выборе. Я, правду говоря, не думал о покупке Инелт ЛТ серии Монолит (та что с двойным преобразованием), а смотрел на вариант подешевле - серия Интеллиджент, типа Line-Interactive. То же вроде синус, и тоже как стабилизатор работает. И более бюджетная цена, так сказать.

Кстати, гуру по УПСам, просветите плиз вкратце, какой кайф от УПСА с двойным преобразованием в отличие от варианта Лайн-интерактив?

С уважением, Николай
Каждому - своё !

Аватара пользователя
Sashok
Претендент
Претендент
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sashok »

[quote="АндрейТ";p="41213"]
:weep: :shock: :bis: ШИМ это :!: :!: :!: особенно при синусе :!: :?: :roll:

дааа Sashok - гуру, я понимаю здесь отопление, но пурга есть пурга.
неее в принцепе где то прав, как и я говоря что тепло это просто горячая вода :shock: :D
ШИМ это широтно импульстая модуляция, помогает выработать сигнал ошибки :lol: но к гарманическим колебаниям :? :cry: увы.
опорный генератор работает по другой технологии.
[/quote]

Любезный Андрей, прежде чем что-то говорить (тем более оскорблять), попробую включить вам мозги. Посмотрите на схему внизу. Вот такое я разрабатывал и делал лет 10 назад будучи инженером РЭА. Блин работало (может и сейчас работает). Тактовая порядка 30 кГц, синус в 50 Гц отсчитывался хранимым в ПЗУ значениями для ШИМ домноженным аналогово на ошибку. Эх жаль не было тогда доступной элементной базы что сейчас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не знаешь закона Ома - сиди дома...

Аватара пользователя
Sashok
Претендент
Претендент
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 24 сен 2005, 19:12
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Sashok »

Берите Monolith 1000LT, поверьте разница в 100 стоит того.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:

[quote="АндрейТ";p="41269"]Но поглядите на вашу схему, там не хватает блока контроля нагрузки, выдающий команду га генератор ШИМ, не хватает компаратора, обрабатывающий сигнал, не хватает цепей, которые уже вырабатывают опорную синусоиду 50 герц.
С уважением.[/quote]
Там много чего нет. Прости нарисовал для понимания...
Извиниения принимаются. Удачи, коллега.
Не знаешь закона Ома - сиди дома...

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="SergAG";p="41300"]Порылся я в других конфах, и впечатление такое, что других вариантов, кроме Инелта, и нету. [/quote]
Пардон, плохо рылись, а, главное, не там ... У любого мало-мальски крупного производителя существуют ИБП с двойным преобразованием, "синусом" на выходе и возможностью подключения внешних аккумуляторов большой емкости, т. е. то, что нужно. Цена, правда, у всех похожая...

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

И ничего у них цена не похожая.
А как раз заоблачная...

Инелт рулит по соотношению цена/качество/возможности.

Недавно искал у них тот самый Интеллиджент - нету! Сняли с производства... И сейчас только Инелт Монолит II, с двойным преобразованием. Цена, правда, если не удвоилась, но всё же... И аккумуляторов надо уже три, а не два - 36 В вход... :cry:

С уважением, Николай
Каждому - своё !

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

[quote="Николай";p="46906"]И ничего у них цена не похожая.
А как раз заоблачная...
[/quote]
Результат 10 мин поиска в интернете:
APC Smart UPS 1000XL - 470$. (Line-interactive, подключение внешних аккумуляторов) Это же все-таки брэнд!!!
Npower Smart 1500XL (Line-interactive, подключение внешних аккумуляторов) -350$
Npower Smart 1000LT (on-line, подключение внешних аккумуляторов) -520$.
Поищу еще ...

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

АРС - дороже получается...

N-power... Если выбирать между N-power и Инелт - лично я, без сомнений, склонюсь в пользу Инелта...

Поиск в инете мы все юзать любим. Только тут не так, тут поиска мало. Надо PDF'ы выкачивать, читать, сравнивать, думать.
А просто по цене сравнить - это ж и третьеклассник сможет.

---------------------------
Ну что, перелопатил сейчас сайт АРС... В сухом остатке - никакой инфы. Чёртов бренд! Если, к примеру, Инелт прямо пишет ёмкость внешних батарей, которые возможно подключить, и зарядный максимальный ток, то АРС...
"Используйте только наши комплекты внешних батарей"... Никакой инфы нет, в графе "ёмкость" внешнего батарейного пака стоят какие-то несуразные цифры, без никакого даже упоминания "Ah".
3360 чего-то, на 136 кг веса, это что, ёмкость? Не бывает такого!

Давайте так. Alex_ , Вы хорошо продукцию АРС знаете? Скажите, плз, сколько ампер-часов при 24 вольтах можно нацепить к модели АРС Smart UPS 1000XL ? Чтобы всё работало как-бы штатно?

Или давайте от обратного. У меня есть новая батарея, отдельными банками по 2 вольта. Ёмкость 855 ампер-часов при 24 вольтах. Утащит данная модель АРС такую батарею? Интересно прежде всего, будет ли этот УПС правильно заряжать такую батарею, хватит ли зарядного тока?

С уважением, Николай
Каждому - своё !

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

D P :

Как-то Вы всё по-децццки объясняете...

УПС определяет "сколько тянуть ампер-часов" по величине остаточного напряжения на батарее. Это, как бы, вопрос достаточно освещённый, в соответствующей литературе. Ибо кислотный аккумулятор имеет совершенно определённые значения вольтажа на банке при различных степенях заряженности банки.

Не так ли?

И какая, простите, разница - автомобильная батарея, традиционная или герметизированная, или "спешиал баттери пак"?
"Sealed" батареи заряжают обычно специальным 3-х ступенчатым алгоритмом. И как-бы любой УПС именно таким трёхступенчатым алгоритмом и стремится зарядить свою батарею, внутренняя она или внешняя, без разницы. (Это к слову).

С уважением, Николай
Каждому - своё !

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

D P : Но, признаюсь, точной информации нет. Найду - скину.
Вот это было бы хорошо. У меня уж инфа давно на эту тему копится. Но, всё равно, нет исчерпывающего ответа.

Признаюсь, давно по инету блуждаю, в поисках инфы по хорошим УПСам для дома. Так получилось, схватил тяговую батарею для кары, новую не работавшую, за 2 тыр... При её цене 2 кбакса...

Всё бы хорошо, но только УПС, который смог бы правильно работать с такой батареей, похоже только один - Xantrex. $1500-2500, в зависимости от синусоиды и модели...

Вот такая проблемка...

Не знаю, позвонить в АРС, что-ли? Их модель которая XL, та что работает с "external battery pack", что-то привлекательное в ней есть. Этот внешний батарейный модуль сам по себе немаленький, а их можно нацепить к такому УПСу аж 10 штук...

С уважением, Николай
Каждому - своё !

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

Дык !

Думал и об этом...

Есть подходящие мощные выпрямители, для гаражей, и относительно недорогие. Вопрос тут в деталях - как практически организовать такую связку, чтобы всё работало как бы автоматом ?

С уважением, Николай
Каждому - своё !

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Николай, насчет APC согласен с Вами на 100% - такое впечатление, что там на "горячей" линии по поводу технических вопросов посадили менеджеров по продажам со стажем 1 год. Вопрос "Какая емкость аккумуляторов?" - Ответ "А на сколько часов Вам нужно? Можете посмотреть табличку на сайте" И на сайте как-то все не понятно. Вроде как к серии 750XL, 1000XL можно цеплять аккумуляторы очень даже большой емкости. А вроде и нет ... В общем, американский подход - информация для "юзера" и ничего лишнего. Используйте оригинальное оборудование и будет все ОК !!!
Просто существовало уважение к этому брэнду - лет 10 назад занимался компьютерами и в плане надежности, как говорится, было APC и все остальное.

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

Alex_ :

В том и дело. Да, и мне показалось, что 1000XL должен теоретически утащить мою большую батарею. Их "external battery pack" - судя по соответствуещему PDF'у, что-то вроде ящика, в котором 4 батареи где-то 50 А*ч по 12 вольт. Предположим, что получается на 1 "пак" 100 Ач 24 вольта. К 1000XL, да и к 750XL, можно прицепить 10 паков штатно. То есть, (теоретически, интуитивно!) получается 1000Ач*24 вольта. У меня 855 Ач*24 вольта...
Эхх, чем чёрт не шутит? Если сёдня получится, попробую к ним дозвониться. Вообще-то, если уж они так буксуют по вопросам ампер-часов, думаю спросить зарядный ток, который сможет выдать 1000XL.

Ладно, что получится, отпишусь.

D P :

Какую мощность хотелось бы по 220 ?
- вариант минимум - сигнализация дома, включая сирены и стробы, циркуляционный насос или два, 5 энергосберегающих ламп вокруг дома (подсвечиваюшие). Одна-две лампы эн/сберегающие на кухне.

- вариант максимум - всё то же, плюс холодильник Стинол 103 (2 (блин!) компрессора).

Зарядный ток в цепи аккумуляторов? Если рассуждать по классике - 855 Ач - 85,5 ампер зарядный ток. (1/10 ёмкости)

С уважением, Николай
Каждому - своё !

Aleks
Любитель
Любитель
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 13:43
Репутация: 9
Откуда: г.Челябинск
Контактная информация:

Сообщение Aleks »

[quote="Николай";p="47147"]Дык !

Вопрос тут в деталях - как практически организовать такую связку, чтобы всё работало как бы автоматом ?

С уважением, Николай[/quote]
Так если не просто выпрямитель, а зарядное устройство для аккума с функцией отключения при полном заряде - все и будет работать автоматом. Уверен - можно и без диодной развязки (хотя с ней спокойнее)
плюс холодильник Стинол 103 (2 (блин!) компрессора).
А вот это лишнее - холодильник и так двое суток может холод держать не работая, на такой срок безперебойник и не потянет.

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

Типа, с наступающим всех !

На работе месячная квота траффика закончилась, отвечаю уж из дома.

1. Это смотря какой холодильник. Очень даже смотря. И в какой момент от получки произошёл очередной "блэкаут" - типа загружена морозилка, или наполовину, или почти пустая.
Мой Стинол 103, реально, не разу не открывая дверцу морозилки - часов 12, не более. Проверено неоднократно, поверьте!

2. Это почему ещё УПС 2 суток не протянет? Какая ему [*ЦЕНЗУРА*] (сорри) разница? На то и батарея грандиозная найдена, пусть хоть трое суток работает, если без холодильника. Такая уж у него (УПСа) судьба. Или может это АРС, 2 суток работать не сможет? Инелт вот может, у него таблицы уж точно на двое суток (нагрузка/продолжительность).

3. Дозвонился вот позавчера до техподдержки АРС. Ну что, "брендовость" сказывается, отвечавший, очень вежливый мэн, сказал что он знает что к чему, по моим вопросам, но сказать не может, ибо такова корпоративная политика. Ну, наши УПСы - только с нашими внешними аккумуляторными блоками...

Но! Между строк, удалось всё-таки всё выяснить. Итак:

- для внешнего баттери пака для АРС, - 3360 - это V*A*h. То есть, разделив 3360 (цифра с сайта) на 24 вольта, получаем 140 ампер-часа. При 24 вольтах.

- модель 1000 XL штатно работает не с 10-ю, а с 4-мя паками. То есть, с внешней ёмкостью максимум 560 ампер-часов.

- зарядный ток, который обеспечивает 1000XL для зарядки аккумуляторов, это классические 1/10 от ёмкости.

И ещё было вполне корректно предупреждено, что если клиент будет что делать, то это на свой страх и риск, гарантии пшик, что аккумуляторы всё-таки бывают разные, хотя бы по внутреннему сопротивлению отличаются. И все дела, в общем.
Ну, мы это и сами, как говорится, знаем...

В принципе, при почти одинаковой цене на АРС 1000XL и Инелт МонолитII 1000LT, АРС выглядит красивше, хотя бы по той причине, что аккумуляторов к нему можно прицепить в 2 раза больше, чем к Инелту. Смущает только огромное количество проблем, с которыми пользователи АРС обращаются к ним на форум техподдержки. Я тот форум даже дочитать до конца не смог!

Будем думать. Аккумуляторы мои - не протухнут. Ибо сухие пока, ждут своего часа... :lol:

С уважением, Николай
Каждому - своё !

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Николай, с наступающим новым годом!!! Спасибо за инфу. На днях я все - таки купил один АРС и один ИНЕЛТ . Конечно, качество сборки - не в пользу последнего. Увидев на сайте АРС картинку этого "пака" - два здоровенных 12V 70 А/ч. аккумулятора, сильно смахивающие на автомобильные, решил рискнуть и вместо "фирмы" поставить две батареи FIAMM по 100 А/ч каждая. Скорых результатов не ждите...
Но в любом случае, при одинаковых ценах, АРС выглядит намного предпочтительнее. Да, кстати, у них есть моделька 750XL за 370$ - я ее и купил - тянет котел на д/т с дутьевой горелкой (140 Вт.) и насосик (100 Вт.), при этом пока проблем никаких - ни с пусковыми токами, ни с чем-либо другим.

Николай
Претендент
Претендент
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 04 ноя 2004, 12:11
Репутация: 4
Откуда: Подмосковье

Сообщение Николай »

Alex_ :

Спасибо, и Вас также с Наступающим!

Значит, у Вас АРС vs Инелт, на местности, да ещё и испытания в натуре... Ну что же, походу меня эта дискуссия убедила, отвернусь от Инелта, и так сказать, тёплым взором посмотрю на АРС. Для моей задачи-минимум модель 750XL тоже вполне подойдёт. Хоть и не с моими тяговыми аккумуляторами... :D

С уважением, Николай
Каждому - своё !

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

С Наступившим!!! "Разбейте" Вашу тяговую батарею еа части и можете экспериментировать. В конце концов, критериев качественной зарядки аккумуляторов не так уж много - плотность электролита, напряжение ХХ и ток КЗ. Будем на связи ...

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

Я тоже слежу за темой.. :cool: Пацаны пожалуйста,не забывайте.Пишите о++++ :D и ----- :twisted:
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
Штейн
Мастер
Мастер
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: 07 апр 2005, 16:38
Репутация: 5
Откуда: Москва

Сообщение Штейн »

с новымгодом, обязательно пишите :shock:
Человек отличается от животных главным образом тем, что задает много
лишних вопросов и раздает много лишних советов.

Ответить

Вернуться в «Электроснабжение»