Vaillant VUW 240-3 постоянно отключается

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
wasker
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 23:10
Репутация: 0

Vaillant VUW 240-3 постоянно отключается

Сообщение wasker »

Есть Vaillant Automax PRO VUW 240-3. Работает года полтора. В последнее время очень часто во время отбора горячей воды или просто подогрева воды для отопления, котёл отключает горелку и начинает моргать индикатор "система розжига и контроля пламени". По доке это означает "недостаточное давление в системе отопления", но давление в системе > 1,5 атмосфер, хотя, опять же по доке, можно и до 1,0 держать. Давление газа нормально. Напряжение нормальное (специально после "отключения" замерял -- 220!).

Идеи?

Заранее спасибо.

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Почистите ионизационный электрод, да и весь котел заодно. Чистота - залог здоровья !!!

Аватара пользователя
Vailand
Претендент
Претендент
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 13:24
Репутация: 1

Сообщение Vailand »

[quote="Alex_";p="47679"]Почистите ионизационный электрод, да и весь котел заодно. Чистота - залог здоровья !!![/quote]
Полностю согласен :agree:
Перевод с одной христианской гробницы - "Аристон, будь незабвен, и душа твоя с праведными"

wasker
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 23:10
Репутация: 0

Сообщение wasker »

Спасибо, будем посмотреть.

Он ещё как-то странно звучит -- как чайник, -- когда нагревает воду. Может, накипь уже там?

Аватара пользователя
Алексей-сервис
Любитель
Любитель
Сообщения: 411
Зарегистрирован: 17 фев 2004, 22:11
Репутация: 10
Откуда: Калининград

Сообщение Алексей-сервис »

[quote="wasker";p="47710"]Может, накипь уже там?[/quote]
Запросто. Подпиткой балуетесь часто?
- Спасибо большое!
- Грейтесь на здоровье!

NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

Наверняка ошибка звучит несколько иначе - большой градиент температуры....
А это может и из-за накипи, блин...

Аватара пользователя
Вадяныч
Профи
Профи
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:40
Репутация: 4
Откуда: Калининград

Сообщение Вадяныч »

Вы все неправы. Когда электрод грязный , то загорается красный светодиод и горит постоянно , а мигание светодиода -индикатора открытия газового клапана по книжке действительно отсутствие воды , а на практике- на корпус попадает постороннее напряжение , и срабатывает катодная защита - ведь датчики NTC вкручены в корпус! В модели "плюс' в этой ситуации загорается ошибка F22. Лечение простое -стабилизатор и отключить на зиму от котла заземление. Если есть непьющий электрик=показать ему контур земли , прозвонить водопровод и газовую трубу . Касаемо шумов - газовый клапан не настроен с завода и дает очень много лишнего газа , достаточно убавить в соответствии с таблицей , и щум уменьшится , и если не пройдет-промыть основной теплообменник, из-за перегрева к стенкам липнет накипь
отсутствие результата-тоже результат

wasker
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 23:10
Репутация: 0

Сообщение wasker »

Подпитку делаем нечасто, но, похоже, что первая заправка и пара подпиток системы были мимо умягчителя, спасибо сантехникам. И так же вода для подогрева мимо него шла.

Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:

Как можно определить "постороннее напряжение" на корпусе?

Дело в том, что вся эта ерунда происходит не постоянно, а периодами в течении дня. Рано утром и поздним вечером проблема, как правило, не беспокоит.

Аватара пользователя
Вадяныч
Профи
Профи
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 23:40
Репутация: 4
Откуда: Калининград

Сообщение Вадяныч »

Во-первых, померить потенциал каждой фазы относительно контура земли и относительно газовой трубы , а также водопровода .Показания сравнить :cool: Померить сопротивление между газ трубой и землей , водопроводом и землей и тд и тп.А вообще , лучше сделать , что я в предыдущем посте написал , а потом обсудим результаты(см . подпись :D )
отсутствие результата-тоже результат

wasker
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 янв 2006, 23:10
Репутация: 0

Сообщение wasker »

Заземление всю малину портило.

Спасибо, дяденьки! :D

Аватара пользователя
Frog
Претендент
Претендент
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 янв 2006, 16:18
Репутация: 0
Откуда: Ивановская
Контактная информация:

Сообщение Frog »

У меня тоже подобное пару раз было. Не зря при установке советовали сделать развязку с газовой трубой через изолирующий флянец. И что это проблему снимет или еще и заземление надо проверять. Оно у меня временное, весной планирую переделать. Так может лучше его пока убрать?

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»