Помогите выбрать фильтр для воды

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
andreybo
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:25
Репутация: 0

Помогите выбрать фильтр для воды

Сообщение andreybo »

Здравствуйте. Хочу купить домой фильтр для воды.
Занялся поиском инфы в инете, обзвонил нескольо контор. Все пытаются впихнуть мне фильтры с обратным осмосом, но я читал что они фактически дистилируют воды, а это не примелемо (добавлять всякие минералы из баночек). Хотелось бы узнать подробнее об этих системах очистки.
Так же интересуют статьи по дистиляции и обратному осмосу.

Заранее спасибо.

Добавлено спустя 1 час 48 минут 17 секунд:

Уважаемый г. Модератор ненадо тереть (исправлять) мои сообщения.
Так как я спрашивал именно про фильтры марки "РОССИОН" и сравнение этих фильтров с фильтрами других компаний. Мне важно мнение обывателей и профессианалов, не относящихя к этим компаниям, так как фильтр буду покупать для себя!

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

А анализ воды делали?
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

andreybo
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:25
Репутация: 0

Сообщение andreybo »

Нет, а нужно было?

Живу я в Москве, вода на цвет и запах вроде бы нормальная. Но вот когда завариваешь чай, сверху образуется что то наподобие легкой пленочки.

Аватара пользователя
Rimantas
_
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 23 ноя 2004, 20:57
Репутация: 5
Откуда: Lithuania
Контактная информация:

Сообщение Rimantas »

Вот и надо анализ чтоб узнать что в этой плёночке :D . А вам фильтр то зачем - до сих пор пили эту воду и непомерли - я думаю водоканал неотровляет своих клиентов :? Пейте то что дают или бутылочную воду, другое дело в какой то деревне где колодец рядом с какой то фермой стоит или со скважины надо брать ...
Хорошо себя чувствуете ? Не переживайте – пройдёт !

andreybo
Претендент
Претендент
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 ноя 2005, 14:25
Репутация: 0

Сообщение andreybo »

99

Аватара пользователя
paris_cat
Претендент
Претендент
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 сен 2005, 08:33
Репутация: 0
Откуда: МО, Наро-Фоминск

Re: Помогите выбрать фильтр для воды

Сообщение paris_cat »

[quote="andreybo";p="44440"] Все пытаются впихнуть мне фильтры с обратным осмосом, но я читал что они фактически дистилируют воды, а это не примелемо (добавлять всякие минералы из баночек). [/quote]
интересно, где это Вы читали?

попробуйте в поисковиках поискать, там несколько очень познавательных сайтов.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

В Москве достаточно обычного "Барьера "

Аватара пользователя
Василий Ник
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 ноя 2005, 16:28
Репутация: 0
Откуда: Вентспилс

Сообщение Василий Ник »

У меня стоит уже 3 года (меняю раз в год) на кухне обычные два фильтра для холодной воды - один грубой очистки - фильтрующий элимент 1микрон и следующий - активированный угол.Краник отдельный - только для питья - варки.Пока живые все.Ни ржачины ни плёночек не наблюдал. :cool:
Не надо бояться сантехника с .. рыжьём..

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать фильтр для воды

Сообщение алексей73 »

Для московской воды могу посоветовать два типа фильтров:
1 класс -- эконом
Данный фильтр должен иметь три катриджа ( седиментный , угольный и ионнобменный ) с выводом отдельного крана на мойке.
Данные фильтры удаляют такие загрязнения как :
- ржавчину ( нерастворимое железо)
- снижают перманганатную окисляемость ( органику)
- снижают цветность и мутность воды
-удаляют хлорорганику и свободный хлор
- снижают общую жесткость воды ( пленка на чае образуется из-за нее)
2 класс - элит
Это фильтры с обратноосмотической мембраной.
Вода после данных фильтров не дистилированная вода , а вода с минимальным содержанием минеральных веществ, в среднем солесодержание на московской воде около 350 мг/л, после установки с обратноосматической мембранной общий солевой состав около 20-40 мг/л.
Выбор за Вами! Мое мнение- достаточно и первого варианта... Прошу обратить внимание, что картриджи стандарта 2.5х10 " с ионообменной смолой при московской жесткости около 4 мгэкв/л имеет ресурс около
300 литров.
Средний срок службы обратноосматической мембраны на московской воде( при условии регулярной замене картриджных элементов ) составляет около 24-36 месяцев.
Если нужна более подробная информация пишите....
Последний раз редактировалось алексей73 07 апр 2007, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Еремеич
Любитель
Любитель
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 01:13
Репутация: 7
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Сообщение Еремеич »

В сети есть информация об ухудшении вкусовых качеств воды после мембранных фильтров - появляется горечь. Анализ воды необходим - он покажет действительный состав вашей воды и укажет от чего именно Вам следует её очищать, ведь различные вещества удаляются из воды различными способами. Анализ делают в санэпидстанциях, стоит от 1,5 до 3 тысяч рублей. Покупать достаточно дорогие системы очистки не делая анализа воды, всё равно, что лечиться без медицинского обследования дорогими лекарствами. Если не хотите всех этих заморочек - просто купите фильтр - кувшин это отличный и дешёвый вариант для получения чистой питьевой воды.
И шоб у Вас не текло!

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

[quote="Еремеич";p="58608"]
- кувшин это отличный и дешёвый вариант для получения чистой питьевой воды.
[/quote]Да ,но к сожалению он не поможет не трубам не кранам.Да и современем очень быстро превращается в источник загрязнения.
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

Ну начнём с того, что московская вода совсем ничему не соответствует. Мы до установки фильтра обратного осмоса прозрачный чайник каждую неделю отмывали от бурого налёта. ТДС при этом показывал 130. Во вторых насчёт вкуса, это дело привычки. Никто не скажет какого вкуса должна быть чистая вода. (вспомните фильм матрица). Поясняю, попейте просто кофе или чай без сахара хотя бы месяц, а потом положите пол чайной ложки, поверьте пить не сможете, ощущение как будто пъёшь компот. Кстати ТДС на ключевой воде показывает 50. После обратного осмоса 10-25. У дистилята 0. Т.е. у осмоса остаточная минерализация сохраняется. Но это всё от лукавого. Чистую воду мы практически не пьём (кофе, чай и прочие напитки). Кстати все эти напитки делают на воде из обратного осмоса (у правильных производителей, у неправильных могут воду из батареи слить). Говорят самая чистая вода из ледника, так вот сам проверял ТДС показывает 15. Вот так. Как говорил один ведущий: Выводы делать только Вам.
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
Еремеич
Любитель
Любитель
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 09 июн 2004, 01:13
Репутация: 7
Откуда: г. Брянск
Контактная информация:

Сообщение Еремеич »

Тот товарисч, что в сети сетует на горечь воды после мембранной системы, не просто слегка недоволен - он негодует - вода горькая, по его словам, до невозможности и её не могут пить ни он ни его домочацы. Привыкать к горькому вкусу, через силу, когда воду пить противно и это после того как человек купил недешёвую систему очистки в надежде получить чистую воду для питья с удовольствием - что за тупость такая в купе с отсутствием самолюбия? Причём горечь эта получается от химической реакции при смягчении воды некоторой разновидности жёсткости и совершенно не является опасной - вода чистая но горькая. Я пил чай приготовленный из такой воды - чувство не из приятных. На форуме сайта Аквафор детально указанны причины возникновения этой горечи. Нужно знать изначальный состав своей воды, что бы знать от чего и чем её чистить и не попасть в подобную ситуацию.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

К стати я пью гораздо больше простой воды, кофе почти не пью - раз в неделю, и не я один. Если человек привык пить много крепкого и несладкого кофе, то ему и привыкать ни к чему не придётся. Но любить употреблять горькое - это не норма, а скорее аномалия.
И шоб у Вас не текло!

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

[quote="Еремеич";p="58657"] Причём горечь эта получается от химической реакции при смягчении воды [/quote]
:shock: Уж на что моя сластёна, но на горечь не жаловалась. Умягчителя в фильтре нет (у меня Атолл, Слай видел как я его покупал, случайно встретились :D ). Но если это так, то скорее всего это её родной вкус :? :D
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Вода горькая получается при содержания натрия в исследуемой воде более 150 мг/л, это происходит в двух случаях:
1.-- при умягчении воды на ионообменных смолах при концентрации солей жесткости более 6.5 мгэкв/ литр и их регенерации поваренной солью.
2.- уже в исходной воде содержится натрия с концетрацией более 150 мг/л. Данную воду я встречал в Калмыкии.
Но это лирическое отступление -- после обратноосматической мембраны на московской воде превышения по натрию не может быть ни когда..........Не верю...........................
Последний раз редактировалось алексей73 07 апр 2007, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Slayer
_
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 18 фев 2005, 16:12
Репутация: 56
Откуда: Подмосковье

Сообщение Slayer »

У меня стоит умягчитель и обезжелезевотель.Горького вкуса не замечал.Но вот от железного привкуса и накипи избавился.Практически всем заказчикам ставлю Атоллы.Жалоб не было.Да и воды в бутылках очищены обратным осмосом."Если они вообще чистились"
Чудес не бывает.Но...студия авторского отопления...Стройинженермонтаж.РФ

Аватара пользователя
alexxx
Претендент
Претендент
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 мар 2006, 13:03
Репутация: 0
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение alexxx »

Поставьте осмос Атолл - вода будет чистая и приятная на вкус, накипи не будет. Если смущает отсутствие минералов, есть специальные картриджи для добавления минеалов. Система стоит от 200$, дополнительный картридж еще 24$.
Если накипь не смущает ставьте прточный фильтр типа Атолл А-211 - механика и уголь для удаления хлора.
А из под крана не пейте.

GoodLad
Претендент
Претендент
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 17 окт 2004, 10:07
Репутация: 0

Сообщение GoodLad »

алексей73
Вода горькая получается при содержания натрия в исследуемой воде более 150 мг/л, это происходит в двух случаях:
1.-- при умягчении воды на ионообменных смолах при концентрации солей жесткости более 6.5 мгэкв/ литр и их регенерации поваренной солью.
Т.е. превышение содержания натрия происходит только при самостоятельной регенерации картриджа?
И если умягчительный картридж не регенерировать, а просто заменить, такое не случится?

А может ли иметь место третий случай?
При высоком содержании натрия (приближается к 150 мг/л) и сильно жесткой воде, после умягчения содержание натрия начинает превышать 150 мг/л.

А вообще насколько оправдано умягчение воды ионообменной смолой? Ведь получается, что концентрация одних вещест уменьшаетя, а других увеличивается.

Не могли бы вы привести норму содержания Na, Ca, Mg, Fe.

alexxx
Поставьте осмос Атолл - вода будет чистая и приятная на вкус, накипи не будет. Если смущает отсутствие минералов, есть специальные картриджи для добавления минеалов.
Как я понял, минерализатор, устанавливаемый на Атолл, насыщает воду только одним минералом - кальцием.
Небольшое количество алкоголя полезно в любых количествах.

NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

Я бы туточки несколько расширил кругозор - Атолл как впрочем и Гейзер, Гидросфера и прочие - все работают одинаково. Поэтому давайте все-таки говорить о системах обратноосмотической очистки. Кстати - нормальные системы обратноосмотической доочистки питьевой воды стоят около 5200 руб.
Что касается горечи - в пределах Москвы никогда таких проблем не было.
Поэтому совет один - для московских квартир использование осмотических систем доочистки - идеальное решение (при условии соблюдения сроков замены картриджей).

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

В этом вопросе я с NICом совершенно согласен. Сейчас на рынке много бытовых систем с обратноосматической мембраной. Их цена составляет около 5000-7000 рублей... Самое главное в данных системах
качественно изготовленная мембрана ( желательно в USA) , повторяю -- при своевременной замене картриджей средний срок службы ее составит 24 месяца.
Бытовые обратноосматические установки также прекрасно себя зарекомендовали для очистки от фтора . Фтор встречается в скважинах глубиной более 60 м . В Подмосковье он встречается в Ленинским и Красногорский р-нах.

Согласно СанПин 2.1.4.1074-01 "Питьевая вода"
В России ПДКа по следующим элементам составляет:

-- железо 0.3 (1.0) мг/л
-- натрий 200 мг/л
-- общая жесткость 7 (10) мгэкв/л

А по нормам Европейского Сообщества (ЕС)
ПДКа по следующим элементам составляет:

-- железо 0.2 мг/л
-- кальций 100 мг/л
-- общая жесткость 1.2 мгэкв/л
-- магний 50 мг/л

По поводу натрия повторяюсь -- натрий может придавать горьковатый вкус воде. уже при концентрациях свыше 150 мг/л...

Для доочистке московской воды бытовая установка с обратноосмотической мембранной -- это идеальный вариант ( вариант ЭЛИТ). Для очистке воды в загородном доме ( Подмосковье) для смягчения воды применяют фильтры умягчители ( желательно с автоматическим блоком управления ) , с помощью которых вода умягчается до 1-2.5 мгэкв/л по общей жесткости. А если жесткость входной воды более 8 мгэкв/л ( или есть привышения по фтору или нитратам ) на кухне желательно установить бытовую систему с обратноосматической мембраной .
Последний раз редактировалось алексей73 07 апр 2007, 19:30, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»