Как обеспечить автономное отопление коттеджа?

Электрооборудование, ИБП, стабилизаторы, генераторы

Модератор: Code

Аватара пользователя
Styx
Гуру
Гуру
Сообщения: 2931
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 12:20
Репутация: 0
Откуда: Ростов-папа
Контактная информация:

Сообщение Styx »

Есть деньги - организуйте непрерывную подачу эл.энергии на базе генераторов или вообще примените мини-ТЭЦ: и тепло и эл.энергия.
Если руки золотые, то неважно, откуда они растут.

Аватара пользователя
seawolf
Претендент
Претендент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 17:39
Репутация: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

автономное отопление

Сообщение seawolf »

Я бы "настенничек" поставил + бесперебойник на 2-х автомобильных аккумуляторах (есть такие. сам торговал. держат до 20 часов и ставятся на подзарядку при появлении электричества). А в систему - конечно "антифриз", на всякий случай.
Можно заморочится и поставить блочок для связи с котлом через Интернет или посредством SMS. В Ваше отсутствие он будет сообщать о температуре котловой воды и наличии электричества.
Плавали, знаем!
Старея, волки теряют зубы, но не характер!

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Стальную гравитационку, антифриз, газ баллоный, и энергонезависимый котел (у протерма помоему есть напольник), боилер прийдется емкостной ставить. Ну и все остальное как навороты...
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

есть ли какой-нибудь эффективный способ отопления, позволяющий оставлять зимой деревянный коттедж без присмотра и появляться в нем время от времени
Нет к сожалению от всего очень трудно застраховаться, точнее я бы сказал что способы есть но от всего..., сами понимаете никто гарантию не даст
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
Babar
Профи
Профи
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 15:23
Репутация: 8
Откуда: Kazan
Контактная информация:

Сообщение Babar »

ага. за 24 часа и так ни чо не случиться. а вот если дней на пять вырубят... а так незамерзайка и алга. есть же котлы которые вам реально позволят съэкономит на поддержании еле тёпленького дома. вкл-подогрев-откл.

Аватара пользователя
seawolf
Претендент
Претендент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 фев 2006, 17:39
Репутация: 1
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: автономное отопление

Сообщение seawolf »

[quote="allre";p="70080"][quote="seawolf";p="70051"]Я бы "настенничек"

А в систему - конечно "антифриз", на всякий случай.
[/quote]

Эти две вещи противопоказаны друг другу.

[/quote]

А вот тут я не соглашусь, не у всех настенников такое противоречие к "антифризу". Смотри http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=6904
Плавали, знаем!
Старея, волки теряют зубы, но не характер!

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Re: Как обеспечить автономное отопление коттеджа?

Сообщение ermalex »

[quote="Дмитрий К.";p="70045"] Но как быть с перебоями в электроснабжении? [/quote] Если финансы позволяют поставьте вот такую систему http://enp.ru/ups/xantrex/howtowork.php Она работает как блок бесперебойного питания в топовых моделях есть, управление генератором то есть когда аккумуляторы начнут садится система автоматически запустит генератор а после заряда аккумуляторов выключит его. И может самое интересное, это возможность работы инвертора параллельно с сетью, скажем у вас пиковая нагрузка от сети 10 кв а инвертор на 4.5кв в таком случае вы можете при пиковых нагрузках рассчитывать на 14.5 кв . + При частом отсутствии я бы поставил еще SMS сигнализацию которая оповестит вас в случае понижения тепературы или отсутстии электричества в доме.

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

При этом, если я не ошибаюсь, при установке хорошей инверт. системы на 1-1,5 КВт и аккумуляторами с емкостью до 400 Ач можно уложиться в 2-2,5 тыс. $, что считаю вполне приемлемым.
А это реальные цены, или Вам бы хотелось такие цены чтобы были. На сайте у них цен нет, это настораживает. Так всегда делают, когда хотят, чтобы им позвонили, а там уже начнется "раскрутка" клиента на бабки :twisted:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Пасиба. Первое, что бросилось в глаза - дешевые инверторы с квазисинусом брать на котельную не надо. А без квазисинуса и Xantrex стоят уже дольше 3 тыс.у.е. По OutBack отзывов здесь не было. Неизвестно что это за зверь. Буду изучать дальше, вопрос конечно интересный. Может попробуем внедрить у себя.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
Кузнецов Д А
Гуру
Гуру
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 15 июн 2005, 18:05
Репутация: 33
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Кузнецов Д А »

теплоком(мощность точно не помню вроде 150 вт) + 2-а аккумулятора по 180 а\ч в прерывистом режиме держит настенник порядка 1.5-2 суток, гдето 1000 евро за комплект (не сочтите за рекламу)
Радость от низкой цены коротковременна, разочарование от плохого качества вечно.

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

В этой теме есть описание более бюджетных решений http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=3385&highlight=

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

И все-таки, я прихожу к выводу, что никакая система бесперебойного питания не дает достаточных гарантий от возможных проблем
Это точно, шаттлы тоже вон взрываются, а их не двоечники делали.
надо или жить в коттедже постоянно или по осени "сушить весла". В принципе, даже в этом случае ненадолго приезжать можно.
А вот тут извините, сушить весла не получится. В смысле в доме будет сырость постоянная. По весне все из дома на солнышке сушить придется. По моему вариант ИБП +
Если при этом будет СМС сигнализация
дает некоторую гарантию, соответствующую гостю из Средней Азии. Хотя как говорится хозяин-барин.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Ответить

Вернуться в «Электроснабжение»