Бойлер жесткая вода как быть

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Правила форума
Форум по водоочистке. Обсуждение анализов воды. Подбор оборудования для химический водоподготовки, фильтры механической очистки, обратный осмос, картриджные фильтры, фильтры с обратной промывкой.
samurai_
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 12:08
Репутация: 0

Бойлер жесткая вода как быть

Сообщение samurai_ »

Уважаемые подскажите направление поиска
Как грамотно решить проблему

Загородный дом, своя скважина. Для приготовления горячей воды используется бойлер. Вода жесткая на верхнеей границы нормы( 7 мг-экв/на что-то нк помню как правильно называется единица.

Как мне сказали в фирме которая подбирала мне фильтр для питьевой воды - это верхняя граница санитарной нормы. Я все-ткаи поставил умягчитель для питьевой воды.

Вот как быть с бойлером. Из жесткости ТЭН вылетает в среденм раз в 2-3 месяца, зимой даже чаще. Бойлер старенький достался от старого хозяина дома, он видимо сильно б.у то есть все слеплено на живой нитке. (утепление бака, ТЭН вставляются странным образом. нет датчика воды, термодатчик очень мерит температуры стенки, но не воды. По большому счету хочется его заменить.

Вариант первый поставить цетрализованное умягчение воды - но это пока дорого(~40000 родимых). То есть в стратегичеком плане этот пункт есть, но это план не этого года.

Вариант второй поставить бойлер с сухим анодом

Что подскажете специалисты


Заранее спасибо

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Бюджетное решение для этого - добавление в воду полифосфатов. Для здоровья не вредно, связываются соли жесткости и не позволяют им выпадать на теплопередающих поверхностях. Правда у Вас неизвестно какая температура на поверхности ТЭНа, может там кипит вода. Тогда не знаю, как он себя поведет. Но стоит он в пределах 50 у.е., чтобы никого не рекламировать, наберите в яндексе "полифосфатный фильтр" , его много кто продает.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Имел точно такую же проблему. Через 3 месяца на ТЭНе образовывалась шуба, которая соединяла ТЭН с датчиком температуры и водонагреватель начинал отключаться через каждые 3 минуты. Купил полифосфатный фильтр, только он мне обошёлся дешевле, чем 50 уе. Кардинально проблему это не решило, но теперь чищу ТЭН от накипи где-то раз в 8 - 10 месяцев. Температура воды установлена максимальная. За год засыпка фильтра уменьшилась по объёму процентов на 5.
Люблю всё делать "по науке".

hydropress
Претендент
Претендент
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:13
Репутация: 2
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение hydropress »

Хорошо бы ещё после полифосфатного поставить механический, на 5, а лучше - на 1 микрон. И если будете брать бойлер с "сухим ТЭНом", то берите модель с магниевым анодом, а не с "электроникой" (на жёсткой воде в ней мало смысла).

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="NWB";p="72522"] Купил полифосфатный фильтр, только он мне обошёлся дешевле, чем 50 уе. Кардинально проблему это не решило, но теперь чищу ТЭН от накипи где-то раз в 8 - 10 месяцев. [/quote]
Купил бы за 50, чистил бы раз в 3 года. Правда и картриджи бы менял почаще (хотя это от расхода зависит). При среднем расходе на 2-3 точки картридж "уходит" за полгода примерно.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Там загрузка была крупными кусочками. Площадь поверхности маловата, вот и растворяется медленно. Надо было сразу потолочь, тогда бы эффективней работал.
Люблю всё делать "по науке".

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

По мере убывания. В фирменных такой красненький указатель обычно плавает. И это не соль, насколько я понимаю :roll:
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

samurai_
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 12:08
Репутация: 0

Сообщение samurai_ »

[quote="hydropress";p="72535"]Хорошо бы ещё после полифосфатного поставить механический, на 5, а лучше - на 1 микрон. И если будете брать бойлер с "сухим ТЭНом", то берите модель с магниевым анодом, а не с "электроникой" (на жёсткой воде в ней мало смысла).[/quote]

Если не затруднит чуть-чуть подробнее про магниевый анод и электронику, или может ссылочку где можно прочитать.

Добавлено спустя 3 минуты:

[quote="Прохожий";p="72486"]Бюджетное решение для этого - добавление в воду полифосфатов. Для здоровья не вредно, связываются соли жесткости и не позволяют им выпадать на теплопередающих поверхностях. Правда у Вас неизвестно какая температура на поверхности ТЭНа, может там кипит вода. Тогда не знаю, как он себя поведет. Но стоит он в пределах 50 у.е., чтобы никого не рекламировать, наберите в яндексе "полифосфатный фильтр" , его много кто продает.[/quote]

А разумно поставить такой фильтр тольк для горячей воды? Я так понимаю, что умягчение воды происходит за счет какой-то реакции. Солт жесткости отбираются, что-то добавляется - хоть говорят и не вредно, но все-таки.

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

[quote="samurai_";p="73188"]А разумно поставить такой фильтр тольк для горячей воды?[/quote]

Он только на горячую и ставится. Пить воду после него нельзя, а мыться и стирать - можно.
Люблю всё делать "по науке".

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

[quote="NWB";p="73192"][quote="samurai_";p="73188"]А разумно поставить такой фильтр тольк для горячей воды?[/quote]

Он только на горячую и ставится. Пить воду после него нельзя, а мыться и стирать - можно.[/quote]
В общем то если кто то нечаянно выпьет тоже не отравится.
Я так понимаю, что умягчение воды происходит за счет какой-то реакции. Солт жесткости отбираются, что-то добавляется - хоть говорят и не вредно, но все-таки.
Ничего там не отбирается. Просто соли вступают в связь с реагентом и не оседают на ТЭНе. На холодную воду смысла ставить нет - воду он не улучшает, а картриджы быстрее менять придется. Если только на ввод в стиралку, чтобы на калгоне экономить.
Кстати калгон по моему на таком же принципе работает. Кто нибудь знает это более точно?
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

NWB
Гуру
Гуру
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 18 авг 2004, 18:49
Репутация: 23
Откуда: Питер - Саблино
Контактная информация:

Сообщение NWB »

Calgon - это товарная марка, под которой продаются полифосфаты. Точнее триполифосфат натрия + сода.
Люблю всё делать "по науке".

hydropress
Претендент
Претендент
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 18:13
Репутация: 2
Откуда: Николаев
Контактная информация:

Сообщение hydropress »

2 Samurai
речь идёт о видах протекторной защиты резервуара от коррозии. В большинстве бойлеров это анод из алюминиево-магниевого сплава, в просторечье "магниевый". Этот анод расходный, требует периодической ревизии и замены. В некоторых бойлерах, с "сухим ТЭНом" применяется катодная защита, как на приличных авианосцах :D . Стоит некий электронный блок, на входе 220 В переменного, на выходе - примерно 1,2 В постоянного. Выход подключен одним полюсом к резервуару, другим - к электрод, установленному внутри резервуара и изолированному от него. Этот электрод нерасходный.
Но ИМХО для жёсткой воды лучше взять комбинацию "сухой ТЭН + магниевый анод".

Аватара пользователя
Tehnik-san
Претендент
Претендент
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 01:27
Репутация: 27
Откуда: москва
Контактная информация:

Сообщение Tehnik-san »

НЕ НАГРЕВАТЬ ЧАСТО ВОДУ ВЫШЕ 60 ГРАД,УБИТЬ БАКТЕРИИ НАГРЕВАНИЕМ ПО МАКСИМУМУ 90 ГРАД, РАЗ В НЕДЕЛЮ!!!

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:

НЕ ПАНАЕЯ НО ВАРИАНТ ЭКОНОМ-КЛАССА
Альбомы работ http://forum.c-o-k.ru/gallery/album.php?album_id=73

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Tehnik-san";p="73319"]ВАРИАНТ ЭКОНОМ-КЛАССА[/quote]Де жа вю! А бизнес класс и без фильтра... Только не орите... ночь на дворе.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

samurai_
Претендент
Претендент
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 окт 2006, 12:08
Репутация: 0

Сообщение samurai_ »

в двух магазинах мне посоветовали какую-то магнитную штуковину, которая ствится на подающую трубу и проводит какую-то хитрую обработку воды. После чего соли не выпадают на ТЭН. Кто-нибудь что-нибудь слышал об этом.

Аватара пользователя
алексей73
Любитель
Любитель
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 23 апр 2006, 18:23
Репутация: 7
Откуда: Москва

Сообщение алексей73 »

Ту штуку, которую предлагали в магазине, называется ГИДРОМАГНИТНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЖЕСТКОСТИ, о данных приборах и условия их применения уже писалось на форуме... см. пост ГИДРОМАГНИТНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЖЕСТКОСТИ

Ответить

Вернуться в «Водоподготовка, фильтры для воды»