Питание котла

Электрооборудование, ИБП, стабилизаторы, генераторы

Модератор: Code

lvv
Претендент
Претендент
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 14:22
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтырка, Сумская обл.
Контактная информация:

Питание котла

Сообщение lvv »

Здравствуйте уважаемые
Поставил котел Immergas Eolo Mini 24 kW.

Преамбула:
ТД "Водная техника" (Украина) с ним в подарок дал 3 девайса - комнатный термостат, Газовый фильтр и реле напряжения.
На реле напряжения имеется 2 светодиодика - красны и зеленый.
После включения в сеть - он сразу горит красным, минуты через 3 загорается второй зеленый и реле готово к работе - т.е. в него можно втыкать котел.

Амбула:
Когда выдернуть из розетки котел вместе с реле (типа краткое отключение света) потом после включения котел начинает работать с того режима на котором прервался. Все бы хорошо. Утром сегодня просыпаюсь - котел выключен - на реле красный светодиод :-(( Не знаю что случилось ночью - может электричества не было некоторое время и реле не вышло в свой рабочий режим.
Когда приезжал сервисный инженер для первого пуска (молодой паренек) - я у него спросил "А что если вместо этого реле подключить блок безперебойного питания(УПС)от компа, мол это надежней будет?" На что он ответил, что УПС выдаает какое-то не такое напряжени, и вследствие этого не будут работать некорые датчик в котле, по памяти помню вроде датчик контроля пламени он сказал. Короче, из его слов я понял, что УПС не годится, а нужно ставить какой-то стабилизатор напряжения баксов за 100, у него есть знакомая фирма которые их поставляет.
Я считал что УПС выдает идеальное напряжение.
У кого есть опыт эксплуатации котла с УПС-ом?

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

упс должен выдавать правильную синусоиду для нормальной работы котла. такой прибор стоит не меньше 100$. может всё-таки есть смысл поставить стабализатор, если у Вас действительно проблемы с напряжением.
почему отработало реле? какое напряжение в сети было? нужно знать причину, а потом искать выход из положения.
датчик контроля пламени в данной модели котла не зависит от фазировки.
не важно знать. достаточно подозревать.

lvv
Претендент
Претендент
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 14:22
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтырка, Сумская обл.
Контактная информация:

Сообщение lvv »

а на случай длительного отключения нужно наверное бензиновый генератор - у них нормальное синусоидальное напряжение?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

УПСы разные бывают, мой 1000-ик за почти 300 убитых енотов точно должен мне синусоиду, хотя не проверял. Меня там никогда не обманывали.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

urdue
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 май 2005, 01:36
Репутация: 0
Откуда: Vilnius

Сообщение urdue »

Простои компьютерныи упс не подаитет у него на выходе прямоугольное напряжение ,а нужно синусоидальное
А для питания циркуляционного насоса модифицированная синусоида тож не катит?

lvv
Претендент
Претендент
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 14:22
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтырка, Сумская обл.
Контактная информация:

Сообщение lvv »

а ИБП (UPS) имеет неправильную синусоиду все время - или только тогда, когда работает от акумулятора?

urdue
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 май 2005, 01:36
Репутация: 0
Откуда: Vilnius

Сообщение urdue »

[quote="lvv";p="74099"]
а ИБП (UPS) имеет неправильную синусоиду все время - или только тогда, когда работает от акумулятора?
[/quote]
Зависит от типа УПСа, если оффлайн, то непральная синусоида только во время работы о аккума
Подробнее тута http://www.at-systems.ru/library/book/chap2.html

madved
Претендент
Претендент
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск

Сообщение madved »

в массовке компутерных упсов две основные разновидности
1: гонит прямоугольные ипульсы вольт под 300 и компу-монику пофиг, а насос не качает, гремит - у него ротор круглый а не прямоугольный ;) у них в паспорте так и написано "квазисинус" или както подобно
2: практически чистый синус - насосу и электронике котла ОК! тока вот если входной ноль отключили - то он повисает в воздухе - занулять надо принудительно, если потребителю критично - а это уже конфликт может получится. здесь выкруживать надо.
с синусом упсы где-то с 70 баксов начинаются. и примета что зачастую у него как минимум аккумуляторов 2 по 12. к нему можно довесить еще пару от танка, тока цепь заряда слабовата может оказатся - долго заряжать будет. у меня 500вт упс насос 35 вт 4 часа крутит. наднях разглядывал электронику ferroly pegasus f2-68 - _ну_очень_минималистично! (если не выматерится) да, согласен, работает! вот ему и ноль (причем на конкретный провод!) и синус обязателен! сильно на электронике сэкономили, ой сильно...

urdue
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 май 2005, 01:36
Репутация: 0
Откуда: Vilnius

Сообщение urdue »

[quote="madved";p="74104"]
с синусом упсы где-то с 70 баксов начинаются[/quote]
:shock: чё-то не видал за такую цену с чистой синусой. Можно ссылочку на такой упс? или хотяб названиё?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

У меня полугодовалая инфа... у нас не меньше 150$. Поэтому такой дорогой и взял.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

madved
Претендент
Претендент
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск

Сообщение madved »

[quote="urdue";p="74107"][quote="madved";p="74104"]
с синусом упсы где-то с 70 баксов начинаются[/quote]
:shock: чё-то не видал за такую цену с чистой синусой. Можно ссылочку на такой упс? или хотяб названиё?[/quote]

нетуж! вижу как тут с рекламой ;)
смарты они, много кто делает. бэки и беки-про - это с прямоугольниками. НО! есть мелкие смарты с прямоугольником. бренды понятно дороже. 420 вт самый мелкий вроде есть. только эта опять старая история про экономию где не надо. 70 - это без доставки на дом в бантиках и без накрахмаленных продавцов - это подвальчик на окраине куда хрен дозвонишся и под предоплату. вот на днях котелок прикупил, немца, а в соседнем магазине на 15% дороже-бы вышло ;) если не больше. новый. с гарантией.

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="madved";p="74120"]смарты они, много кто делает.[/quote]Тоисть должОн быть смарт? :?:
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

madved
Претендент
Претендент
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск

Сообщение madved »

[quote="GuTherm";p="74121"][quote="madved";p="74120"]смарты они, много кто делает.[/quote]Тоисть должОн быть смарт? :?:[/quote]

разные производители по разному называют. 400вт простой упсник гдет 1100р, с вольт-коррекцией 1500, ну а требуемый более 2000 всяко. весной брал знакомым на 400вт фирмы "суньхуньвчай" за 2280 у типа оптовиков. ну может в рознице и нет таких цен. бренд за 4000 как минимум. да все-равно его надолго нехватит без внешних аккум.
как вариант есть преобразователи (тож недорогие) с ШИМ-ом (так синус делают) с 12 или с 24 вольт. чегото 1500руб за 200вт. далее гора свинца (еще деньги) и зарядник - это очумелые ручки на крайний случай.
а бензогенератор - этож весь дом запитать можно! а не тока котел. вот цена вопроса совсем другая ;)

madved
Претендент
Претендент
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 20:55
Репутация: 1
Откуда: Новосибирск

Сообщение madved »

[quote="Гость_01";p="74144"]Хотите хороший совет про ИБП?

Вот как мы тестировали дерьмовые ИБП от APC.

Берется два ИБП,....Советую inelt monolith, ....Говорят надо разделительный трансформатор ставить,...[/quote]
ну вот началось ;) наши поезда самые поездатые среди всех поездов!!! конечно, если первый был бак, то работать не будет, это элементарно. напр арс смарт 420 дает не синус меж прочим ;) после гдето 2000 года выпуска. и за совет спасибо! мне тут смарт 1500 рэковый с дохл батареями и предохранителем подарили, им обойдемся ;) а вот руводствоватся ориентирами "говорят" наверно стоит с осторожностью. смысл в разделительном есть, хотя-бы ноль что-бы локально заземлить. и экранчик межобмоточный тоже часть защиты горячего друга ;) блин производители хреновы сэкономили ну_максимум 5 баксов на блоке питания - а всем гемору минимум на сотню... чтоб им пусто было...

urdue
Претендент
Претендент
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 май 2005, 01:36
Репутация: 0
Откуда: Vilnius

Сообщение urdue »

[quote="madved";p="74120"]
нетуж! вижу как тут с рекламой ;)
[/quote]
ну тада хотябы в личку, а то с нормалъным синусом я толъко за 350 зелионых надыбал :?

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

народ!
сформулируйте задачу, которую должно решать устройство перед котлом. если у вас нестабильное напряжение - это одно. если напряжение отключают - это другое. причём устройсва должны быть разные. почему? такой случай. был установлен упс. обычный по мощности упс, 350 Вт. нагрузка не котёл, но именно страдала от "проседания" напряжения в вечернее время. после установки упса проблема усугубилась. вечером упс при понижении напряжения честно переходил на аккумулятор и в течении получаса последний сдыхал. нагрузка остовалась вообще без питания, но в розетке напряжение было!
моё мнение: если с отключением напряжения более-менее, то надо ставить стабилизатор, а на "всякий случай" раз в год можно подключить упс от компьютера.
если напряжение пропадает часто, то надо сформулировать задачу для упса:
1. должен уметь стартовать на аккумуляторе (специально пишу первой строкой :) )
2. синусоиду на выходе.
3. достаточно большой по ёмкости аккумулятор и возможность подсоединения внешнего аккумулятора. при этом надо осознавать, что упс не каждый аккумулятор сможет зарядить. если на простой упс зацепить автомобильный аккумулятор, то в розетку его включать нельзя! если вдруг дадут напряжение, то в упсе просто сгорит узел зарядки.
просуммировав эти требования, получается, что цена в 350$ не является заоблачной :)

ещё вот тут http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=3 ... %E4%E0+ups
не важно знать. достаточно подозревать.

lvv
Претендент
Претендент
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 14:22
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтырка, Сумская обл.
Контактная информация:

Сообщение lvv »

благодаря многоуважаемому форуму я наверное определился что мне нужно :-)
Сегодня утром когда проснулся - котел снова был отключен и на реле защиты горел красный светодиодик. Я пошел в гараж и померял напряжене в сети - 230В. Минут через десять, когда вернулся в дом - котел включился сам и заработал (на рэле было все ОК - зеленый светодиод). Я снова пошел в гараж - там уже было примерно 225В.
Т.е. насколько я понял - ночью нагрузка маленькая в сети и напряжение поднимается больше 220 В и срабатывает рэле защиты. Когда утром увеличивается электропотребление напряжение опускается.
Я пришел к выводу, что мне нужен стабилизатор.
Теперь такие вопросы появились:
1. У стабилизаторов с синусоидой на выходе все ОК?
2. На какие параметры нужно обращать внимание при выборе стабилизатора?
3. Какую модель можете посоветовать?

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Stroller";p="74184"]просуммировав эти требования, получается, что цена в 350$ не является заоблачной :)[/quote]Эначит я не продешевил :D
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
Stroller
Мастер
Мастер
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: 22 июл 2006, 21:51
Репутация: 9
Откуда: Крым

Сообщение Stroller »

[quote="lvv";p="74240"]Я пришел к выводу, что мне нужен стабилизатор.
Теперь такие вопросы появились:
1. У стабилизаторов с синусоидой на выходе все ОК?
2. На какие параметры нужно обращать внимание при выборе стабилизатора?
3. Какую модель можете посоветовать?[/quote]
1 ок
2 важно, что бы стабилизатор имел защиту по критическим напряжениям. т.е. при подаче на вход 380 вольт должно в стабилизаторе что-то отключиться, сгореть но ни в коем случае не котёл.
3. ту, которая имеет реальную гарантию
не важно знать. достаточно подозревать.

lvv
Претендент
Претендент
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 14:22
Репутация: 0
Откуда: г.Ахтырка, Сумская обл.
Контактная информация:

Сообщение lvv »

А еще такой вопрос: если на выход обычного ИБП (выход не синусоида) подсоединить стабилизатор - на выходе последнего будет синусоида???

Ответить

Вернуться в «Электроснабжение»