Напор и так не ахти, а в часы пик (7.00-9.00 и 18.00-21.00)

Металлопластиковые, полипропиленовые и пр. трубы, фитинги,...

Модераторы: шидол, Dim@, Abil

Правила форума
Форум для обсуждения систем водоснабжения, проектирования и монтажа водопровода, технологий и оборудования для скважин, скважинных насосов гидроаккумуляторов, стальных, металлопластиковых, полипропиленовых, PEX систем трубопроводов, фитингов, запорной и защитной арматуры, редукторов давления, систем защиты от протечек, защиты труб от замерзания и другого оборудования для скважин и водоснабжения
accept
Претендент
Претендент
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:57
Репутация: 0

Напор и так не ахти, а в часы пик (7.00-9.00 и 18.00-21.00)

Сообщение accept »

Живу в хрущёвке на пятом этаже. Дом остарый. Трубы никто никогда не менял. Горячей воды просто нет. Есть только электронагреватель.
Столкнулся с любопытным явлением. Напор и так не ахти, а в часы пик (7.00-9.00 и 18.00-21.00) его просто нет. Вода не идёт, и всё тут. Временами, холодная капает, но через электронагреватель расхода нет совсем, так что на этот период сижу без горячей воды.
пытаюсь понять причину сего. По-моему, дело в следующем:
- дом сам по себе старый, гидравлический режим уже давно разладился, трубы (Ду15) заросли ржавчиной изнутри настолько, что гидравлическое сопротивление значительно повысилось;
- пятый этаж в часы пик явно проигрывает, т.к. всю воду разбирают ниже. А тут ещё квартира, в которой мне выпало обитать до этого несколко лет бесхозной простояла. Соседи по подъезду с нижних этажей многие поменяли себе трубы на новые, некоторые на металлопластиковые, так что сопротивление "моего" участка, опять же, выше, чем у них.
Я больше ничем не могу объяснить эту аномалию. В пользу моих доводов говорит, опять же и то, что в три часа ночи напор нормальный. Сделать здесь вряд ли что можно, но прав ли я хотя бы в своих предположениях? Я-то любитель, а хотелось бы услышать мнение специалиста. Поделитесь мыслями, кому не жалко. Правильно ли я думаю?

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Правильно думаете. Плюс еще наверно насосы на такой объем не рассчитаны, да и не менялись со времен царя гороха. У них лопасти и улитка со временем изнашиваютсяи рабочая точка "плывет" в сторону уменьшения. Спросите у соседей, живущих на вашем этаже, но заменивших трубы, наверняка у них ситуация не лучше, чем у Вас.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Alex_
Гуру
Гуру
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 27 дек 2004, 16:47
Репутация: 17
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Alex_ »

Замените трубы. Это не повредит, но, скорее всего, поможет мало. Тогда самое простое решение - индивидуальный повысительный насосик типа Grundfos UPA15-90. Помните, однако, простое - не всегда лучшее. Ближайшим соседям может не понравится.

Аватара пользователя
ermalex
Мастер
Мастер
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:10
Репутация: 42
Откуда: Люберецкий район Раменский район Жуковский
Контактная информация:

Сообщение ermalex »

[quote="Alex_";p="78278"]Тогда самое простое решение - индивидуальный повысительный насосик типа Grundfos UPA15-90. [/quote] Не стоит у меня такой дома установлен дома, он конечно немного повышает но вопервых не много, а во вторых он мало поможет если воды совсем нет. Вот тема похожая http://forum.c-o-k.ru/viewtopic.php?t=5987&highlight=

Ответить

Вернуться в «Водоснабжение, водопровод, скважины»