Тема: Выбор фильтров в квартиру

Химическая водоподготовка, механические и картриджные фильтры
Выбор фильтров в квартиру

Сообщение jonsonn » 12 сен 2008, 17:56

Всем привет.Я новичёк на вашем форуме и у меня вопрос к спецам.Много прочитал по выбору фильтров,но так и не пришёл к логическому концу.Может кто поможет советом.Цель-нормальная питьевая вода(отдельный кран) и вода для тех.целей(помыться,постирать).Помещение-обычная квартира.Идёт ремонт(в том числе и замена вод.труб на ПП.Новая сантехника-ванна,душевая кабина,смесители,стиралка,мойка.Как продлить жизнь себе и перечисленным приборам(особенно душ.кабине, ванне и стиралке).Жёсткость воды потрясная(вся дрянь обрастает на чайнике и убивает наповал смесители).В чае сверху плёнка.Делал частичный анализ воды в СЭС.Результаты такие:Цветность-0/Мутность-0.32/Жёсткость-20.5!!!/Железо-0.11/Сульфаты-633.7/Общ.минерализ.-1217/Остаточн.свободный хлор-не обнаруж.(хотя иногда чувствуется).По финансам-не олигарх.Да,забыл-горячая вода от газ.колонки-автомат(периодически забивает сеточки в смесителях окалиной).Куча проблем и как с ними бороться?
jonsonn
Претендент
Претендент

Сообщение jonsonn » 12 сен 2008, 18:40

Это Тульская область.У нас посёлок.Качают с двух скважин.Причём в одной жёсткость нормальная,а вот нам не повезло :shock: .Но как-то надо бороться,а то вся сантехника в скором времени превратится в хлам.Жалко,однако.
jonsonn
Претендент
Претендент

Сообщение jonsonn » 12 сен 2008, 19:40

and";p="15680913 писал(а):А как тут бороться? Снимете жесткость - увеличите и без того дикую минерализацию...
Осмос можно поставить, но надо серьезную установку, не бытовые имитаты осмоса, а она дорогущая и здоровенная.
Пить лучше бутилированную, а для хозбыта что-то измыслить не сильно дорогое.

А что конкретно не дорогое?
jonsonn
Претендент
Претендент

Сообщение алексей73 » 12 сен 2008, 21:48

Конечно... поможем! Места под фильтр сколько дадите?
Люблю дарить людям чистую воду!!!
алексей73
Любитель
Любитель

Сообщение jonsonn » 13 сен 2008, 18:53

Да место то можно найти.Вот только сейчас начнёте советовать какие-нибудь системы размером с газовый балон(50л) и стоимостью 30-50т.р.Хотелось бы компромис.Чтобы можно было пить и чтобы сантехника не умерла.А так в инете предложений море типа- выдели одну комнату в своей квартире для монтажа оборудования.Смешно,однако.С нетерпением жду ваших дельных советов.
jonsonn
Претендент
Претендент

Сообщение jonsonn » 13 сен 2008, 20:59

Вот-вот и я про тоже :mrgreen:
jonsonn
Претендент
Претендент

Сообщение алексей73 » 13 сен 2008, 21:34

Андрей !спасибо за информацию, а вот смету я еще составить не успел :lol: :lol: :lol:
Но могу поделиться мыслю.... для того чтобы снизить стоимость на умягчитель...... ну поставте его не с автоматическим блоком управления , а с ручным..... снижение стоимости раза в 2.5 .... только запуск в регенерацию и переключения режимов придется делать самому путем переключения ручки управления, типа как в песчаных бассейновых фильтрах.
:lol:
С расчетом ресурса смолы при такой жесткости помогу.....
алексей73
Любитель
Любитель

Сообщение алексей73 » 13 сен 2008, 21:58

Ионнобменный .....Андрей ! я прекрасно понимаю , что солесодержание Na катионированием...не понизим..., но установку на нанофильтрационных или обратноосматических мембранах + накопительную емкость+ насосную станцию + комплекс дозирования - в данную квартиру не поместим, да и стоимость такого комплекса как у подерженной иномарки.... , а с Н-ОН связываться тоже нехочется ... щелоч и кислота не для квартир.
Это будет техническая вода для сантехники и водогрея....., вкус ее будет конечно специфический .... но установка умягчителя с ручным блоком управления мое мнение -- это выход. В водоподготовке ведь --все подчиняется химии воды , а не Старику Хотабычу .
алексей73
Любитель
Любитель

Сообщение алексей73 » 13 сен 2008, 22:16

Зачем солевой бак теще под кровать ? :lol: Сейчас есть довольно симпотичные небольшие солевые баки размером -- 290Х290Х920 мм , 50 кг соли в него влезет.
алексей73
Любитель
Любитель

Сообщение алекс СПБ » 14 сен 2008, 21:53

насчет умягчения не знаю,
но с грязью борюсь фильтрами на 5 микрон
на горячую и холодную воду.
вода становится прозрачная
фильтры из поролона наверное, в пластиковые стаканы типа Аквафор
меняю раз в 4-6 мес
алекс СПБ
Претендент
Претендент

Сообщение Хоттабыч » 15 сен 2008, 01:15

Да тяжелый случай. Даже для старика Хоттабыча :lol: . Но для хознужд пойдет, а пить бутилированную. Или для пищивых целей - осмос маленький - ведерко набрали и хорошо.
По железу то у Вас все правильно определили? Тут ведь важно пробу взять правильно. Не ржавеет водичка то как постоит на воздухе денек?
Консультирую http://forum.c-o-k.ru
Хоттабыч
Мастер
Мастер

Сообщение jonsonn » 15 сен 2008, 17:39

Вода вроде не ржавеет.Да задачка получилась не из лёгких.
jonsonn
Претендент
Претендент

Сообщение алексей73 » 15 сен 2008, 20:44

алекс СПБ! Молодец! Меняй картриджи и дальше!..... :lol: :lol: :lol:
Дорогой Хоттабыч! У них , поверь моему опыту, в Тульской области встречается именно такая вода ... железо в норме, только выбросы ржавчины по водопроводу бывают...., но ОЧЕНЬ жесткая и с превышением по сульфатам...., чем то похожа на некоторую арт. воду у Вас --в Саратовской области, только у Вас бывают более серьездные случаи ( жесткость - 40 мгэкв/л и общее солесодержание до 4500 мг/л)....вот дела! :lol:
алексей73
Любитель
Любитель

Сообщение Шурик » 16 сен 2008, 22:55

Осмос однозначно не советую. Замучаешься менять картриджи, на такой воде мембраны долго не живут. Видел где-то в Инете такие генераторы ставят на трубу и без всяких химикатов предтвращают образавание накипи. Если наткнусь то выдам ссылку.
Шурик
Претендент
Претендент

Сообщение jonsonn » 21 сен 2008, 21:39

А можно поставить перед газовой колонкой обычный магистральный фильтр(умягчитель).Ведь после него умягчённая вода поступит в колонку,а потом соответственно в смесители и душевую кабину?И стоит ли поставить обратный осмос на питьевую воду?
jonsonn
Претендент
Претендент

Re: Выбор фильтров в квартиру

Сообщение Leon 51 » 10 фев 2019, 19:38

jonsonn писал(а):Всем привет.Я новичёк на вашем форуме и у меня вопрос к спецам.Много прочитал по выбору фильтров,но так и не пришёл к логическому концу.Может кто поможет советом.Цель-нормальная питьевая вода(отдельный кран) и вода для тех.целей(помыться,постирать).Помещение-обычная квартира.Идёт ремонт(в том числе и замена вод.труб на ПП.Новая сантехника-ванна,душевая кабина,смесители,стиралка,мойка.Как продлить жизнь себе и перечисленным приборам(особенно душ.кабине, ванне и стиралке).Жёсткость воды потрясная(вся дрянь обрастает на чайнике и убивает наповал смесители).В чае сверху плёнка.Делал частичный анализ воды в СЭС.Результаты такие:Цветность-0/Мутность-0.32/Жёсткость-20.5!!!/Железо-0.11/Сульфаты-633.7/Общ.минерализ.-1217/Остаточн.свободный хлор-не обнаруж.(хотя иногда чувствуется).По финансам-не олигарх.Да,забыл-горячая вода от газ.колонки-автомат(периодически забивает сеточки в смесителях окалиной).Куча проблем и как с ними бороться?

Я поставил себе аквафор Гросс 20, и не парюсь. Этот фильтр служит для предочистки воды. Таким образов и на кухне и в ванной у меня вода отфильтрованная поступает в краны. Замена картриджей простая, сам меняю. Установку можно тоже самому, если посмотреть на ютубе например, как делать. Брал его у официалов, чтоб сэкономить на доставке, там у них это бесплатная услуга. Вода стала намного мягче, исчезла накипь внутри чайника. Ну и получается, что и посудомойка и стиралка также защищены от накипи. По ценнику выбирал недорогой, потому как денег после ремонта мало было. Фильтр устаивает, так что можно смело его ставить, перепады давления в трубах выдерживает на раз два!
Leon 51

Re: Выбор фильтров в квартиру

Сообщение kaban8597 » 06 авг 2019, 10:46

Гейзер хорошо, но имеет оригинальный ионообменный фильтр.
kaban8597
Претендент
Претендент

Вернуться в Водоподготовка, фильтры для воды