Пенобетон.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Снайпер
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Ростовская область

Пенобетон.

Сообщение Снайпер »

Насколько теплая штука пенобетон? Теплее ли должен быть дом с 20см. пенобетонной стеной, того же дома со стеной в два кирпича? Дело в том что мой дом из пенобетона не кажется теплее родительского в полтора кирпича + соломенно-гнинянная мазка.

ВТК Мастер
Претендент
Претендент
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 янв 2007, 20:32
Репутация: 0
Откуда: Тула-Москва-Рязань

Сообщение ВТК Мастер »

Был бы дом из СПЛОШНОГО пенобетона,может он ибыл бы теплее; но блоки лежат не цементном растворе(перемычки холода), сколько штук их на стене?!
Мы рады Вам помочь,если это нам по силам.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Пенобетон.

Сообщение Майкл »

коэффициент теплопроводности для
газобетон плотностью 1000кг/м.куб--------0,41 вт/(м град)
кирпич глиняный обыкновенныйпл.1400кг/м.куб.-------0,7...
из СНиП 2-3-79 (Строительная теплотехника)
Разница в 1,7 раза. Разница по толщине с кирпичной стеной--1,9
Да еще неплохая обмазка, Да еще высокая пористость газобетона(ветровое воздействие), гигроскопичность и паропроницаемость.
В итоге ваша стена проигрывает кирпичной прилично. Но эти прикидки надо делать до того, как начали строить.
И извините за банальность- не верьте рекламе. Помочь вам сейчас может утепление стен снаружи.

Аватара пользователя
proekt
Профи
Профи
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 21:18
Репутация: 3
Откуда: Долина в Карпатах

Сообщение proekt »

И главное, окна/двери, по сравнению даже с кирпичом - дырки в стенах. Часто они имеют большее значение...

Вообще утепление надо рассматривать в комплексе, и стены и заполнение прорезов, перекрытия, полы и т.п.
А энергоэфективность дома и вообще по ещё большим критериям - "качество" источника тепла, "правильная" вентиляция и т.п.

Снайпер
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Ростовская область

Сообщение Снайпер »

Блоки покупал еще в 2000 году, как стройматериал 21 века. Думаю что сделал правильный выбор. Вот только хороших блоков тогда не было, были кривоватые и с неравномерной пеной. Наверное так оно и есть - обилие толстых швов и низкое качество самих блоков не дают того эффекта которую дал бы качественный материал.
Правда чистоте "эксперимента" мешают неутепленные гаражные ворота, два незакрытых чердачных проёма, две хоть и деревянные но не утепленные входные двери. Надеюсь что все из за этих "мелочей".
Снаружи дом облицован керамическим кирпичом. Если все таки придется утеплятся, то снутри.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Пенобетон.

Сообщение Майкл »

Газобетон и пенобетон в СНиП объединены по параметрам, для себя я их давно объединил как проблемный материал с агрессивной рекламой.
Снайпер- о внутреннем утеплении-- Не повторите ошибки, разберитесь с конструкцией. Крайне важно продумать качественную пароизоляцию, иначе эксплуатационные характеристики стен еще ухудшатся, тем более на фоне наружной керамической облицовки.
О характеристиках проемов так же посмотрите в СНиП. Не обязательно что то считать, сам порядок цифр говорит о многом.

Кузьмич
Любитель
Любитель
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 18:58
Репутация: 8
Откуда: из Голливуда
Контактная информация:

Re: Пенобетон.

Сообщение Кузьмич »

[quote="Майкл";p="15623218"]Газобетон и пенобетон в СНиП объединены по параметрам, для себя я их давно объединил как проблемный материал с агрессивной рекламой.[/quote]

Эт точно.
Кирпич керамический ащкуцук энд умук.

Leski
Претендент
Претендент
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 21:25
Репутация: 0

Сообщение Leski »

А подскажите пожалуйста какие конкретные минусы имеет именно газобетон.
Я собираюсь начинать строительство дома и выбрал в качестве материала для наружных стен и перестенок газобетон.
Меня на это подтолкнуло следующие:
- низкий коэфициент теплопроводности
- ровность материала (сразу можно шпатлевать)
- быстрое строительство
- есть еще ряд плюсов, но они несущественны.

Естественно что за недостатки никто не говорит.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Пенобетон.

Сообщение Майкл »

К проблемам приводит зачастую сознательная путаница , создаваемая менеджерами во взаимосвязи параметров плотность-прочность-теплопроводность. Цепь такова: 1.Ищем дешевый теплый материал 2. Берем газобетон-200-250мм(по уверениям менеджера-будет тепло!).3 малая толщина стены приводит к проблемам в опирания перекрытия-протыканию теплого стенового контура(для деревянных и бет.несущих конструкций последствия разные, но негативные. 4.Облицовка кирпичем(хочу каменный дом) усугубляет проблемы, запирая пар при недостаточной внутренней пароизоляции. 5. Утепление минватой изнутри (в монтажной полости) сдвигает точку росы внутрь-еще хуже. И т. д.
Вывод- относится к газобетону как к обычному конструкционному материалу с учетом всех его характеристик---правда тогда может оказаться, что он экономически невыгоден (в комплексе всех решений дома). Понимаю, что хочется верить в чудо простых решений--Но вопросы веры-отдельная тема.

Снайпер
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Ростовская область

Сообщение Снайпер »

Майкл спасибо. Раз так, чем посоветуете утеплиться из нутри?

Снайпер
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Ростовская область

Сообщение Снайпер »

Есть. Из-за плохой геометрии блоков ширина стены 40 см., т.е. сантиметров 5-8 воздуха.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Пенобетон.

Сообщение Майкл »

Однозначно хорошего решения нет. Делайте как всегда- бруски вертикальные через 650мм , толщиной 50мм, между ними минвата лучше полужесткая плитная, затем сплошная пароизоляционная мембрана(годится толстый полиэтилен) с проклейкой швов скотчем. Никаких дыр в пароизоляции (особенно сложно выполнить пароизоляцию розеток). Отделка- гипрок, вагонка, и т.д. Если полость между кирпичем и газобетоном можно качественно заполнить мелким утеплителем (керамзит, опилкобетон, полистиролбетон и прочее подобное, то в работу включается слой облицовки и засыпки.Теоретически оба эти мероприятия поднимут тепловые качества стены втрое. Насколько теория приблизится к практике, а так же и срок службы дома зависят от качества выполнения пароизоляции. Она может быть так-же обмазочной (поверх шпаклевки с захватом части пола, перекрытия и перегородок).
Успеха.

Снайпер
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Ростовская область

Сообщение Снайпер »

Спасибо Майкл.
А если пенопластом, хуже будет?

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Пенобетон.

Сообщение Майкл »

Пенопласт примерно на 10-15% "теплее"(дешевые пенополистиролы).
Проблемка в том что при его укладке всегда возникают щели, полости, которые сводят на нет все старания, заполнить эти щели (дешево) можно опять таки слоями дешевой минваты, но общая цена утепления вырастет, так как минимальная толщ. выпускаемой минваты 50 мм. Рулонная минвата неравномерна по толщине, что при укладке в полость 50 мм приводит к тем же проблемам, что и с пенопластом.
Пенопласт хорош либо защемленным в монолитных стенах, стяжках, грунте, либо средним слоем между минватой с уменьшенными толщинами слоев, чтобы не сползала в стенах. Все доступные пенопласты пожароопасны. Неплохая по цене и качеству конструкция получится, если уложить двуслойную изоляцию-4см минваты, 3-4см пенопласта, тогда нужно решить вопрос крепления обрешетки (либо двойная, либо доской шириной70-80мм(продумай крепеж). Но размеры утеплителей не совпадают, хотя пенопласт 1000х1200 в городах доступен, тогда пополам получаем те же 600мм .

Снайпер
Претендент
Претендент
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:00
Репутация: 0
Откуда: Ростовская область

Сообщение Снайпер »

У меня тут недалеко цех по производству пенопласта и они его как угодно режут. Там же я пеноблоки брал, только теперь они делают покачественней и с пенопластовой прослойкой.
Жалко, я перед тем как пеноблок покупать много с кем посоветовался и в том числе с главным строителем нашей немаленькой компании - ложи как хочешь будет тепло, очень! Хотелось не абы как, не по старинке как все у меня в селе, отца пришлось убеждать, а оно в лучшем случае не хуже чем просто в полтора кирпича.
Спасибо еще раз, Майкл!

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Пенобетон.

Сообщение Майкл »

Не кори себя за ошибку, могу привести примеры надувательства в строительстве в масштабах глобальных. И некоторые продолжаются и сейчас.Пролетала и сверхпродуманная германия и осторожные скандинавы. А уж как лечат Россию!
По делу- описание конструкций без графической части весьма вероятно приведет к ошибкам. Поэтому по максимуму качай конструкции из сети, обычно это информация производителей, но не ведись на количественные характеристики. Принципиальные моменты обсудили. А отец поймет, сам молодым был.
Спасибо за спасибо.
Удачи.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Пенобетон.

Сообщение Майкл »

Дмитрий, что за вопрос про кирпич- все в СНиПе есть.
Содержание вредных веществ в пропитках минваты и пенопластах проявляется при пожаре.
Пароизоляция экранирует даже испарения из битумсодержащих и ДСП- известных своей токсичностью.
Рассуждения о "дышащих" стенах и "вытеснительной вентилляции- один из способов продвижения определенных продуктов или технологий.
Бред о недолговечности каркасных домов- присущь всем строителям (кроме специализирующихся на этих технологиях). Почему? Слишком велика разница по цене с остальными технологиями.
Проблемы в строительстве обуславливаются кажущейся простотой понимания конструкций и технологий. Адаптированная для понимания информация поставляется производителями даже в комиксах. Если вам кажется, что вы постигли великую мудрость строительного искусства, то почему вы не можете осилить один из десятков СНиПов?Может потому что картинок мало?
Большая часть всего сказанного есть в моем сайте--именно для этого его и писал, он живой, проверял.

Leski
Претендент
Претендент
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 ноя 2004, 21:25
Репутация: 0

Сообщение Leski »

А давайте обсудим плюсы и минусы пароизоляции и как это связано с теплосбережением.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Пенобетон.

Сообщение Майкл »

Что то мне подсказывает, не стоит этого делать. Рабочие параметры материалов указаны в СНиП, последствия превышений влажности в различных описаниях аварий, актах обследования аварийных конструкций (Аквапарк), множестве примеров замерзания скрытых трубных разводок, разрушений фасадов и снижении прочностных характеристик несущих конструкций. Если копать в этом направлении, об остальном в жизни надо забыть. Большая тема.
Полностью доверяю нашим нормативам советского времени. Просто низкий поклон их разработчикам.

Майкл
_
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 18:16
Репутация: 16

Пенобетон.

Сообщение Майкл »

Целью моих ответов была посильная помощь снайперу.
Кирпич мне неинтересен как нерациональное вложение денег в понты.
Уверен, что в споре истина не рождается, а умирает.
Сопоставлять советскую науку с современными тенденциями не хочу и не считаю себя в силах и вправе.
В Ваших вопросах не вижу практического смысла, только какая-то провокация.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»