Очень жарко! Пожалуйста, нужен совет.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
m5238100
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:17
Репутация: 1
Откуда: Москва

Очень жарко! Пожалуйста, нужен совет.

Сообщение m5238100 »

Начался первый отопительный сезон с использованием настенного газового котла Ferroli Divatop 60 C24. Система отопления была смонтирована в деревенском одноэтажном деревянном доме площадью 65 кв.м. Дом был дополнительно утеплен - установил двухкамерные пластиковые стеклопакеты, поменял половую доску, сделал черный пол с утеплением, стены и потолок утеплил ISOVERом, установил двойные входные двери. Суммарная мощность установленных радиаторов 7,8 КВт. Разводка двухтрубная, радиаторы стальные, панельные.
А теперь о моей проблеме.
Производитель в инструкции к газовому котлу не рекомендует устанавливать рабочую температуру котла в системе отопления ниже 45 градусов. В моем же случае при уличной температуре около -5 градусов и рабочей температуре котла 40 градусов, температура в доме около 25 градусов. Дом эксплуатируется в дачном варианте, поэтому уезжая после выходных выставляю температуру котла 30 градусов, ради экономии газа.

Прошу вашего совета.
1. Чем чревато несоблюдение рекомендации на счет рабочей температуры котла не ниже 45 градусов.
2. Если первый пункт все же критичен, посоветуйте способы решения проблемы. Может установка датчика комнатной температуры решит проблему. Хотя мне кажется котел будет отключаться не набрав рекомендуемые 45 градусов.
3. Есть еще мысль установить на радиаторы термоголовки, выставив на них комфортную температуру, а на котле поднять до 45.

Я понимаю, что с понижением уличной температуры пропадут и мой заморочки, но учитывая нынешние зимы с температурой около нуля, хотелось бы все же разобраться с этой проблемой.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

1. Чревато обильным выпадением конденсата что повлечет за собой быстрым износом котла и дымохода.
2. Установите комнатный термостат - он более менее точно будет регулировать температуру в помещении путем вкл/откл котла.
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Dim@ писал(а):2. Установите комнатный термостат - он более менее точно будет регулировать температуру в помещении путем вкл/откл котла.
Поддерживаю. Самый простой и дешевый способ.
P.S. Всем бы Вашу проблему, обычно мерзнут :D
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

коллеги правы. термостат решит проблему.
при этом температуру подачи смело ставьте 60-70
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Сообщение Sovetnik »

m5238100 писал(а): Суммарная мощность установленных радиаторов 7,8 КВт.
Значит для "теплого" времени года эта мощность избыточна и нужно предусмотреть возможность отключения некоторых радиаторов. Тогда и температуру котла можно не опускать ниже 45°.

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

Sovetnik писал(а):Значит для "теплого" времени года эта мощность избыточна и нужно предусмотреть возможность отключения некоторых радиаторов. Тогда и температуру котла можно не опускать ниже 45°.
и заставлять котел бесконено тактовать?
тут нужно выбирать, либо теплые радиаторы но котел дергается как ненормальный или горячие радиаторы но котел меньше тактует.
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Предлагаю форточки оборудовать сервоприводом запитанным от комнатного термостата - стало жарко, термостат дает сигнал на приводы которые в свою очередь открывают форточки. И наоборот.
:mrgreen:
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

А я предлагаю котёл сменить.
Стоит котёл 25 кВт, а радиаторы - 7,8 кВт всего... :roll:
Все гениальное - просто.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Меньшей мощности котлы идут только одноконтурные т.к. их мощности не хватит греть ГВС в проточном режиме.
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

m5238100
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:17
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re:

Сообщение m5238100 »

Dim@ писал(а):Меньшей мощности котлы идут только одноконтурные т.к. их мощности не хватит греть ГВС в проточном режиме.
Прям в корень! :beer:
Котел выбирался прежде всего из-за потребности в горячей воде.

Спасибо всем кто откликнулся.
Значит, буду ставить датчик комнатной температуры.

Тогда можно еще один вопрос? Так для общего развития. Если я выставлю 20 градусов на датчике, а рабочую температуру котла 60 градусов, на радиаторах большая дельта будет?

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Поэтому надо выбирать настенник с возможностью уменьшения мощности на отопление. Вот теперь бы уменьшили мощность до 9 кВт, а на ГВС бы осталось 24 кВт. Повесили бы в комнате комнатный термостат и была бы песня :wink: Сам так всегда делаю :!:
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

Code
Гуру
Гуру
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 20:28
Репутация: 108

Сообщение Code »

m5238100 писал(а):Если я выставлю 20 градусов на датчике, а рабочую температуру котла 60 градусов, на радиаторах большая дельта будет?
Дельта будет как обычно зависеть от скорости теплоносителя.
Вообще-то комнатный термостат проблему низкой температуры до конца не решает, поскольку теплоноситель будет надолго остывать, а потом при включении котла все равно будет проходить низкотемпературный участок.
По большому счету, что в лоб, что по лбу.

m5238100
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:17
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re:

Сообщение m5238100 »

RUZALIN писал(а):Поэтому надо выбирать настенник с возможностью уменьшения мощности на отопление. Вот теперь бы уменьшили мощность до 9 кВт, а на ГВС бы осталось 24 кВт.
Так ведь мой Ferroli всё это умеет.

Изображение
Изображение

Если не затруднит можно разжевать эту функцию. И что это даст на практике.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Это практически любой настенник с модулируемой горелкой умеет :D
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

То, что в табличке указано - это диапозон автоматической регулировки. При этом максимальную мощность на отопление можно настроить меньше процентов на 25-30.
Даёт это в основном уменьшение тактования котла.

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

проблема с отрицательным влиянием низкой температуры высосана из пальца и надумана с перепугу либо переводчиком либо перестраховщиком-производителем.
сотни если не тысячи традиционных настенников нормально работают с подобным диапазоном температур. а у многих даже есть джампер на плате - перевод котла на работу в низкотемпературном режиме.
не такой уж у ферольки теплообменник и не такое соотношение воздуха с топливом чтобы полуить точку росы. разве что при разогреве системы и то эту току он быстро пройдет.
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

но температуру все же нужно ставить повыше. если у вас около 8 квт установленных радиаторов то при подаче 45-50 они у вас превращаются в 3-4 кВт а это то же самое нездоровое тактование.
1. термостат на стенку.
2. подачу на 60-70С.
3. букварь по котлу в шкаф. :mrgreen:
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

sander писал(а):не такой уж у ферольки теплообменник и не такое соотношение воздуха с топливом чтобы полуить точку росы. разве что при разогреве системы и то эту току он быстро пройдет.
Точку росы получить - легко (это ж проточник с низкой "внешней" температурой трубок в теплообменнике).
Единственное, что эта проблема в настенниках игнорируется из-за первое - высокой стойкости меди к коррозии, второе - возможности легко поменять теплообменник. Иногда ещё на теплообменниках имеется внешняя неметаллическая защитная оболочка.

m5238100
Претендент
Претендент
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 09 ноя 2008, 22:17
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re:

Сообщение m5238100 »

Honda писал(а):это ж проточник с низкой "внешней" температурой трубок в теплообменнике
Ой! Ничего не понял. :dash:
У моей Феррольки встроенный бойлер на 60 литров один теплообменник и два насоса. Ну это так, между прочим :roll:

С вашего позволения я еще раз повторю вопрос по поводу дельты на радиаторах. Я имел ввиду дельту не подачи и обратки, а именно разницу температуры на радиаторах между циклами. Если я правильно понимаю, то она будет приблизительно между установленной комнатной температурой и рабочей температурой котла.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

m5238100 писал(а):Ой! Ничего не понял.
Ничего. Проходите мимо. В конце концов не для вас это было написано.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»