Замена труб - выбор.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
alex70
Претендент
Претендент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 23:54
Репутация: 0

Сообщение alex70 »

А согласование у Вас есть?
Сейчас это как никогда актуально.
Трубы лучше поменять, причем стыки сделать так, что бы при замене их во всем доме Вас не тревожили, а смогли бы подвариться у соседей.
Что касается замуровки стояков вопрос интересный. В свете последних событий по перепланировкам, я думаю могут возникнуть проблемы. НАРОД КТО ЧТО ЗНАЕТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ?
А какой Вы счетчик собираетесь устанавливать? Это Ваша инициатива?
С водонагревателем особых проблем нет, главное что бы было для него место и подвести канализацию для группы безопасности не забудьте.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Не прячте стояки в стену!
Не надо.
Погниют быстро, а красоты не добавят.
И разрешение на такие работы вам не дадут.
Никогда.
Ни вкоем случае не делайте их из другого материала.

Разводку по санузлу делайте полностью. и желательно медью.

Под счетчик я просто бы оставил место.
Ставить скорее свего будут с электроникой, чтоб показания снимать в ДЭЗ. Или, скорей свего, вообще не будут ставить.

Удачного ремонта!

alex70
Претендент
Претендент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 23:54
Репутация: 0

Сообщение alex70 »

У каждого свой вкус, сказал индус.......
Но как ты Mat представляешь себе будет выглядеть квартира после ремонта с оставленными наруже стояками?
Тут разговор не про так называемый Евроремонт, а про то что это ваще ацтой...
Если не обшивать гипсом, то приходится замуровывать.
И с чего ты взял, что они сгниют быстро?
Если они в сухом бетоне, то никакая коррозия им не страшна, но если где-нибудь в соединении начнется микротечь, то конечно коррозия по наружной стенке трубы будет идти "полный вперед"

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Anonymous писал(а):Про стояки тут уже спорили, не зачем повторяться.
Недоело.
Всплыло старое мохнатое совковое слово - ЕВРОРЕМОНТ
Советскую квартиру отремонтировать по европейским нормам НЕВОЗМОЖНО.
Чтоб выполнить евронормы надо сначала дом снести.
Согласен абсолютно.
Если делать кирпичную стену по европейским нормам теплопотерь, то она должна быть толщиной 2,5(!) метра.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

ПРОФИ писал(а):У каждого свой вкус, сказал индус.......
Но как ты Mat представляешь себе будет выглядеть квартира после ремонта с оставленными наруже стояками?
Тут разговор не про так называемый Евроремонт, а про то что это ваще ацтой...
Если не обшивать гипсом, то приходится замуровывать.
И с чего ты взял, что они сгниют быстро?
Если они в сухом бетоне, то никакая коррозия им не страшна, но если где-нибудь в соединении начнется микротечь, то конечно коррозия по наружной стенке трубы будет идти "полный вперед"
В любом перекрытии есть трубочка такая, гильзой называется.
Знаешь зачем?
Лично видел стояк, сгнивший за 3 года сквозняком.

alex70
Претендент
Претендент
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 23:54
Репутация: 0

Сообщение alex70 »

Неа, не знаю.
Я знаю, что лет 10 назад, как на моем опыте начали замуровывать и тьфу, тфу, тфу.
Соглашусь, что ничего хорошего, но лучше, чем стояками любоваться.
А товарищчь "ГОСТЬ" про евроремонт, что то загул, однако. Могет быть за рубежами не бывал и думает, что там все так хорошо и правильно и стены у них теплее и стояки лучше стоят... :smoke_1:

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

ПРОФИ писал(а):Неа, не знаю.
Я знаю, что лет 10 назад, как на моем опыте начали замуровывать и тьфу, тфу, тфу.
Соглашусь, что ничего хорошего, но лучше, чем стояками любоваться.
А товарищчь "ГОСТЬ" про евроремонт, что то загул, однако. Могет быть за рубежами не бывал и думает, что там все так хорошо и правильно и стены у них теплее и стояки лучше стоят... :smoke_1:
Да я то тоже замуровываю, кагда просят.
Но всегда пытаюсь отговорить.
Своим друзьям всем сделал открыто, и себе бы сделал.
И если замуровываю, то всегда тсчательно устраняю контакт
трубы с цементом.
Как ведет себя замурованный частично стояк при тепловом расширении история умалчивает.
Так же увеличивается гидросопротивление на загибах....

Аватара пользователя
КБГ
Претендент
Претендент
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 14:36
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение КБГ »

Я бы не рекомендовал Вам менять стояки. Лучше их спрятать гипсокартоном - дешево и сердито! Но если Вы окончательно решили их менять и вопрос только на что, то предлагаю обратить внимание на армированные алюминием полипропиленовые трубы. Только не дешевые турецкие, а качественные немецкие (марки Wefatherm или Aquatherm). Они в любом случае будут дешевле металопластиковых, а что касается надежности, так сварное соединение, применяепое для соединений полипропилена, на мой взгляд одно из самых надежных.
В любом случае решать Вам.

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Re: Замена труб - выбор.

Сообщение Mat »

Владимир К. писал(а):Господа, спасибо за ваши советы и приношу свои извинения, за некорректно поставленный вопрос. Я имел в виду замену стальных труб на металлопластиковые. Поэтому повидимому ни о какой коррозии не может быть речи, заделка трубы в штробу под штукатурку или гипсокартон тоже не вопрос, разрешений, по практике работ, никаких не требуется, а счетчики устанавливаются обычные, показания с которых снимаются визуально работниками ДЭЗ.
Может я что-то не верно сказал - поправьте.
Не ставте пластик на отопление!
Порвется оно между старой сталью и пластиком!
Дэзовские врятли по квартирам бегать будут - незаконно.
Официально ставят только электронные счетчики!

Аватара пользователя
КБГ
Претендент
Претендент
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 14:36
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Re: Замена труб - выбор.

Сообщение КБГ »

Mat писал(а):
Владимир К. писал(а):Господа, спасибо за ваши советы и приношу свои извинения, за некорректно поставленный вопрос. Я имел в виду замену стальных труб на металлопластиковые. Поэтому повидимому ни о какой коррозии не может быть речи, заделка трубы в штробу под штукатурку или гипсокартон тоже не вопрос, разрешений, по практике работ, никаких не требуется, а счетчики устанавливаются обычные, показания с которых снимаются визуально работниками ДЭЗ.
Может я что-то не верно сказал - поправьте.
Не ставте пластик на отопление!
Порвется оно между старой сталью и пластиком!
Дэзовские врятли по квартирам бегать будут - незаконно.
Официально ставят только электронные счетчики!
Это смотря как смонтировать.
А между "старой сталью и пластиком" находится комбинированный фитинг (пластик с переходом на метал) который не "рвется" (если конечно фитинг качественный).
Тем не менее, как я уже говорил, лучше стояки не трогать.
Но если Владимир К. уже решил поменять их на пластик, то пусть это будут качественные трубы. 8)

Аватара пользователя
КБГ
Претендент
Претендент
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 14:36
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Сообщение КБГ »

Полипропиленовые трубы не просто свариваются между собой. На сомом деле при монтаже полипропилена используется метод диффузионной сварки, тоесть материал фитинга и трубы проникает друг в друга и образуется однородное соединение. Подробнее можно посмотреть здесь.
Такое соединение получается очень прочным и надежным. Алюминий в полипропиленовых трубах служит только для уменьшения коэффициента линейного расширения и не несет (в отличии от металлопластиковой трубы) силовой нагрузки (имеется ввиду давление и температура). Например не армированная и армированная полипропиленовая труба при одной и тойже толщине стенок держат одинаковое давление (20 атм.).
Косательно водоснабжения.
Смело делайте разводку полипропиленовыми трубами и спите спокойно. Для горячей воды лучше использовать армированную алюминием или волокном трубу. Можно использовать даже не самою дорогую трубу. У меня лично стоит (7 лет) вобще турецкая труба и нормально, работает. 8)
И еще, оставьте Вы в покое стояки. Не трогайте их пока не возникнет в этом необходимость.

NIC
Мастер
Мастер
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 16:55
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение NIC »

Пророческие слова.

Аватара пользователя
Runner
Мастер
Мастер
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 30 май 2004, 00:41
Репутация: 13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Runner »

Если все таки решите закатать в стены металлопластик, то хоть в гофру его поместите, во-первой трубе будет пространство для деформации, во-вторых отделочники трубу найдут (сверлом или другими острыми предметами), так хоть будет вероятность что на гофре они остановятся......
А ваще замена стояков в отдельно взятой квартире на другой материал, енто геморрой еще тот, добрые соседи могут упереться и откажут вам в установке у них переходников на другой материал. Фраза одной дамочки по поводу фитингов в ее квартире: "А зачам мне енти гайки в квартире, они мне весь вид обоев портят!!!!!!"
А оставить соединение у себя в квартире и оставлять старую трубу в перекрытии смысла нет, тем более прятать соединие в полах ( потолках), себе дороже......

А по поводу ППРа (армированного) согласен, енто лучшее на сегодня...
:bed:

Хотя металлопластик легче согнуть в любую сторону, и запрятать в штробы :finger:
Пластилиновые трубы -это реально! Не верите?? Хрен с вами....

Хочешь помочь коллеге- поделись опытом, хочешь помочь профессионалу-отойди и не мешай, хочешь помочь дураку... Сам дурак

Страшен русский сервис, бессмысленный и беспощадный...

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Ну наконец то.
Раннер, споемся.
:alc:

Аватара пользователя
Runner
Мастер
Мастер
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 30 май 2004, 00:41
Репутация: 13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Runner »

Mat писал(а):Ну наконец то.
Раннер, споемся.
:alc:

Эх, кто бы в командировку в Черноголовку послал бы????? :bis:
Пластилиновые трубы -это реально! Не верите?? Хрен с вами....

Хочешь помочь коллеге- поделись опытом, хочешь помочь профессионалу-отойди и не мешай, хочешь помочь дураку... Сам дурак

Страшен русский сервис, бессмысленный и беспощадный...

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Сообщение Mat »

Дааааааааааа
Раньше у нас зёмлю с луны исследовали и технологию изготовления
жестких дисков для компьютеров придумывали.
А теперь водяру гоним. :redhot:
Так что заезжай, нежалко.

Александр К
Претендент
Претендент
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июл 2004, 14:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург

Прочность сварки полипропилена.

Сообщение Александр К »

Абсолютно не обоснованные опасения по надежности сварки полипропилена. Немцы гарантируют что соединение имеет такую же надежность что и труба. Т.е. гарантия 10 лет (для акватерма).
И этим полипропилен отличается от соединений на обжимках и т.п. Все таки сарка на молекулярном уровне.

Аватара пользователя
Arthur
Мастер
Мастер
Сообщения: 1884
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:07
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Прочность сварки полипропилена.

Сообщение Arthur »

Александр К писал(а): сарка на молекулярном уровне.
На меня такое словосочетание просто магическое воздействие оказывает, круче тока "биметал", а еще круче "чистый биметал" :bur:


2 Сантехник Ваня
В Вашем полку прибыло :ura: !

Аватара пользователя
Mat
Гуру
Гуру
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 08 апр 2004, 00:35
Репутация: 12
Контактная информация:

Re: Прочность сварки полипропилена.

Сообщение Mat »

Александр К писал(а):Абсолютно не обоснованные опасения по надежности сварки полипропилена. Немцы гарантируют что соединение имеет такую же надежность что и труба. Т.е. гарантия 10 лет (для акватерма).
И этим полипропилен отличается от соединений на обжимках и т.п. Все таки сарка на молекулярном уровне.
Ни кто не спорит о надежности сварки полипропилена!
Спорят о надежности соединения со стальной трубой стояка многоэтажки!
Сколько раз горорить?

Аватара пользователя
КБГ
Претендент
Претендент
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 14:36
Репутация: 0
Откуда: г. Москва

Re: Прочность сварки полипропилена.

Сообщение КБГ »

Mat писал(а):
Александр К писал(а):Абсолютно не обоснованные опасения по надежности сварки полипропилена. Немцы гарантируют что соединение имеет такую же надежность что и труба. Т.е. гарантия 10 лет (для акватерма).
И этим полипропилен отличается от соединений на обжимках и т.п. Все таки сарка на молекулярном уровне.
Ни кто не спорит о надежности сварки полипропилена!
Спорят о надежности соединения со стальной трубой стояка многоэтажки!
Сколько раз горорить?
Во-во!
Господа, читайте внимательно. :glasses:
Надоело одно и тоже "пережевывать".

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»