Покритикуйте схему подключения радиаторов

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Покритикуйте схему подключения радиаторов

Giedi Prime » 11 июн 2009, 22:08

Ну а зимой во двор что-ли выходить не будете? Всё равно не меньше киловата на лестницу.

DiZL » 11 июн 2009, 08:44

Giedi Prime писал(а):Ведь если я правильно понял, то во-первых из неё главный выход на улицу, а во-вторых площадь наружных ограждений больше, чем у других помещений.
Нет, зимний выход на улицу слева внизу по схеме, а там летний выход в сад с двумя дверями

Giedi Prime » 10 июн 2009, 23:16

На данную лестницу примерно 1400-1800 Вт (в зависимости от вашего региона). Ведь если я правильно понял, то во-первых из неё главный выход на улицу, а во-вторых площадь наружных ограждений больше, чем у других помещений.

RUZALIN » 10 июн 2009, 21:24

DiZL писал(а):а нужны ли они? тем более при теплых полах
Нет я не к тому что они нужна :D , а хотел сказать что зачем по внутренним комнатам трубы тащить если нет там радиаторов. Имелось ввиду что одной веткой по стене можно было провести трубу.

DiZL » 10 июн 2009, 14:16

RUZALIN писал(а):А почему делаете две ветки, ведь наверно можно двухтрубную попутку по стене пустить по всему дому
Я не спец, но кмк - надежность ниже, регулировать сложнее, трубы нужны толще
RUZALIN писал(а):Я не вижу отопительных приборов в середине дома.
а нужны ли они? тем более при теплых полах

RUZALIN » 10 июн 2009, 10:57

А почему делаете две ветки, ведь наверно можно двухтрубную попутку по стене пустить по всему дому. Я не вижу отопительных приборов в середине дома.

DiZL » 09 июн 2009, 22:51

a-x-e-l-1 писал(а):Давайте сделаем не полноценный, то есть без оформления по госту но с расчетом теплопотерь и подбором радиаторов, диаметров трубопроводов и настройкой балансировочной арматуры.Будет дешевле.
Почем сие удовольствие? можно вличку
a-x-e-l-1 писал(а):Если на глазок то 25 трубы хватит, подводки 20 трубой
пытался оценить "на глазок" внутренний диаметр ПП труб, 25 чуть меньше чем у 3/4" чермета, вот и подумалось, не слишком ли большая должна быть скорость у теплоносителя 70гр для прокачки 4кВт на ветку
a-x-e-l-1 писал(а):например 11тип 500*900 у Вас написано 1000вт на самом деле при графике 70/50/22 будет 519вт
т.е. грубо мощность нужно делить на 2.
ОК, подберу другие типоразмеры радиаторов
a-x-e-l-1 писал(а):Вы теплопотери считали? Учтите что по нашим нормам больше 60вт на метр с теплого пола не снимешь,
не считал, исходил из "стандартных" 100вт на метр для комнат с 1 внешней стеной и 1 окном, и 130вт для 2/2
Теплый пол планируется не как часть основного отопления а как дополнительное, для комфорта
Giedi Prime писал(а):На лестницу прибор по-мощнее нужно
по-мощнее это сколько в ваттах?

Giedi Prime » 09 июн 2009, 21:05

90 градусов на полипропилен не хоошо. На лестницу прибор по-мощнее нужно.

a-x-e-l-1 » 09 июн 2009, 20:36

А схемка, в общем, работоспособная. На ветки еще балансировочники или ограничители расхода впиндюкать... Хотя о чем это я?... Радиаторными кранами отбалансируется :oops: Но попутку, по любому считать надо. :mrgreen:

Re:

a-x-e-l-1 » 09 июн 2009, 20:32

ermalex писал(а): Мощьность радиаторов у Вас не правильно указана дело в том что при разном температурном графике теплоотдача от радиатора меняется, например 11тип 500*900 у Вас написано 1000вт на самом деле при графике 70/50/22 будет 519вт.

.
Не забивай человеку голову. Он прочитал паспорт и склонен ему верить. В лютые морозы будет задувать в радиаторы 90гр и все нормуль. :D
Теплопотери ни кто не считал есессно. Посмотри на мощности радиаторов во внутренних помещениях, напрмер в ванной. Даже по манагерским расчетам этого много, а еще ТП. Котелок тож, наверняка, планируется какой нибудь монументальный, чугунявый... :D

ermalex » 09 июн 2009, 18:31

DiZL писал(а):Сейчас делаю инженерку и отделку 1 этажа, денег на полноценный проект (и его реализацию) по отоплению пока нет
Давайте сделаем не полноценный, то есть без оформления по госту но с расчетом теплопотерь и подбором радиаторов, диаметров трубопроводов и настройкой балансировочной арматуры.Будет дешевле.

Если на глазок то 25 трубы хватит, подводки 20 трубой. Мощьность радиаторов у Вас не правильно указана дело в том что при разном температурном графике теплоотдача от радиатора меняется, например 11тип 500*900 у Вас написано 1000вт на самом деле при графике 70/50/22 будет 519вт.
DiZL писал(а):ЗЫ: На 1 этаже везде кроме спальни и гостиной-столовой планируется водяной теплый пол
Вы теплопотери считали? Учтите что по нашим нормам больше 60вт на метр с теплого пола не снимешь, если отсупить от снипа и делать расчет на 28гр на поверхности пола тогда до 80вт.

линк на схему

DiZL » 09 июн 2009, 15:06

Покритикуйте схему подключения радиаторов

DiZL » 09 июн 2009, 15:04

В доме 3 этажа – цокольный, первый и мансардный. Цоколь – монолит, утепленный снаружи 10 см ЭППС. Пирог стен дома – газосиликат 30см, пенопласт 5см, кирпич 12см.
Топочная будет в цоколе. Некоторые важные параметры системы отопления: магистральный газ, принудительная циркуляция, система закрытая, температура теплоносителя около 70 гр

Сейчас делаю инженерку и отделку 1 этажа, денег на полноценный проект (и его реализацию) по отоплению пока нет. Нужно установить радиаторы (Kermi) и сделать к ним подводку армированными ПП трубами. Схему подключения радиаторов планирую использовать такую:
Изображение

Длина левой (по схеме) ветки труб отопления около 24м, правой около 30м.
Какой толщины должны быть прямая и обратная труба (ПП)? 25 достаточно или лучше 32?
А подводку к радиаторам какой трубой лучше делать 20 или 25?

ЗЫ: На 1 этаже везде кроме спальни и гостиной-столовой планируется водяной теплый пол

Дмитрий

Вернуться к началу