Выбор котла для небольшого дома.

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Выбор котла для небольшого дома.

BAXI-Ural » 04 сен 2012, 08:13

Code писал(а):Только предусмотрите перепускной клапан или продвинутый насос, чтобы насос не работал на закрытые головки.
Ему это вредно.
И чем же вредно? Насосу то как раз пофиг, но возрастает давление, клапана начинают "свистеть", да и котлу от отсутствия циркуляции лучше не становится.

oleg.dmitrievic » 03 сен 2012, 22:38

если шумит вода, то это уже о чем-то говорит.

Dim@ » 03 сен 2012, 21:59

очень странно что работает

Re: Выбор котла для небольшого дома.

Снайпер » 03 сен 2012, 20:18

Спасибо. А если байпас на радиаторе?
Кстати у меня на работе сделано как на рисунке. То есть насос гоняет избыточно горячую воду по кругу (основная труба почти всегда горячее радиатора), а головки регулируют температуру в радиаторе. Я честно говоря не понимаю, что мешает воде идти мимо узостей головки, но все работает. Правда слышно как шумит насос, видимо насос для такой подводки нужен мощный.

Code » 03 сен 2012, 15:30

Снайпер писал(а):удет ли такая система корректно работать мне пока не объяснили:)
Куда она денется?
Только предусмотрите перепускной клапан или продвинутый насос, чтобы насос не работал на закрытые головки.
Ему это вредно.

Снайпер » 03 сен 2012, 14:59

Я говорил о системе с насосом (дабы головки были) и о энергонезависимом котле. Будет ли такая система корректно работать мне пока не объяснили:)

Code » 30 авг 2012, 11:24

Снайпер писал(а): Проще конструкция, а желаемого комфорта, как мне представляется, можно добиться установкой термоголовок.
Энергонезависимая система это значит нет насоса.
Нет насоса это значит естественная циркуляция.
Естественная циркуляция это значит с термоголовками "бяда".

Снайпер » 30 авг 2012, 08:37

Старую гравитационку я тоже сам сделал и все работало.Вобщем если понимать принцип и не пренебрегать вещами которые могут показать не существенными, то ничего особо сверхъестественного.
Поэтому конечно можно было бы просто поменять котел и наверняка все стало бы гораздо комфортнее, но в силу перепланировки, отопление пришлось резать.
Как мне кажется сделать отопление оптимально сочетающее в себе комфорт, надежность и относительно не высокую цену все же можно и самому. Конечно при условии, что проффи помогут, а не будут улыбаясь подчеркивать слово САМ)

Поводу отсутствия поломок у энергонезависимых котлов, я ничего не говорил. Я говорил о их бОльшей, как мне кажется, надежности. Проще конструкция, а желаемого комфорта, как мне представляется, можно добиться установкой термоголовок. Поставить двухконтурный настенник наверное проще и дешевле, но как то у меня меньше к ним доверия(субъективно)
Насколько мои представления верны, пока не понятно.

oleg.dmitrievic » 29 авг 2012, 13:17

ясно.

For2na » 29 авг 2012, 08:32

Просто у людей такое понятие, что если в котле стоит насос, то контр уклоны можно делать и даже 10-15 см не проблема, на радиаторы краны запорные 3/4 поставить, и самому сделать расчет теплопотерь, да и качество пайки ППР оставляло желать лучшего. А большая часть системы спрятана в полу или стенах. Воздух не могли выгнать 2 часа, да и походу он после котла где то заузил на пайке. Зато САМ, вот теперь САМ и живет и мерзнет.

ivanich » 29 авг 2012, 01:00

oleg.dmitrievicчтож он там натворил то? Нета начитался!

oleg.dmitrievic » 28 авг 2012, 20:44

чтож он там натворил то?

Re: Выбор котла для небольшого дома.

For2na » 28 авг 2012, 17:01

У меня уже был опыт в запуске системы отопления которую сделали сами. Делал 3 года назад летом куму отопление, а его сосед делал сам, он типа инженер электронщик, но когда наступили холода сосед чет как то нервничать стал, да и в гости к моему куму часто начал в гости набиваться. Вот и выяснилось что у него всего 2 радиатора из 8 греет. С трудом получилось систему заставить работать. Как он сказал в интернете советовался, да и монтировал всего первый раз.

Mij-gan » 28 авг 2012, 15:13

котёл Протерм Медведь TLO... Комнатный термостат с позолоченными контактами.... И не нужны никакие термоголовки... Да и насос тоже не особо нужен... Если старая система не сгнила - то можно и её оставить, ограничиться заменой котла (По Вашим словам - у родителей то холодно, то жарко. "Жарко" говорит о том, что система отопить дом способна:))))
А по поводу отсутствия поломок у энергонезависимых котлов - у Вас очень оптимистичные представления :)))

Снайпер » 28 авг 2012, 14:58

Система будет энергозависимая (насос), но котел хотелось бы энергонезависимый в виду его большей надежности и как мне кажется, отсутствии необходимости в мозгах при наличии термоголовок на радиаторах.
Дело наверное не в фантазии, а в желании сделать самому.Согласен, в таком серьезном деле это камень так камень,но очень хочется и интересно сделать самому)
Функциональность хотелось бы гармонично совместить с комфортом. Денег на все отопление потрачу столько сколько будет целесообразно потратить.

Re: Выбор котла для небольшого дома.

For2na » 27 авг 2012, 23:05

Вы сначала определитесь у вас система будет энергонезависима или нет. И определитесь скока вы собираетесь потратить денег. Один из камней это ваша фантазия которая вам не дает определиться, чего вы хотите от системы отопления функциональности или комфорта, а может то и другое.

Снайпер » 27 авг 2012, 16:18

Спасибо за ответы
Посоветовали еще сиберию. У нас их ставят. АОГВ как то почему то не хочется:)
Подскажите пожалуйста относительно того правильно ли я напроектировал) - котел типа напольная энергонезависимая сиберия (Protherm Волк, АОГВ) насос, бак, группа безопасности, делаю двухтрубную систему из ПП труб, ставлю термоголовки на батареи. Объясняю родителям что надо держать в системе несколько избыточную температуру в зависимости от того что творится на улице, а термоголовки сами все отрегулируют. Вопрос будет ли все это работать, или я что то не так понимаю? Какого диаметра надо использовать трубу? Какие термоголовки поставить? Какие могут быть подводные камни?

Другой человек » 20 авг 2012, 15:41

АОГВ только. :wink:

rw6hhb » 20 авг 2012, 10:12

Напольник Protherm Волк

Re: Выбор котла для небольшого дома.

Снайпер » 18 авг 2012, 09:15

15 тысяч на котел. Не хочется слушать ворчание родителей на тему архинадежного старого котла, но и потратить больше нет возможности. Площадь грубо 60 метров. Стена в полтора красного кирпича.

Вернуться к началу