Кто то ставил такую стрелку?

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Кто то ставил такую стрелку?

Slayer » 19 дек 2005, 19:31

[quote="Kirill";p="46417"]то по кольцу теплоноситель болтается вхолостую, .[/quote]А зачем он у Вас ,там болтается? У нас он только на величину выбега насоса инерцию котла сбивает.[quote="Kirill";p="46417"]
. Пошлел обогрев бассейна, при этом для бойлера температуры может не хватить. [/quote]Так что бассейн всё тепло может забрать с перепадом с 85 до 20 :shock:

Troll » 19 дек 2005, 12:28

[quote="Kirill";p="46417"]Я уже не говорю а варианте когда теплоноситель изначально низкотемпературный.[/quote]
таки -да, у нас после подорожания газа- все предпосылки к низкотемпературному теплоносителю.

Kirill » 19 дек 2005, 12:17

Никакого противоречия нет. Если трехходовые закрыты и в данный момент тепла не надо, то по кольцу теплоноситель болтается вхолостую, только тепло теряется.
А вот если идет отбор тепла из колца и один из потребителей отбирает много и сливает холодную обратку, то для потребители после него темпратура может быть слишком низкой. Например, приведенный выше рисунок. Пошлел обогрев бассейна, при этом для бойлера температуры может не хватить. Я уже не говорю а варианте когда теплоноситель изначально низкотемпературный.

Slayer » 16 дек 2005, 23:04

[quote="Kirill";p="46276"]
1. Насос кольца переносит большое количество теплоносителя, который "не работает",.[/quote] [quote="Kirill";p="46276"][2. Темпратура в кольце постоянно падает,
минусы однотрубки.[/quote]Явное противоречие :cool:

Kirill » 16 дек 2005, 15:07

[quote="Troll";p="46186"][quote="Kirill";p="46178"]Это не стрелка. Это распределительный коллектор для нескольких смесительных групп.[/quote]
таки нет, это не тот случай[/quote]

Да, вижу. Некая комбинация однотрубки и двухтрубки. Не встречал никогда в таком виде в живую.
Я считаю что решение не самое лучшее, потомучто:
1. Насос кольца переносит большое количество теплоносителя, который "не работает", возвращается обратно к источнику тепла не отдав свое тепло. Насос надо на кольцо большой, диаметр трубы кольца тоже большой.
2. Темпратура в кольце постоянно падает, и если источник тепла низкотемпературный, например, тепловой насос, то последним потребителям может не хватить температуры.

В принципе, я просто перечислил минусы однотрубки.

BKP » 16 дек 2005, 12:14

Там три части, ссылка только на третью

BKP » 16 дек 2005, 12:02

[quote="Хоттабыч";p="46196"]
Это Вы наверное Гидроникса начитамшись?[/quote]

Предпочитаю белее серьезную литературу http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=1522

Troll » 16 дек 2005, 11:32

[quote="Slayer";p="46192"]Готовая котельная на 4-хомутах,компактно не одного обратного клапана и недорого.[/quote]
1) что используется комплект вместе с насосом и трехходовыми?
2) а перепускные клапаны?
3) можнож ведь и просто готовые коллекторы покупать с насосными модулями.?
4) в а как Вы поступаете если место не позволяет установить этот ЛОГО?
5) в чем же выигрыш если Вы не ставите обратные клапаны? как же гидравлический удар?

Хоттабыч » 15 дек 2005, 22:50

[quote="BKP";p="46177"]В первичном кольце можно не заморачиваться со скоростью - она может быть практически любая. А для того, чтобы на контурах местных систем не создавался перепад давления, ставим отводы подачи и обратки как можно ближе друг к другу. Тогда на них, в виду малого расстояния, будет минимальный перепад давления практически независимо от скорости в первичном кольце.

Вообще-то первичное кольцо и разработано для снижения материалоемкости по сравнению с другими типами гидравлических разделителей. Но мудрые заграничные производители умудряются и здесь все обратить на свою пользу.[/quote]

Это Вы наверное Гидроникса начитамшись?

Slayer » 15 дек 2005, 21:37

Я их пользую уже 3-й год вопросов нет.+скорость монтажа.Готовая котельная на 4-хомутах,компактно не одного обратного клапана и недорого.

Troll » 15 дек 2005, 20:22

[quote="Kirill";p="46178"]Это не стрелка. Это распределительный коллектор для нескольких смесительных групп.[/quote]
таки нет, это не тот случай

BKP » 15 дек 2005, 20:05

Посмотрите внимательней на фото. Во всех случаях в торцах этого изделия, по оси отводы под воздушник и сливник.

BKP » 15 дек 2005, 19:55

Кирилл, то, что Вы поместили не совсем то. Ваш коллектор не будет работать в вертикальном положении.

Kirill » 15 дек 2005, 19:47

Это не стрелка и не однотрубная система. Это распределительный коллектор для нескольких смесительных групп. Они вот такие внутри

BKP » 15 дек 2005, 19:46

В первичном кольце можно не заморачиваться со скоростью - она может быть практически любая. А для того, чтобы на контурах местных систем не создавался перепад давления, ставим отводы подачи и обратки как можно ближе друг к другу. Тогда на них, в виду малого расстояния, будет минимальный перепад давления практически независимо от скорости в первичном кольце.

Вообще-то первичное кольцо и разработано для снижения материалоемкости по сравнению с другими типами гидравлических разделителей. Но мудрые заграничные производители умудряются и здесь все обратить на свою пользу.

Troll » 15 дек 2005, 19:39

так может тогда лучше все-таки обычную гидравлическую стрелку
а внутренние штуцера я имел в виду заглушенные выходы на последней фотке
а что значит [quote="Авторрр";p="46170"]Потери температуры не будет, там внутри носитель быстрее прокручивается, чем в контура отбор идёт.
[/quote] :?:
например в контур отопления у меня идет 3 куба в час, а на приточку 1
и на каждый контур скорость - 1 м/с,
отсюда я выбираю коллектор на 4 куба и скорость 0,1м/с
получается до отводов приточки подходит труба в которой 3 куба с T-60 и один Т-80

BKP » 15 дек 2005, 19:21

Потеря температуры конечно же будет. Однотрубная схема. Другой вопрос, что суммарная потеря температуры на котле будет расчетной, конечно при правильно подобранной производительности насосов. Но такие коллектора, на мой взгляд убивают всю идею высокоскоростного первичного кольца. Скорость тормозится, материалоемкость растет, а с ней и цена тоже. Опять же на мой взгляд недостатков у схемы первичного кольца по сравнению с короткозамкнутым коллектором два: 1- однотрубка; 2 - дополнительный насосв кольце, а по сравнению с гидострелкой - еще 2: 3 - не работает как грязевик и 4 - как воздухоотделитель.

Troll » 15 дек 2005, 18:46

ага как раз там останется еще парочку штуцеров за которые меня можно будет подвесить в произвольной формеИзображение

BKP » 15 дек 2005, 18:43

Это ты очень легко отделаться захотел - из внутренних контуров. Нет надо взять еще пару этих фенечек и увеличить кольцо до нужного количества наружных контуров.

Troll » 15 дек 2005, 18:39

Дык схемки эти я там видел . и читал.
просто в отоплении двухтрубка считается более предпочтительной чем однотрубка. а в данном случае, внушают, что наоборот.
что можно выиграть ставя этот Гидролого.?
портерю температуры на подаче следующего контура?
как по мне сам коллектор - корявый.
контура расходятся в разные стороны,
что то надо еще и заглушать
а если будет 4 контура? то что из внутренних штуцеров выкручивать?[img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/read.gif[/img][img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/clever-man.gif[/img][img]http://smilies.sofrayt.com/^/aiw/sclerosis.gif[/img]

Вернуться к началу