Баня ..

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Баня ..

Натуля » 16 фев 2006, 12:39

так я , как раз об этом..... Мы про кторую сторону говорим??? От скважины к бойлеру или от бойлера к крану ?!
Давайте так... у меня из скважины поступает холодная вода по трубе в бойлер.... потом из бойлера вода уже горячая выходит и на трубе установлен вентиль...., а потом уже клапан... потом труба к крану :(((((
Ну я и закрыла вентиль....Откуда я знала, что нельзя:( Мне кажется, что , если бы клапан был перед вентилем.... он бы просто сбросил давление в баке и всё..., а в моем случае не смог:(

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

хм.... я скорее всего про сбросной клапан говорила....Интересно... он и предохранительный это одно и тоже??
Rimantas, плиз, если время будет поругайте мне алюминий в топике Замерзаю SOS! ? Я в других темах ответы теряю:(

Rimantas » 16 фев 2006, 12:16

Лучше сначала вентиль а потом клапан
По правилам нельзя :!: То же самое и перед расширителем нельзя ставить запорную арматуру - представте что случитса если вы закроете вентиль а бойлер (допустим электрический будет включон ... правда ещё надо чтоб и температурный датчик был бы неисправным :evil: - взрыв обеспечен :!:

Renegade » 16 фев 2006, 09:54

[quote="Натуля";p="52150"]
НО!!!!!! сперва надо ставить предохранительный клапан, а потом вентиль...
С уважением , Ната[/quote]

Лучше сначала вентиль а потом клапан (в случае с бойлером).
Перекрыл вентиль и меняй/ремонтируй клапан, а на оборот надо будет бойлер слить. А если уж кран закрыл, то и нечего бойлер нагревать и конечно не забыть его открыть потом.

Rimantas » 15 фев 2006, 21:34

Извините, если я говорю глупость
Не вы правильно говорите ... и спасибо вам :D , всё это я знаю.
Вот пережываю что вместо холоднай воды в сторону душевой сетки при малом давлении водопровода непошла горячая с печки :?

Натуля » 14 фев 2006, 00:00

Яйца курицу, как грится не учат, но оч. хочется помочь.... Смарите, после бойлера у меня стоит вентиль и такой краник с ручкой, наверное это и есть предохраниельный клапан...Потому-что, если давление в бойлере увеличивается, то через него выдавливается либо воздух, либо вода...
НО!!!!!! сперва надо ставить предохранительный клапан, а потом вентиль...У меня вот поставили наоборот.... оторвать бы им руки умельцам:((( а я тогда совсем не разбиралась что к чему:(... И, когда у ми труба прорвала взяла и закрыла вентиль...А вентиль до клапана:(((( И естественно клапан сработать не смог.... У меня и прорвало бойлер его аж деформировало :( А обратный клапан естественно у меня есть в скважине:(

Извините, если я говорю глупость, простоу меня система вся замерзла и очевидно придется все менять.. Поэтому лучше вы меня поругайте, зато я с сантехников глаз не спущу и буду знать, если что-то делают не так.....

С уважением , Ната

Ilya Rejepov » 13 фев 2006, 23:26

Бойлеры литров до 120 не требуют ничего собенного для компенсации расширения - обычно просто ставится группа безопасности бойлера: обратный клапан+предохранительный, и все. На большие бойлеры (160-240л) ставится и небольшой расширительный бак, литров на 8-12, такой же как в отоплении, но с пищевой мембраной и рассчитанный на большее давление.

У Вас же, если в системе нет обратного клапана можно ничего не ставить - система будет все время под давлением воды в водопроводе, и никак не больше. Излишек "выдавится" в водопроводную сеть. Если конечно это не индивидуальная скважина - там точно обратный клапан есть.

NWB » 13 фев 2006, 22:17

А нужно ли обратный клапан ставить? Пока обратного клапана нет, предохранительный не нужен, хотя если есть возможность закипания, тогда оба клапана нужны.

Rimantas » 13 фев 2006, 21:13

Так открытую систему проще всего.
Так менять я почти ничего немогу - надо обвязать то что есть.
Как понимаю (смотри мой рисунок) вода в котле будет нагреватса и с помощью ЕЦ подниматса в бойлер, там охлождатса и опускатса вниз в печку. При разборе врод всё ок , а вот нету разбору горячей и негде расшырятса - может бабахнеть . Скорей всего ветку холодной воды от смесителя надо отсечь обратным клапаном, чтоб непотекла с бойлера горячая....И предохранительный поставить на подачу в бойлер... что ещё додумать, чтоб это банька была а не котельная с наружным конролёром :?

Troll » 13 фев 2006, 20:45

Я делал 2 бака под потолком.
один с прямым доступом в парную (зарешеченный декоративной панелькой)
второй изолировал. Таким образом была ХВ и ГВ
Более правильным но более сложным считаю вариант , когда изготавливают такой бак , что бы его можно было одеть на неизолированный дымоход.
Тогда прогрев будет начинаться сразу после растопки и быстрее прогреваться.

Вода набиралась засчет насоса и поплавкового выключателя

Баня ..

Rimantas » 13 фев 2006, 20:15

Да - оказываетса и я про себя хорошо думал (типо профи :D )
Старичок попросил в баньке у него сделать чтоб горячая вода была под душом помытса . Котёл - печка у него с водяной рубашкой, бочка-бойлер тоже висит вот только осталось всё трубами обвязать ... и тут понял что я туплю - система то получаетса закрытая полностью и зависит только от расхода воды под душем - а если непользоватса душем то и рвануть может :shock: . Честно - неразу неприходилось баньками заниматса ... а у вас там же с веков традиции и тюдю. Нарысовал побыстрому как я там думаю должно быть ... но это только так на бегу и скорей всего неправильно (одним местом чуствую :D ). Так как всё таки правилно это дело оформить ?

Вернуться к началу