газовый стояк и Мосгаз

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: газовый стояк и Мосгаз

Konst » 10 май 2007, 10:33

СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы"
7.5. Прокладку газопроводов следует предусматривать открытой или скрытой. При скрытой прокладке газопроводов необходимо предусматривать дополнительные меры по их защите от коррозии и обеспечивать возможность их осмотра и ремонта защитных покрытий.
7.9. … Установка отключающих устройств на скрытых и транзитных участках газопровода запрещается.

СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб"
6.3 … Не допускаются скрытая прокладка гибких рукавов, пересечение гибкими рукавами строительных конструкций, в том числе оконных и дверных проемов.
6.10 Скрытая прокладка газопроводов предусматривается в соответствии со следующими требованиями:
а) в штрабе стены:
- размер штрабы принимается из условия обеспечения возможности монтажа, эксплуатации и ремонта газопроводов;
- вентиляционные отверстия в щитах, закрывающих штрабу, размещаются исходя из условия обеспечения ее полного проветривания;…

Майкл » 09 май 2007, 22:26

Если в постановлении прописано не разобрать стену , а что-то типа обеспечить открытое прохождение... то прорезать гипрок по вертикали по обе стороны от стояка. Обрамить полосками, зашпаклевать, покрасить. Это минимальные потери по затратам и внешнему виду.

Кузнецов Д А » 09 май 2007, 22:14

а может поможет позиция "никого нет дома"

xtrem13 » 09 май 2007, 22:11

меня вот и интересуют в том числе и эти самые требования. доступ к стояку ведь номинально существует. для проверки достаточно люка - не раз видел как и в каких местах проверяющие водят датчиком...

ermalex » 09 май 2007, 21:54

Такие у нас нормы, в европе можно разводку в штробы прятать а у нас нет. Так что придется смирится

xtrem13 » 09 май 2007, 21:43

короб разобрать просто не реально - это именно стена, по всей длине которой капитально смонтирована мебель и вывешены шкафы.

претензия Мосгаза заключается не в том, что не смогли проверить, а в требовании постоянно открытого по всей длине (высоте) газового стояка. именно это кажется бредом то.

ermalex » 09 май 2007, 21:40

Скорее всего придется либо аккуратно разбирать короб, показывать проверяющим а потом собирать обратно. Второй вариант пробовать договорится с теми кто будет проверять выполнение постановления.

xtrem13 » 09 май 2007, 21:24

поздняк - проверяющие были не сегодня - сегодня уже пришло постановление ((

а проверяющие ничего не сказали...

ermalex » 09 май 2007, 21:20

Попробуйте договорится с проверяющими.

газовый стояк и Мосгаз

xtrem13 » 09 май 2007, 20:48

Вобщем, стуация такая. Газовый стояк в кухне, как правило и вопреки всем эстетическим соображениям, расположен прямо за газовой плитой и на расстоянии от 0 до 1 см от стены. это сводит практически на нет возможность повесить приличную кухонную мебель и выложить нормально "фартук".

Делали недавно ремонт на кухне родителей - естественно наткнулись на эту проблему. Было решено соорудить гипсокартоновую фальш-стену, с обязательной установкой в ней сантехнического люка для доступа к вентилю и области подключения варочной панели (духовка элкетрическая+СВЧ, соотв, газ к ней дополнительно подключать не надо).

Для подключения варочной панели был приглашен газовщик из ЖЭК, который без каких-либо комментариев посредством вышеозначенного люка подключил газ.

Приходит на днях ежегодная проверка из Мосгаз, по результатам которой приходит по почте письменное распоряжение о сносе стены.

Что делать то? Правы ли они и существует ли возможность обойти это предписание о демонтаже гипсокартоновой стены?

PS
ремонт обошелся в немаленькое количество тысяч долларов и ломать эту красоту не поворачивается ни рука ни кошелек...

Вернуться к началу