Давайте придумаем испытания для Q-tec®! от KME.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

А оно нам нада?

фтопку!
2
17%
можно пощупать?
2
17%
а мож сначала испытаем?
6
50%
хачю!
2
17%
 
Всего голосов: 12

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Давайте придумаем испытания для Q-tec®! от KME.

Сообщение GuTherm »

Ну вот собственно и возник вопрос про испытание таких вот систем...
Даж незнаю чё придумать.
Ну разумеется:
1. ударим 400бар;
2. надавим 120 бар при 20-80°;
3. циклические испытания уже идут;
4. заморозить напрочь;
5. поступило предложение порвать от фитинга, т.е. сорвать опрессованный фитинг. А вот тут проблема :shock: с усилием и самим прибором. Есть показывающий (стрелочные весы) до 5000kN, есть программно-аппаратный стенд до 1000kN. Как из этого сделать чёнить пригодное для этих испытаний.

Если в ваших светлых головах присутствуют другие идеи изнасилования данного продукта? милости прошу высказываться. Особенно интересует ускоренные испытания электрохимической коррозии и ессно химической. PH-метр присутствует, с химией разберёмся с вашей помощью... здесь кажца появились люди сильно в этом разбирающиеся.
На циклический стенд могу поставить эту трубу с люминтиевым радиатором, ну и с биметаллом тож... если смысл в обычном стальном?

Вощим вопросов тьма! помогайте!
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

под лампу УФ ее отправь.Типа прямые солнечные лучи.
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

А нафиха? или... не-е-е! конешна можна! но нафиха? неужто отопление теплиц?
Дык и так понятно что наружний слой похерица онжеж пластик! или интересно через какое время всё прекрасное произойдёт?
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Сообщение шидол »

блин,Сань,ты спросил,че делать,я ответил.А по поводу нафиха :?
интересно через какое время всё прекрасное произойдёт?
Поробуй линейные нагрузки на растяжение.Или имитация гидроудара :roll: .А еще лучше и температуру запредельную и гидроудар.
Знаешь как в том анеке про руских лесорубов и японскую бензопилу :lol:
чисть канализацию и никого не бойся

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Да мне просто интересно... яж без обид. А вот про пилу я не подумал :D , мож так и надо было подходить к вопросу? ят сам нидапёр :? не освободил так скать полёт мысли... слишком загрузился!

6. попробывать руками согнуть минимальный радиус и с трубогибом попробывать;
7. посмотреть чё на поворотах делается с наружним слоем.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Аватара пользователя
labuh
Профи
Профи
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 11 окт 2005, 09:11
Репутация: 5

Сообщение labuh »

можт, сначала сделать те испытания. которые гостами предусмотрены? а посля фсякие извраты выдумлять

Аватара пользователя
EvgeniyZ
Претендент
Претендент
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 24 янв 2007, 11:15
Репутация: 4
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение EvgeniyZ »

А разве на такую трубу есть ГОСТ?
Ни разу не слышал.
Нада узнать под каким ГОСТом ее продают, не МП ли? (но заявленные хар-ки явно выше чем у МП, поэтому испытания по этому ГОСТу я считаю слабоватыми).
А извраты моделируют эстримальные условия работы...
А мона ее на 95 градусах и давлении посмотреть (они заявляют 32 Бара, значит хотя бы 0,7 от номинального)?
Dont worry, be happy!!!

Аватара пользователя
Трубопродач
Мастер
Мастер
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 01 дек 2005, 13:34
Репутация: 0
Откуда: мск
Контактная информация:

Сообщение Трубопродач »

измазать гуталином, понаблюдать, сжечь...
а если серьёзно, то действительно попробуй фитинг с трубы сорвать. приварить муфту к гаражным воротам, накруть фитинг, опрессовать трубу, привязать трубу к бамперу, опустить стёкла, врубить погромче "гони валентина, гони" и с буксом рвануть вперёд. чтобы эксперимент был научным можно надеть белый халат, привязать динамометр и повесить фотик для фотофиниша.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

про хомяков незабудь и как относится труба к лакокрасочным покрытиям если её расписать под гжель и хохлому.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

извини, настроение уж больно игривое )
Один раз живём...

Аватара пользователя
Прохожий
Гуру
Гуру
Сообщения: 3882
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 15:00
Репутация: 87
Откуда: Москва

Сообщение Прохожий »

Вот мне интересно, как себя ведет металлопластик в бетонной стяжке. Например при применении их для теплых полов. Целая куча вопросов:
1.Каким образом компенсируется температурное удлинение?
2.Как себя ведет труба при пересечении температурных швов?
3. Какой срок службы трубы в стяжке?
Каким образом провести испытания, чтобы ответить на эти вопросы - не знаю :oops: Подумай сам.
Я не 1
Один знакомый вообще делал <...> и все работает ...

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="Прохожий";p="15673842"]...как себя ведет металлопластик в бетонной стяжке...[/quote]Металлопластики и пластики это отдельная тема, которая сейчас в работе.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

[quote="Трубопродач";p="15673823"]...извини, настроение уж больно игривое )[/quote]Да чё там! все ржали! жаль что динамометр казённый а видеокамера своя... руководство не оценит :D будем идти другим путём.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

Подмывает меня спросить , какой ток держит диэлектрическая вставка (кольцо) в пресс-фитинге. Почему спрашиваю? Лет 8 назад один сварной повесил "массу" на металлопластиковую трубу. Зак потом долго нас пытал. что с ней (трубой) произошло-эфект похож на разморозку. :D

Аватара пользователя
Runner
Мастер
Мастер
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 30 май 2004, 00:41
Репутация: 13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Runner »

мы накачивали 50 кг в труду потом замораживали
затем размораживали
и опять накачивали и опять замораживали
смотрели на сколько зим хватит
МП куисклима продержался 10 лет :mrgreen:
хенко 12
Мп вздувался и расползался
пресс-фитинги ваще не смогли убить
резьбовой фитинг с мелкой резьбой чуть раскрутился
краны шаровые естетственно лопались в шаре где вода застывала

хотелось реально знать линейные расширения при нагреве на метр погонный
и как относится к агресивным средам, например к бетону-цементу и тд
а если пар по ней пустить
а если газ?
Пластилиновые трубы -это реально! Не верите?? Хрен с вами....

Хочешь помочь коллеге- поделись опытом, хочешь помочь профессионалу-отойди и не мешай, хочешь помочь дураку... Сам дурак

Страшен русский сервис, бессмысленный и беспощадный...

фил
Претендент
Претендент
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 01 дек 2007, 12:01
Репутация: 0
Откуда: Николаев

Сообщение фил »

Давно собираюсь поиздеваться над ППР или МП засунуть кусок в кипяток и надовить в него хотябы 15 атм. ( макс. что дает мой компрессор ) Слишком много сейчас разных производителей труб и фитинга :?:
Работать надо так, чтоб небыло обидно за глупо прожитые годы.

транзит
Профи
Профи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 05 авг 2007, 19:02
Репутация: 7

Сообщение транзит »

[quote="Runner";p="15673882"]мы накачивали 50 кг в труду...[/quote]
:D Купил своим бойцам опресовочник, обьяснил, на какую шкалу смотреть. :D Затем слушаю рассказ после испытаний, мои бойцы вдули в систему из ППРа 6МПа :shock: , выдержало, после чего я к этому материалу отношусь с большим почтением, как и к исполнильскому мастерству своих монтажников.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:

Думаю, что ППР необходимо испытывать на подтверждение нормативной номаграммы температура-давление-долговечность. с металлопластиком сложнее. Очень хочется, всё таки получить "рейтинг металлопластиковых труб". Надеюсь, что у Вас GuTherm это получится. Удачи

Аватара пользователя
Runner
Мастер
Мастер
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 30 май 2004, 00:41
Репутация: 13
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Runner »

и ксати на вибрацию с разрывом фитинга
типа когда трубы вибрируют- когда оно порвется
Пластилиновые трубы -это реально! Не верите?? Хрен с вами....

Хочешь помочь коллеге- поделись опытом, хочешь помочь профессионалу-отойди и не мешай, хочешь помочь дураку... Сам дурак

Страшен русский сервис, бессмысленный и беспощадный...

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

[quote="транзит";p="15673885"]...Очень хочется, всё таки получить "рейтинг металлопластиковых труб"...[/quote]Мне и самому жуть как интересно :roll: могу поинтриговать малеха :D трубу керми мне очень не хотели давать(что очень странно :shock: ), но я таки её добыл, скоро мне новую трубу валтековскую дадут с пексом с обоих сторон люминтия. Пробовали сделать 60% сшивки на наружнем слое - блин труба несгибаема, а монтажники не все гераклы... будем уменьшать процент сшивки плавненько до нужного результата.
Пертовскую хенку раздобыть неудалось, хотя может и не стоит... сама хенка про неё пишет 6 бар/60°С, в отличии от некоторых именитых производителей пишущих циферьки поболее :mrgreen:

Добавлено спустя 16 минут 58 секунд:

[quote="фил";p="15673883"]...засунуть кусок в кипяток и надовить в него хотябы 15 атм...[/quote]У нас немного другие значения 90°С/120бар это один мз тестов. Но и с этим стендом ещё и временной разрыв делается, т.е. через сколько часов труба лопнет при таких-то параметрах.
[quote="Runner";p="15673882"]...хотелось реально знать линейные расширения при нагреве на метр погонный
и как относится к агресивным средам, например к бетону-цементу и тд
а если пар по ней пустить
а если газ?[/quote]
А вот это можно попробовать!
К бетону и цементу у этой трубы пертовский слой приклеен.
Пар не выдержит наружний перт.
С газом думаю шутить не будем дабы не искушать всяких кулибиных, для газа пускай хенка делает - у них опыт имеется.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Странник
Претендент
Претендент
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 май 2008, 23:05
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Странник »

Надо мерять коэфф. линейного удлинения, и как будет фитинг сползать при больших перепадах температур.
Как будет стоять на разных теплоносителях, и при высоких температурах.
Рассказывали мне историю, как в гостинице Астория вся медь полетела, из-за комп сетей. Токи индукции и коррозия по трубе.
Обмотать Кутек кабелем высокочастотным от компа - на месяцок, потом проверить.
А фитинги - пресс, чье производство? TH, U или H? Или всяко-разно?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

Мы использовали валтек, но пробовать будем и другие для металлопластиков. Есть ещё хенка и комиса... ну если кто подарит на попробовать будут и они. Надо было у Трубопродача пресануть упоноровскими :oops: терь ещё раз ехать в их офис :evil: на Васильевсом острове. Этож нада додуматься там помещение снять :evil: крен припаркуешься!
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Странник
Претендент
Претендент
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 20 май 2008, 23:05
Репутация: 0
Откуда: Москва

Сообщение Странник »

Обычно производитель пишет фитинги, какие он рекомендует. Что рекомендует КМЕ?
Упонор?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
GuTherm
_
Сообщения: 4324
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 18:39
Репутация: 74
Откуда: Питер

Сообщение GuTherm »

А я не в курсе :oops: на фотках похожие на упоноровские, но настоятельных рекомендаций не вычитал... единственное что требуется - фитинг для металлопластика, вот мы и испытывали чё под рукой оказалось. KME-шники к нам как-раз по этому поводу приехать должны, методику испытаний прислали, щас в перевод отдали.
Подчинённый, перед лицом начальствующим, должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство! © Пётр I от 09.12.1709г.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»