Прошу совет по нестандартной системы отопления.

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
БАШКА
Любитель
Любитель
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 07:05
Репутация: 15
Откуда: Серов
Контактная информация:

Сообщение БАШКА »

Мда , то ли плакать , то ли смеяться . .
Любитель - живёт надеждами ; профессионал - работает .

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kokoshino »

Что не понятно? Потери величина постоянная, а угольный котел работает 2 раза в сутки. И хрена ли там рассчитывать, как ты кчмом обеспечишь, непрерывнуй постоянный поток тепловой энергии? Затопил, будет, тепло, потом начнет остывать, чем меньше воды, тем быстрей остынет, и привет.
Он щас насчитает, по теплопотерям, а котел темпеературу держать не сможет (или кочегара нанять).
Поэтому тут нужно делать упор на как можно большее количество теплоностителя. Соотвественно, скорее всего получится что по расчету тепла будет в збытке, а по факту, с утра будешь с сосулькой на носу. Короче надо просто делать болше поверхностей, тогда будет хорошо... Хотя, примитивный расчет все равно имеет место быть (я же типа прикинул 1,5 кВт на 10 метров) :-)

Аватара пользователя
БАШКА
Любитель
Любитель
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 15 мар 2008, 07:05
Репутация: 15
Откуда: Серов
Контактная информация:

Сообщение БАШКА »

Мда , то ли плакать , то ли смеяться . .
Любитель - живёт надеждами ; профессионал - работает .

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

Honda писал(а):
kirov500 писал(а):действительно а как теплопотери расчитать?
Варианты:
1. Купи книги : "Строительная теплофизика", "Отопление". Вникай. Думай. Делай.
2. Обратись к специалистам (инженерам) по отоплению - посчитают, за определенную оплату (не для того учатся, чтобы работать забесплатно).
Думаю не тот случай. Человек решил делать своими руками, думаю аккумулятор городить тоже не станет, поэтому выход только один, увеличивать количество теплоностителя за счет системы. Сильно много у него все равно не будет с такими трубами.

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kokoshino »

70-80 мм в одну петлю - это мало будет... Ндо бы 100-120 (я бы ваще 150 сделал).

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

Honda писал(а):
kirov500 писал(а):действительно а как теплопотери расчитать?
Варианты:
1. Купи книги : "Строительная теплофизика", "Отопление". Вникай. Думай. Делай.
2. Обратись к специалистам (инженерам) по отоплению - посчитают, за определенную оплату (не для того учатся, чтобы работать забесплатно).
Мне тоже насчитали поначалу около 1 кВт на метр, но когда я сделал 1,6 кВт на метр (это по приборам) я понял, что не ошибся. Радиаторы не сильно горячиии, и инерционность поболе, а когда надо протопить из холоджного состояния, то тоже быстро прогревается.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Kokoshino писал(а):Мне тоже насчитали поначалу около 1 кВт на метр, но когда я сделал 1,6 кВт на метр (это по приборам) я понял, что не ошибся.
Наверное всё же - 1 кВт на 10 кв.м.
*********************************************
Я так понимаю - специального образования по отоплению у Вас нет.
Иначе понимали бы, что теплопотери помещений и мощности радиаторов - две принципиально разные вещи. Теплопотери (расчетные) - это величина постоянная, и по разным помещениям своя.
Kokoshino писал(а):Радиаторы не сильно горячиии,.... а когда надо протопить из холодного состояния, то тоже быстро прогревается.

Система отопления периодического действия так и делается.

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Re:

Сообщение Kokoshino »

Honda писал(а):
Kokoshino писал(а):Мне тоже насчитали поначалу около 1 кВт на метр, но когда я сделал 1,6 кВт на метр (это по приборам) я понял, что не ошибся.
Наверное всё же - 1 кВт на 10 кв.м. Конешно же так!
*********************************************
Я так понимаю - специального образования по отоплению у Вас нет.
Не, грамоте спецальной не обучен.:-)
Иначе понимали бы, что теплопотери помещений и мощности радиаторов - две принципиально разные вещи. Теплопотери (расчетные) - это величина постоянная, и по разным помещениям своя.
Это я понимаю. :D
Kokoshino писал(а):Радиаторы не сильно горячиии,.... а когда надо протопить из холодного состояния, то тоже быстро прогревается.

Система отопления периодического действия так и делается.
Однако в сильные морозы я температуру подымаю побольше 75-85... А так 60 градусов и кайф, котел топится часов 12, утром встаешь, уголь догорает еще.
Так и чего там считать деревянный дом в деревне 60 квадратов ( у меня такой же). Приборов побольше и привет.
Котел лучше поменять... КЧМ не лучший вариант.
А вот регистр в одну петлю из трубы 80 мм это плохо, во первых маловато, а во вторых еще если и в дверь упрецца, получится стена холодная.
Хотя я много видел систем подобного рода, у всех есть большой недостаток, к утру становится холодно. Поэтому выход такой 1. Котел менять 2. Количество воды увеличивать.

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Honda писал(а):Наверное всё же - 1 кВт на 10 кв.м.
А вот моя практика говорит, что 1,5(1,6) на кв. м.
А ещё лучше - 1кВт на 1 кубический метр.
Все гениальное - просто.

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

Для топика. Зайдите на сайт Кировского завода (он КЧМ и выпускает). Там есть укрупненный расчет теплопотерь. Примерно-приблизительно, но пойдет для Вас(без иронии). Прибавьте немного для запаса (20-30%) и подберите себе необходимую мощность регистров. Как их считать, Вы уже знаете. :D Удачи.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Что за халупа то будет с регистрами по стенам? Вы себе домой регистры тоже повесили? Я только в гараж бы посоветовал или подсобное помещение какое!
Чугунные радиаторы и промежуточный аккумулятор (бойлер) - один раз в сутки нагрел и порядок! Сложного в монтаже нету ничего.

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

Делали ТТ с панельниками и аккумулятором на тонну - тоже нормально все работает, температура регулировалась термостатическими вентилями. Почти двое суток работает при одном нагреве аккумулятора. :D

kirov500
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение kirov500 »

Да в том и дело что топить будем постоянно, круглосуточно. Уголь до нас далеко и дорого так что ориентируемся на дрова, отходы пиломатериалов.Если у кого по дровяному котлу есть лучшая альтернатива против КЧМ, прошу подсказать. Но примерно в этой же ценовой политике

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

У себя в квартире я бы не отказался заменить батареи на регистры.
Гладкотрубные регистры - прекрасный отопительный прибор !
Изображение

kirov500
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение kirov500 »

Ну примерно площадь 100 квм. значит надо 15 кВт мощности. Беру КЧМ на 80 кВт, у него метровая топка. Накидаю сырого горбыля или опилок, мощность котла упадет на 60-70%, таким образом получу мощность около 25-30 кВт. По идее должно хватить. Большой объем топки обеспечит длительное горение.

kirov500
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение kirov500 »

есть вариант еще сделать верхнюю горячую трубу 110, нижнюю 70-кой, как такой вариант? Исли смысл нижнюю гнать тоже 110, если по ней охлажденный теплоноситель пойдет???????? Подскажите буду признателен. Спасибо за понимание что хочу сделать своими руками. Руки растут откуда надо , но теории сильно не хватает, я мастер электрических сетей, с тепловыми дело не имел, потому к вам сппециалистам обратился за советом. Всем кто откликнулся буду благодарен.

kirov500
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение kirov500 »

какой котел подскажите?! Посмотрел дакон по такой же цене в два раза меньше мощности. А те что на опилках, вобще заоблачные цены

kirov500
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение kirov500 »

вы знаете когда растояние от пола до окошек 40 см другого выхода нет

kirov500
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 23:24
Репутация: 0

Сообщение kirov500 »

да и еще есть вариант три трубы под подоконниками прогнать но как грамотно их содинить? Понятно одна внизу последовательно с другими, верняя аналогично, а как быть со средней трубой???????

Аватара пользователя
Kokoshino
Профи
Профи
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 13:20
Репутация: 14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kokoshino »

НАфига тебе средняя труба? Делай 2 трубы (туда-обратно, у тебя насос же будет?), тока не 80 мм - это мало... делай 100-120, воды гдето литов 500 в системе будет+котел. К утру точно не застынешь...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»