Правила форума
В этом форуме обсуждаются циркуляционные, колодезные, скважинные насосы, насосные станции для водоснабжения, повысительные насосы, насосы для рециркуляции, фекальные и канализационные насосы различных производителей, вопросы связанные с эксплуатацией и ремонтом насосов.
Он же (насос) прежде всего должен быть предназначен для такой жижки (вязкость, текучесть). Я бы посоветовал копать в направлении замены двигателя, если есть уверенность в механической части самого насоса. Помощнее, или вообще постоянного тока. В первую очередь защиту от перегрузки по электрике или может механическую муфту какую пристроить... Думайте, в-общем, а то как же мы без пива-то
[quote="masterbeer";p="15693910"]
при создании подпора на стороне выкида насоса путем прикрытия клапана нагрузка на двигатель еще больше возрастает;
[/quote]
В центробежном насосе этого не может быть
[quote="masterbeer";p="15693910"]
Есть ли еще какие–либо способы избежать выхода из строя электродвигателя насоса?[/quote]
1. подобрать другой насос
2. подрезать рабочее колесо у этого насоса
3. в зависимости от конкретного типа насоса возможна замена электродвигателя. Новую мощность посчитайте с учетом плотности перекачиваемой жидкости. Вязкость можно не учитывать.
1 Прикрыть (придавить) клапан на напорной стороне ("выкид"), но не непосредсвенно на выходе насоса, а только на той трубе, которая идет на рециркуляцию (перемешивание) в варочный котел.
2. Если есть возможность, то желательно опустить насос пониже относительно уровня установки варочного котла.
Тип, марка насоса?
Казнить всех - а на небе разберутся кого в ад, кого в рай!
[quote="masterbeer";p="15694139"](работает без редуктора, 3000 оборотов, при таких параметрах крыльчатку не подрежешь - вмиг разобъет от дисбаланса)[/quote]
После подрезки колесо обязательно балансируется. Ничего не разобьет