Как развоздушить закрытую систему?

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Аватара пользователя
Пан Коцький
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 14:03
Репутация: -1

Как развоздушить закрытую систему?

Сообщение Пан Коцький »

Есть система отомпления на 5 веток. В каждой ветке по нескольку регистров. Вся система сварена из труб. Единственные резьбы - это на насосе и котле. Остальноё всё сварено. Радиаторов нет - вместо них регистры. По словам хозяев все регистры работали и грели несколько лет. Потом вдруг несколько регистров в разных ветках перестали греть, а ветки нагреваются по-разному. Тут "собратья по несчастью" рекомендуют развоздушивать. Но как? Сливал-заливал систему несколько раз: какие регистры не грели - те и не греют. Каким способом можно развоздушить отдельно взятый регистр? Был совет от одного "ветерана" просверлить тоненькую дырочку, спустить воздух, а потом в дырочку плотно гвоздь забить... Но что-то такой способ доверия не внушает - людям ведь делаю... Или что ещё может быть причиной? Засор?

Аватара пользователя
Dim@
Гуру
Гуру
Сообщения: 8879
Зарегистрирован: 24 апр 2007, 15:27
Репутация: 234
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Dim@ »

слейте воду, просверлите в регистрах дырки, обварите на них гайки с резьбой и заглушите болтами. заполните водой и спустите воздух выкрутив болты, затяните болты. :D
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!

Аватара пользователя
RUZALIN
Гуру
Гуру
Сообщения: 3023
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 17:38
Репутация: 124
Откуда: Tatarstan ... Baltasi
Контактная информация:

Сообщение RUZALIN »

Да простой саморез вогнать в трубу с резиновой шайбой(обычно кровлю им крепят). Спустить воздух и закрутить :D
One love, one life... Welcome to my life
Жажда знаний, философия и кинематография, вот мои наркотики.
Люди, которые читают книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор.

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

RUZALIN писал(а):Да простой саморез вогнать в трубу с резиновой шайбой(обычно кровлю им крепят). Спустить воздух и закрутить
запросто может помочь.
когда то у родителей регистры так стравливал, просверлил отверстие в регистре, резцом нарезал в стенке резбу (3мм стенка нормально нарезалась) и через прокладку вкрутил болт м6.
через это пыпздык и развоздушивал.
ну а RUZALIN предложил еще более простой метод.
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

Аватара пользователя
Пан Коцький
Претендент
Претендент
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 14:03
Репутация: -1

Сообщение Пан Коцький »

Спасибки, господа! Так, наверное, и сделаю. Хотя тут на ходу идея родилась бесшабашная. А если так вкрутить вместо винтика типа золотника со старых камер. Как вы думаете - стоит ли?

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

я делал на болте выточку. так не нужно было полностью выкручивать болт для выхода воздуха.

Изображение

а на золотниках резьба нестандартная да и засорится он быстро
Ремесленник знает как, мастер - зачем (с) Платон

Аватара пользователя
Пятницa
Гуру
Гуру
Сообщения: 2415
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 12:12
Репутация: 8
Откуда: Московский регион
Контактная информация:

Сообщение Пятницa »

Пан Коцький писал(а): типа золотника со старых камер.
Лучше штуцера для прокачки тормозов... и как прокачивают тормоза, через трубочку в бутылочку... :wink:
Все гениальное - просто.

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»