Колонка NECKAR

Проточные и накопительные электрические и газовые водонагреватели

Модератор: шидол

Правила форума
Форум для обсуждений и вопросов по различным типам водонагревателей: газовым колонкам, емкостным газовым водонагревателям, электрическим проточным, настенным и напольным электрическим накопительным водонагревателям, комбинированным водонагревателям и теплообменникам, кипятильникам.
мвс
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2009, 20:46
Репутация: 3

Re: Колонка NECKAR

Сообщение мвс »

Вернее выключатель.Пламя замыкает цепь с БУ на "массу" колонки.

MNV
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Сообщение MNV »

Спасибо за советы.
Объясните алгоритм работы колонки. Открываю воду - срабатывает микрик - окрывается газовый клапан и подается ток на оба электрода розжига - они искрят до появления пламени(?) -загорается газ - электроды отключаются. Что дальше? Что выключает колонку? Если датчики тяги и перегрева не работают (в чем это выражается?), то газ не пойдет, розжига не будет. Если колонка зажглась - датчик пламени работает.

Аватара пользователя
Святослав
Профи
Профи
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 08 фев 2008, 09:04
Репутация: 11
Откуда: Молдова Кишинёв
Контактная информация:

Сообщение Святослав »

Мой скайп:
SKYPE NIC: sveatoslav69; тел.+37379567893

мвс
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2009, 20:46
Репутация: 3

Re: Колонка NECKAR

Сообщение мвс »

....электроды искрят и приоткрывается газовый электромагнитный клапан-горелка загорается(слабо)-припоявлении пламени через датчик ионизации идет сигнал на БУ,искра прекращается- с БУ идет ток на газовый клапан через датчик перегрева и датчик тяги ---при нарушении контакта в этой цепи не сработает вторая катушка газового клапана и колонка отключится.Для проверки отключите датчики -разъем с двумя проводами идущими на верх к теплообменнику разомкнуть и перемкнуть контакты провлочкой.Если дело в датчиках колонка заработает.Датчики надо заменить. Оставаться с перемычкой нельзя.Или взорвешся ,или задохнешся.Если проверка ничего не даст -виноват блок-менять с любой китайскокй клонки или НЕВЫ 4510:4511:4513. Проверьте еще микрик.

MNV
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Сообщение MNV »

Спасибо, МВС! Датчики я шунтировал - результат тот-же. Кстати я не увидел у себя двух этапов зажигания, как Вы описываете. У меня сразу колонка загорается на полную мощность.
Завтра прийдет мастер, но я думаю: пустой номер. Надо искать блок. Да, а он в сборе с датчиком и электродами или можно подключить старые?

MNV
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Re: Колонка NECKAR

Сообщение MNV »

Посмотрел в интернете и увидел, что на эти колонки идут разные блоки: http://www.bytgaz.ru/item.php?id=478" onclick="window.open(this.href);return false;.
А на другом сайте на 4513 три блока в зависимости от года выпуска: 3222-09.000, 3222-10.000, 3222-10.000-01.
Какой выбирать?
И неужели они стоят всего в районе 300 р?

мвс
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2009, 20:46
Репутация: 3

Re: Колонка NECKAR

Сообщение мвс »

Желательно во время покупки иметь по рукой свой блок.Разница в цвете проводки и разъемах.

MNV
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Сообщение MNV »

Опять всех приветствую!
А я, к сожалению все на том же месте. Купил и поставил новый блок, потом новый датчик пламени, а колонка зажигается когда захочет. Есть у кого-нибудь соображения?

мвс
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2009, 20:46
Репутация: 3

Re: Колонка NECKAR

Сообщение мвс »

Когда не зажгется -стукните легонько по микровыключателю.-что будет? Е сли заработает-заменить .

мвс
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2009, 20:46
Репутация: 3

Re: Колонка NECKAR

Сообщение мвс »

Европейский стандандарт в Китае? Там не датчика на кислород.Простейшая схема типа "оазис" и т.п. .

WISH
Претендент
Претендент
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 23:06
Репутация: 0

Сообщение WISH »

У меня тоже NECRAR,отработал без проблем два года,но тут на днях перестал вращаться регулятор температуры,заклинил на максимуме и ни туда и ни сюда.Подскажите пожалуйста вероятную причину.

мвс
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2009, 20:46
Репутация: 3

Re: Колонка NECKAR

Сообщение мвс »

Разобрать .Вытащьть.Зачистить.Смазать силиконовой смазкой.

MNV
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Re: Колонка NECKAR

Сообщение MNV »

Да, я тоже все это перепробовал. Вероятней всего проблемы с э/м клапаном. Теорию под это можно подвести, но это просто единственный элемент, который я не менял. Но теперь я эту тему закрыл - купил вчера Юнкерс с фитилем. Не стал брать автомат даже такой уважаемой фирмы из-за отзывов газовиков. Говорят голова у немецких колонок еще слабее китайских.
Удачи Вам.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

Александр7118078 писал(а):Осталось не понятным назначение красного провода? Возможно это и есть недостающее питание второй обмотки клапана?

Возможно - этот провод служит только для контроля срабатывания основного газового клапана (на модулируемых клапанах их там как правило два).
Александр7118078 писал(а):Может быть поставить вместо вольтметра шунт?
А может лучше было бы в сервисную службу обратиться ?

MNV
Претендент
Претендент
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 12:11
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

Re: Колонка NECKAR

Сообщение MNV »

А знаете, что мне в первую очередь посоветовали в т/н сервисной службе? "Поменяйте колонку". Все действия, что я производил, были только как раз из-за некомпетентности и нежелания работать ремонтников. Меня поражает такая вещь: эти "спецы" на поверку не знают даже принцип работы колонки, которую ремонтируют. Причем это не только наша местная беда. На этом же форуме, который посещают, насколько я понимаю, и профессионалы, я так и не смог добиться внятного описания алгоритма работы автоматики Неккара. Уже только это позволило бы сразу понять в чем дело.

Honda
Гуру
Гуру
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 20:00
Репутация: 36
Откуда: Москва

Сообщение Honda »

MNV писал(а):Меня поражает такая вещь: эти "спецы" на поверку не знают даже принцип работы колонки, которую ремонтируют.
Поэтому они и не берутся ремонтировать колонку.
На самом деле здесь есть еще проблемы: во-первых, европейские фирмы производители часто не предоставляют никакой информации о логике работы оборудования. Во-вторых, большинство потребителей отказываются платить за текущее сервисное обслуживание газовых водонагревателей (несмотря на все предписания по газовому оборудованию), по принципу: платить за сервис сегодня - это нерентабельно, поскольку если колонка все-таки сломается (через два-три-четыре года), на эти деньги можно приобрести новую. Поэтому сервиса нормального на них и нет, и во многих регионах и не предвидится.

Аватара пользователя
шидол
Мастер
Мастер
Сообщения: 1769
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 17:27
Репутация: 44
Откуда: ставропольский край

Re: Колонка NECKAR

Сообщение шидол »

MNV писал(а):А знаете, что мне в первую очередь посоветовали в т/н сервисной службе? "Поменяйте колонку". Все действия, что я производил, были только как раз из-за некомпетентности и нежелания работать ремонтников. Меня поражает такая вещь: эти "спецы" на поверку не знают даже принцип работы колонки, которую ремонтируют. Причем это не только наша местная беда. На этом же форуме, который посещают, насколько я понимаю, и профессионалы, я так и не смог добиться внятного описания алгоритма работы автоматики Неккара. Уже только это позволило бы сразу понять в чем дело.
А можно название т/н сервисной службы? Страна должна знать своих у.. кхм героев :D
Honda кстати тоже прав по своему
чисть канализацию и никого не бойся

мвс
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2009, 20:46
Репутация: 3

Re: Колонка NECKAR

Сообщение мвс »

Neckar -если перевести с китайского на русский-Юнкерс.Два года срок достаточный что бы менять блок управления ,датчик перегрева ,датчик тяги и микрик. Заменить на имеющиеся под рукой з.ч с Оазиса,вектора ,кубаночки ,НЕВЫ и других подобных.Будут работать не хуже.Есть опыт установки на Бош-Юнкерс блока управления от Нева 5513.работает лучше и цена меньше (в 10 раз!!!)

jes
Претендент
Претендент
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 фев 2011, 13:36
Репутация: 0

Re: Колонка NECKAR

Сообщение jes »

Всем привет.
Неделю назад поставил себе колонку NECKAR с розжигом от батареек.
Никак не пойму, есть ли в этой модели модуляция пламени, или нет, или только присутствует электророзжиг.
Открываю горячий кран, все нормально загорается колонка.
При попытке подмешать холодной воды – колонка гаснет.
Пробовал ставить разные сочетания настроек регуляторов – все бестолку.

До этого стояла Астра ВПГ-18, обычная колонка, тоже гасла при подаче холодной воды, но, это же обычная колонка, не автомат.
У друга колонка-автомат Юнкерс (стоит уже 4 года, сборка Украины, модель не помню), он вообще не заморачивается, что там и как смешивается. Все краны у него однорукие, крутишь куда хочешь, и получаешь нужную температуру воды.
При этом его колонка не гаснет полностью, а именно уменьшает размер пламени в зависимости от выходного протока воды, тем самым, поддерживая температуру около заданной. У него одна проблема – каждый год чистить от известняка гидротурбинку (у нас в городе довольно жесткая вода), но, с остальным вроде все в норме.
В инете на куче фоток этого самого NECKARA, утверждается, что модуляция мощности – есть.
Как тогда эту беду правильно настроить?
Или просто меня развели с наличием модуляции мощности?

Буду признателен, если кто нибудь меня просветит в этом вопросе.

мвс
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 10 май 2009, 20:46
Репутация: 3

Re: Колонка NECKAR

Сообщение мвс »

МАКС 13.
jes.
Не принимайте близко к сердцу.Давайте считать Neskar.Неудавшейся шуткой от Юнкерс-Бош.
Все назначение этой аппаратуры дать в кран горячую воду при его открытии.Но не как не поддерживать температуру воды .Модуляции там никогда не было-не запланирована.
Непреднамереные взрывы газа с осыпанием штукатурки со стены лечатся заменой блока управления на другой,с китайских колонок типа Оазис или наших, типа Нева45.. .Работают лучше и надежнее.Подбирают по соответствию проводов и разьемов.

Ответить

Вернуться в «Водонагреватели, газовые колонки»