Модернизация гравитационной системы с ЕЦ

Обсуждение монтажных схем и проектов подключения оборудования

Модератор: Dim@

Правила форума
Данный форум предназначен для вопросов по расчету и обсуждений готовых проектов и монтажных схем котельных, систем отопления и горячего водоснабжения. В данной ветке так же обсуждаются гидравлические и тепловые расчеты систем отопления.
VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

vjkjljq писал(а):Сам вопрос: почему все советуют переход на закрытую систему с энергозависимым котлом? Что я могу приобрести с таким переходом при исходных данных кроме:
1)затраты на приобретение и обслуживание котла (такого) в разы больше
2)приобретение генератора, стабилизатора для котла
3)понижение надежности системы
Наверное Вам хотят котел впарить. :D
Если уже есть работающая гравитационка, устраивающая в работе и интерьере, то менять её смысла никакого нет. Но вот модернизации с малыми затратами её подвергнуть можно.
Во-первых, если позволят технические характеристики котла, сделать её закрытой.
Этим можно снизить содержание растворённых газов и исключить выпар через перелив.
А так-же сделать возможность принудительной циркуляции.
КПД механического побуждения циркуляции настолько выше, чем КПД теплового, что даже при условии более дорогой стоимости эл. энергии по сравнению со стоимостью газа, выходит экономия.
При условии, что дом не 40 м2, а побольше, и счетчик газа установлен.
"Век живи, век учись..... всё равно дураком помрешь"

vjkjljq
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 12:15
Репутация: 0

Сообщение vjkjljq »

Возможность принудительной циркуляции рассматривается и т.к. петли длинные будет реализована, а закрытая система - нет( СО "достраивалась" и старая часть, которая Ленина видела, под давлением вдруг даст теч? хотя может страхи и напрасны. в процессе модернизации обследовались старые трубы - ржавчины нет.) Подпитка системы перед отопительным сезоном не сильно напрягает , да и вливаю я туда наверно столько, сколько вдавило тепловым расширением. РБ большой ,переливная трубка тонкая - испарений 0.
О котлах. Заводы пишут в характеристиках КПД и у всех он практически одинаковый, порядка 89...91%.По каким характеристикам выбирать?

vjkjljq
Претендент
Претендент
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 15 апр 2012, 12:15
Репутация: 0

Re: модернизация гравитационной системы с ЕЦ

Сообщение vjkjljq »

Как связать в одну систему две СО (газ и твердое топливо), если котлы на разных уровнях, а СО гравитационные обе (котлом в бане (ТТ) подтапливать дом в банный день и поддерживать плюсовую температуру бани (газ)в остальное время .)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение схем и проектов»