Чем сжирается то?DK писал(а):Ребята, только не ставьте медь на водопровод в Питере. Вода совсем г---но. Стоит 5-7 лет, а потом ее просто нет-сжирается.
так можно заделывать металлопластик с фитингами в бетон или нет?
Модератор: Abil
Правила форума
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
Здесь обсуждаем белую сантехнику и санфаянс: ванны, унитазы, раковины, мойки, душевые кабины, смесители, запорную арматуру, системы скрытого монтажа, системы смыва, сифоны и водосливную арматуру, а так же различные типы водяных и электрических полотенцесушителей.
- Еремеич
- Любитель

- Сообщения: 399
- Зарегистрирован: 09 июн 2004, 01:13
- Репутация: 7
- Откуда: г. Брянск
- Контактная информация:
Мыслю так: медный трубопровод могут сожрать только бомжи, если у вас вход в туалет с улицы, или мелкие твёрдые фракции, например песок, поступающие внутрь с водой, если у вас нет вообще никакой водоочистки и водоподготовки, что может быть в какой нить деревне но не в Питере. Больше ничего портить действительно медную трубу не может. Сочувствую, но питерцу, наверное впарили левую трубу с одешевляющими присадками к меди. Как левые шаровые краны делают из цинкового сплава ЦАМ10-1, содержашего аллюминий и медь. Они имеют повышенную хрупкость. Этот сплав имеет низкую коррозионную стойкость и быстро разрушается, вреден для здоровья - попьёш из такого крана водицы и козлёночком станеш. Трубу из ЦАМ10-1 не сделаеш - хрункая будет, но как пример левизны продукции... Тем более если эта труба была поставлена не в одном районе Питера и везде - крах, но вода - то не может быть везде одинаковая, значит, дело в трубе.Mat писал(а):Чем сжирается то?DK писал(а):Ребята, только не ставьте медь на водопровод в Питере. Вода совсем г---но. Стоит 5-7 лет, а потом ее просто нет-сжирается.
И шоб у Вас не текло!
- Abil
- Мастер

- Сообщения: 1739
- Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
- Репутация: 57
- Откуда: Санкт-Петербург
Юмор хорошее дело. Но в Питере коррозия меди есть! Несколько отелей в городе лет 7-10 заменили разводку и стояки водоснабжения на медь. Работы выполняли финны на своей медной трубе. Два года назад я участвовал в работах по замене стояков на пластик. Медь, особенно циркуляции ГВС, прогнила насквозь! Безо всяких грызунов и бомжей. Прошу принять это как факт, а не рекламу.
Еремеич писал
Могу сказать про Москву. Дом моих родителей на улице Малыгина №2. Дому 8 лет, так вот каждый месяц приходится чистить рассекатели в кранах от того самого песка.
Я про Питер говорить не могу (не был, не знаю)...Мыслю так: медный трубопровод могут сожрать только бомжи, если у вас вход в туалет с улицы, или мелкие твёрдые фракции, например песок, поступающие внутрь с водой, если у вас нет вообще никакой водоочистки и водоподготовки, что может быть в какой нить деревне но не в Питере.
Могу сказать про Москву. Дом моих родителей на улице Малыгина №2. Дому 8 лет, так вот каждый месяц приходится чистить рассекатели в кранах от того самого песка.
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО , НЕВЕРОЯТНО. ВСЕ ЖЕ Я СКЛОНЕН ИСКАТЬ ОБЬЯСНЕНИЕ НЕ В СВОЙСТВАХ МАТЕРИАЛА , А В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ФАКТОРЕ ,В ЧЕМ УГОДНО ДРУГОМ, ВПЛОТЬ ДО ИНОПЛАНЕТЯН !Abil писал(а):Юмор хорошее дело. Но в Питере коррозия меди есть! Несколько отелей в городе лет 7-10 заменили разводку и стояки водоснабжения на медь. Работы выполняли финны на своей медной трубе. Два года назад я участвовал в работах по замене стояков на пластик. Медь, особенно циркуляции ГВС, прогнила насквозь! Безо всяких грызунов и бомжей. Прошу принять это как факт, а не рекламу.
А этот песок смесители насквозь не прошибает?КБГ писал(а): Я про Питер говорить не могу (не был, не знаю)...
Могу сказать про Москву. Дом моих родителей на улице Малыгина №2. Дому 8 лет, так вот каждый месяц приходится чистить рассекатели в кранах от того самого песка.
А то, оказывается, с медными трубами такое случается!
-
Сантехник Ваня
- Претендент

- Сообщения: 136
- Зарегистрирован: 21 май 2004, 03:37
- Репутация: 0
- Откуда: Киев
Mat, я же отсылал Вас на http://www.eurocopper.ru.Mat писал(а):Блин, почему у нас тут ничего не разъедает.
КАК ХЛОР НА МЕДЬ ТО ДЕЙСТВУЕТ???????
Вы мне за это даже виртуальную бутылку поставили. Но, видимо, невнимательно читали. А там пишется:
“Имеющее место заблуждение о несовместимости хлора (хлорированной воды) с медными трубами необоснованно, но происходит от многочисленных случаев преждевременного выхода из строя ЛАТУННЫХ устройств при использовании хлорированной воды - в данном случае от незнания, свойства латуни ассоциируются у пользователей со свойствами меди.
Здесь следует обратить внимание на следующее: хлор как сильный окислитель как раз вносит свой вклад в продление сроков службы медных труб, помогая образоваться на внутренней стенке трубы тонкого, но прочного защитного слоя (примерно спустя 100 часов эксплуатации) темно-коричневого твердого водонерастворимого тенорита. С образованием такого слоя медные трубы становятся практически неуязвимы“.
Не прошибает!Mat писал(а):А этот песок смесители насквозь не прошибает?КБГ писал(а): Я про Питер говорить не могу (не был, не знаю)...
Могу сказать про Москву. Дом моих родителей на улице Малыгина №2. Дому 8 лет, так вот каждый месяц приходится чистить рассекатели в кранах от того самого песка.
А то, оказывается, с медными трубами такое случается!
А вот так называемый защитный слой (смотри цитату), при воздействии на него твердых частиц, разрушается.
Цитата с сайта http://www.eurocopper.ru
Здесь следует обратить внимание на следующее: хлор как сильный окислитель как раз вносит свой вклад в продление сроков службы медных труб, помогая образоваться на внутренней стенке трубы тонкого, но прочного защитного слоя (примерно спустя 100 часов эксплуатации) темно-коричневого твердого водонерастворимого тенорита. С образованием такого слоя медные трубы становятся практически неуязвимы.
А родителей я своих люблю.
Но как известно - "сапожник без сапог"...
- Abil
- Мастер

- Сообщения: 1739
- Зарегистрирован: 07 июл 2004, 14:47
- Репутация: 57
- Откуда: Санкт-Петербург
Чудес нет. Хлор+соответствующий pH. Человеческий фактор в этом случае не играет роли, т.к. медь на этих объектах монтировали разные люди. Деталей химии я не помню, хотя мне ее объясняли. А жаль что не помню. Сейчас бы завернул что-нибудь умное про бифуркацию и ковалентность...вадим писал(а):ДЕЙСТВИТЕЛЬНО , НЕВЕРОЯТНО. ВСЕ ЖЕ Я СКЛОНЕН ИСКАТЬ ОБЬЯСНЕНИЕ НЕ В СВОЙСТВАХ МАТЕРИАЛА , А В ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ ФАКТОРЕ ,В ЧЕМ УГОДНО ДРУГОМ, ВПЛОТЬ ДО ИНОПЛАНЕТЯН !Abil писал(а):Юмор хорошее дело. Но в Питере коррозия меди есть! Несколько отелей в городе лет 7-10 заменили разводку и стояки водоснабжения на медь. Работы выполняли финны на своей медной трубе. Два года назад я участвовал в работах по замене стояков на пластик. Медь, особенно циркуляции ГВС, прогнила насквозь! Безо всяких грызунов и бомжей. Прошу принять это как факт, а не рекламу.

