Теплый пол

Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.

Ответить

Смайлики
:arrow: :mrgreen: :D :? :cool: :cry: :shock: :evil: :!: :idea: :lol: :mad: :| :?: :P :oops: :roll: :( :) :eek: :twisted: :wink: :bawling: :cryy: :crying: :emb: :heul: :sadd: :traurig:
Ещё смайлики…

BBCode ВКЛЮЧЁН
[img] ВКЛЮЧЁН
[flash] ОТКЛЮЧЕН
[url] ВКЛЮЧЁН
Смайлики ВКЛЮЧЕНЫ

Обзор темы
   

Развернуть Обзор темы: Теплый пол

Кузнецов Д А » 03 ноя 2006, 22:05

сабж
для данного случая - Unibox, я настаиваю

Kass » 03 ноя 2006, 17:31

[quote="allre";p="75074"]Да нет, я про то что уменя в проекте дворца на 2500, полностью в теплых полах было 6 контуров ТП[/quote]
Дело в заказчике. Сейчас от Газпрома получил ТЗ, так там на 25 000 квадратов контуров будет меньше. Кто платит деньги - тот и заказывает музыку.

Kass » 03 ноя 2006, 14:30

[quote="allre";p="75053"][quote="Kass";p="75049"]
А если заказчик сам рисует схему отопления и полов, то откуда она возьмется?
[/quote]

От него, если он еще и проектировщик :D .
Как говорится, спрашивайте в аптеках!( т.е. у заказчика).[/quote]
Он закончил МИСИ лет 25 назад и считает, что все умеет.

[quote="allre";p="75053"][quote="Kass";p="75049"]
несколько десятков контуров и индивидуальным регулированием.
[/quote]

Это уже перебор, как с ездовыми котами ((с) кот Матроскин)[/quote]
Там у людей денег, что у тебя волос на голове. Жена все заказывает дворец в 1500 кв.метров, архитекрор итальянец, муж в Лукойле не последний человек. Там все будет по вышке.

Kass » 03 ноя 2006, 13:59

[quote="allre";p="75026"]Настроечная таблица по каждому коллектору ТП - это не роскошь, а необходимая вещь для балансировки петель.

Контур полов и есть один (как правило), хотя опять же количество контуров ТП определяется гидравлическим расчетом системы, лично я останавливаюсь на UPS 32-80, если расход (напор) больше - бью контур на два.

Максимум было семь контуров.[/quote]
У меня сейчас в разработке проект, где заказчик определил только по теплым полам несколько десятков контуров и индивидуальным регулированием. В каждом месте индивидуалный пульт в виде сенсорного ТФТ монитора, а контуров отопления еще больше. Так что все определяется техзаданием. А настроечная таблица тоже должна быть как принадлежность к проекту. А если заказчик сам рисует схему отопления и полов, то откуда она возьмется? Я еле его убедил, что вообще нужна автоматика. Он вообще все наобум кранами хотел регулировать. Я убедил, что минимум три контура: ГВС, отопление и полы. У них разные принципы регулирования.

Kass » 03 ноя 2006, 11:44

[quote="GuTherm";p="75004"][quote="Kass";p="75002"]Вот не люблю я такую примитивщину в котлах. Кроме проблем - никакой выгоды. Куда проще: котел - деление на отдельные контуры со своими регуляторами.[/quote]Ты слегка припозднился... тут кто-то произнёс сораментальную фразу - "хороший котёл на стенку не повесят!" И в этом всё...[/quote] :lol: :lol: :lol: Сильно!!! И справедливо. Хотя тут скорее все же дело не столько в котле, сколько в способах регулирования. Не редко приходится снимать всю примитивщину с котлов, как термостаты им подобное, ставить нормальную автоматику и все проблемы снимаются.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

[quote="allre";p="75005"][quote="Kass";p="75002"]
Только долго кранами баланс регулировали, а так работает.
[/quote]

А почему долго? Настроечной таблицы не было?[/quote]Откуда такая роскошь? Если делать все по уму, так там контуров ГВС, полов и отпопления должно было быть около 15, а не 3.

GuTherm » 03 ноя 2006, 11:31

[quote="Kass";p="75002"]Вот не люблю я такую примитивщину в котлах. Кроме проблем - никакой выгоды. Куда проще: котел - деление на отдельные контуры со своими регуляторами.[/quote]Ты слегка припозднился... тут кто-то произнёс сораментальную фразу - "хороший котёл на стенку не повесят!" И в этом всё...

Kass » 03 ноя 2006, 11:25

[quote="GuTherm";p="74975"][quote="Kass";p="74953"]Надеюсь, что в котле предусмотренна автоматика поддержания температуры ГВС постоянной. Тогда можно организовать минимальную циркуляцию через полы, рараллельно через полотенцесушители.[/quote]Да невозможно там это. Теплообменник там литр и котёл работает либо ГВС либо система, так что про полотенчики забудем, а про полы тем более - в связи с отсутствием на рынке бронзовой арматуры для них.

[quote="Kass";p="74953"][quote="Novi4ok";p="74952"]можно ли будет регулировать теплые полы на первом и втором этажах одним терморегулятором[/quote]Можно одним.[/quote]Не-а... никак. Готов побиться. Функциональность и народонаселение данных комнат могёт различаться.[/quote]
Вот не люблю я такую примитивщину в котлах. Кроме проблем - никакой выгоды. Куда проще: котел - деление на отдельные контуры со своими регуляторами.

А с одним регулятором на все полы в коттедже я уже сталкивался. Опять таки в целях снижения затрат на автоматику в одном коттедже три этажа по 4 зоны полов на этаже зацепили в один контур. Только долго кранами баланс регулировали, а так работает.

GuTherm » 03 ноя 2006, 10:59

[quote="Styx";p="74995"]можно канечно в дебри залезть[/quote]Не... не полезем... оно комунить нада?

Styx » 03 ноя 2006, 10:53

GuTherm можно канечно в дебри залезть,температуры там всякие проверять - на поверхности,воздуха, высоту помещения учитывать и т.д. но.... неохота :lol: :lol:

GuTherm » 03 ноя 2006, 10:10

[quote="Styx";p="74981"]GuTherm Не разбейтесь.[/quote] :shock: А если там крыша есть и сами ванные разные - одна может быть двухспальной, а в другой кабинка для гостей. Так что факторов дофигищи, а датчик-то адин. Хотя... электрика будет дешевле по любому.

Styx » 03 ноя 2006, 10:00

Stroller Если там пару квадратов,то и обсуждать нечего - электрику ставить и все, а если там ванная в 40 квадратов, то можно че-нить посоветовать.
GuTherm Не разбейтесь. :D В данном случае функциональность одна и та же - санузел. И если площади небольшие,то можно и одним девайсом управиться.

Stroller » 03 ноя 2006, 09:49

[quote="Styx";p="74973"]
О каких площадях речь?
[/quote]
рассчётами займёмся? :) лучше тогда спросить: и какая длина труб предполагается для закладки?

GuTherm » 03 ноя 2006, 09:26

[quote="Kass";p="74953"]Надеюсь, что в котле предусмотренна автоматика поддержания температуры ГВС постоянной. Тогда можно организовать минимальную циркуляцию через полы, рараллельно через полотенцесушители.[/quote]Да невозможно там это. Теплообменник там литр и котёл работает либо ГВС либо система, так что про полотенчики забудем, а про полы тем более - в связи с отсутствием на рынке бронзовой арматуры для них.

[quote="Kass";p="74953"][quote="Novi4ok";p="74952"]можно ли будет регулировать теплые полы на первом и втором этажах одним терморегулятором[/quote]Можно одним.[/quote]Не-а... никак. Готов побиться. Функциональность и народонаселение данных комнат могёт различаться.

Styx » 03 ноя 2006, 09:15

О каких площадях речь?

Re: Теплый пол

Stroller » 03 ноя 2006, 09:06

ну вы накрутили.... :shock:
[quote="Novi4ok";p="74910"] Каким образом регулируется температура теплых полов, если они входят в общую систему отопления? [/quote]
Вам дали уже внятный ответ: ставится на обратке каждого контура тёплого пола вентиль, ограничивающий проток теплоносителя по температуре. цена вопроса 40-50$ за каждый.
2Kass
зачем городить огород с контуром ГВС котла если надо обогреть ВСЕГО ванную и туалет??? :shock:
или мы не ищем лёгких путей?

Kass » 03 ноя 2006, 01:05

[quote="Novi4ok";p="74952"]У котла есть контур ГВС, но я честно говоря, не представляю как на нем могут работать теплые полы. Необходимо пропустить через них гарячую воду с температурой около 30 С? Или я чего-то недопонимаю?[/quote]
Надеюсь, что в котле предусмотренна автоматика поддержания температуры ГВС постоянной. Тогда можно организовать минимальную циркуляцию через полы, рараллельно через полотенцесушители.
[quote="Novi4ok";p="74952"] Если же Unibox фирмы Oventrop самый простой и лучший вариант решения проблемы, тогда может быть есть аналоги "подешевле"?[/quote]
Я смотрю тут не раз упоминалось о дешевизне. Если б все можно было сделать дешево, то кто бы делал сложные системы? При строительстве дома экономия должна быть разумной, а то чаще всего у людей получается мерседес, но без кондиционера, климат-контроля, электропакета, инжектора и других опций, а его прожорливость через пару лет съедает всю "экономию".
На просматриваемый вами объект по расчету поставили три котла. Всю эту суровую зиму автоматика позволила обходиться одним на все, и ГВС, и отопление и приточки. Вот вам и экономия.
[quote="Novi4ok";p="74952"]И еще вопрос: можно ли будет регулировать теплые полы на первом и втором этажах одним терморегулятором(комнаты расположены друг над другом) или же для каждой нужен отдельный?[/quote]Можно одним.

Kass » 03 ноя 2006, 00:12

[quote="Novi4ok";p="74947"]Стоять будет настенный котел Hermann Micra 2, с прилагающимся к нему программатором (который я предполагаю использовать по назначению, т.е. задавать ему всяческие режимы изменения температуры).[/quote]
Вот тогда и ощутите проблему с полами в полной мере. На том объекте, что вы смотрели местные умельцы потом строили дополнительно в цоколе и включили полы последовательно с радиаторами из контура отопления. В морозы ходить по полу не в кайф, как по печке, а перекроешь чуть - холодно. :roll:
Не надо изобретать велосипед. Ваш "программатор должен быть двухконтурным. Если котел имел бы контур ГВС, то лучше к ГВС подключить полы и "поджать"

Kass » 02 ноя 2006, 23:43

[quote="Novi4ok";p="74938"]Монтажникам я не особо доверяю и хотелось бы разобраться во всем самому. Это основной момент с которым я не могу разобраться.[/quote]Что от котельной приходит? Постоянная температура зимой и летом, или по графику?

Kass » 02 ноя 2006, 23:41

[quote="Novi4ok";p="74931"]Монтажники, которые составляли смету считали какие-то коллекторы (входящие и исходящие), которые в сумме составили около 40$ кажется. Вот я и хотел узнать что же это за коллекторы. Вся информация по теплым полам, которую я нашел не говорит о каких-либо методах регулирования температуры...[/quote]
Скорее всего они ничего и не закладывали. Если с котельной подача будет стабильна, то подожмут краном, что б примерно комфортно было и все. А если котельная теплоноситель по графику греет, то катастрофа. В морозы придется ходить по сковородке.

Re: Теплый пол

Кузнецов Д А » 02 ноя 2006, 23:36

[quote="Novi4ok";p="74910"] Каким образом регулируется температура теплых полов, если они входят в общую систему отопления? [/quote]
а монтажников не спрашивали?

Вернуться к началу