Термостат

Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Alex-2612
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 07:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский кр.

Термостат

Сообщение Alex-2612 »

Привет,всем!
Прошу разъяснения и помощи.
Установил недавно настенник Baxi Main24i, приехал сервис , запустил. Сейчас в ЮФО температуры не низки, поэтому и температуру темлоносителя установил на 45-50. Так вот, не совсем устраивает режим работы котла 2мин работает, 3 мин принудительно стоит. Приехал сервис уже настроил как надо по правилам (уменшил мощность горелки) - теперь 5 мин работает, ну и 3 выстаивает.
Судя по тем звукам котла когда он начинает издавать после включеняи-отключеняи это для него не так уж хорошо, и на ресурс его влияет не в сторону продления. Сервисант сказал, что надо ставить термостат. Площадь отопления 95м - радиаторы + 3 контура тёплых полов в кухне и ванной.
???? Прошу подсказать какой термостат рекомендуете поставить цена/качество. И самое главное - нужно проложить провод до котла , что там будет за напряжение от котла 220 или меньше, не знаю просто какой кабель в стену муровать?
Заранее благодарю за помощь! Отдельно обращаюсь к Грязнуле - уже не раз помогал дельными советами.

bonezzz
Претендент
Претендент
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 11:50
Репутация: 0

Сообщение bonezzz »

приветствую
1. можно поставить комнатный проводной термостат BAXI, от простого механического (714086910), до программируемого (714086710), либо альтернативные от других производителей. Макс. напр. 250В, 16 А.
2. можно поставить беспроводной, тогда провода тянуть не надо.

с наилучшими
Плюнте на проблемы ... завтра будут другие

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Сообщение mig »

А что даст термостат то? Удлинит паузы? Сдаётся мне, у Вас насос не продавливает. Диаметры на глаз поставили?
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
mrstone
Любитель
Любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 23:19
Репутация: 8
Откуда: Кубань

Re: Термостат

Сообщение mrstone »

[quote="Alex-2612";p="15689468"]
???? Прошу подсказать какой термостат рекомендуете поставить цена/качество...что там будет за напряжение от котла 220 или меньше, не знаю просто какой кабель в стену муровать?[/quote]
"напряжение от котла" там не будет, т.к. в котле просто замыкается низковольтная перемычка. Термостат пойдёт любой, от простого до навороченного ( 600 руб. - 5000руб.), из простых не рекомендую брать фирмы Эметти - большой роцент брака при замысловатом подключении. Лично мне понравились Рока(цена\качество). Сечение провода рекомендуется 0,75 , но если недалеко и нет близлежащей электромагистрали, то можно и того меньше :D .
Укажи город, земляк!
Ты, работа, нас не бойся,- мы тебя не тронем!

Alex-2612
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 07:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский кр.

Термостат

Сообщение Alex-2612 »

город Прим-Ахтарск.
Диаметр труб от 32 до 20, система 2-трубная, ну и ещё 3 петли пола. В котле Baxi насос 1-скоростной ГРУНФОС на 72Вт, т.ч. продавливает успешно - в самой дальней точке открываю кран Маевского напор хороший. А поставить термостат посоветовал сам сервисант: чтобы увеличить время вкл/выкл., да и говорит это экономичней будет по газу (хотя не совсем понимаю почему?), да и котлу увеличение циклов полезней.
Так значит перемычка на термостат в котле стоит на низкое напряжение? Тогда какая разница в сечении провода? Можно тогда использовать типа телефонного провода? А в практике программируемые термостаты практичней по сравнению с обычным контактным или как?

Аватара пользователя
аристошка
Мастер
Мастер
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:20
Репутация: 48
Откуда: Волжская Булгария
Контактная информация:

Сообщение аристошка »

программируемый ты можешь запрограммировать по времени на различную температуру
нет дома или спишь температура ниже
за полчаса до твоего прихода температура повысится и т.п.

Аватара пользователя
mig
Профи
Профи
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 01 фев 2005, 21:20
Репутация: 1
Откуда: Москва

Re: Термостат

Сообщение mig »

[quote="Alex-2612";p="15689541"] в самой дальней точке открываю кран Маевского напор хороший. [/quote]
Ну даже не знаю чего сказать :shock: , струйка из Маевского не показатель напора насоса, а наличие давления в системе и отсутствие воздуха в данном радиаторе. Смоделируйте работу термостата 2 мя проводками и посмотрите на результат, деньги успеете потратить, тем более на программируемый.
слишком часто приглашают инженеров "поработать" вместе с адвокатами над конструктивными "достижениями" практиков

Аватара пользователя
гpязнуля
Гуру
Гуру
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 13 окт 2005, 20:48
Репутация: 175
Откуда: Краснодар

Сообщение гpязнуля »

Не, зёма только Авратон.... это братан бывшего вестера, самый простой..... и линейку расширил. Трёхпроводковый не бери, твой вариант начинается с 2000руб. (розница).
у это все так субъективно.... звук не тот... не нравиться.... по большому сченту если ты его слышишь... то что то лечить надо.....
Подними стартовое давление (на холодную с 1.5 стартуй....)
Встретил дизайнера - убей сразу!

Аватара пользователя
mrstone
Любитель
Любитель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 01 авг 2007, 23:19
Репутация: 8
Откуда: Кубань

Re: Термостат

Сообщение mrstone »

[quote="Alex-2612";p="15689541"]
... перемычка на термостат в котле стоит на низкое напряжение? Тогда какая разница в сечении провода? Можно тогда использовать типа телефонного провода? [/quote]
Разница в длине магистрали и количестве наводок на её пути. Если недалеко и рядом нет сетевого провода - и телефонный пойдёт, в противном случае - тонкий провод только в экранирующей оплётке.
Ты, работа, нас не бойся,- мы тебя не тронем!

Alex-2612
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 07:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Alex-2612 »

Прошу подсказать как термостат влияет на работу насоса котла. Он при срабатывании термостата продолжает работать или останавливается. У меня котёл Бакси Майн, там насос 1-скоростной на 75Вт. В принципе только один насос наматывает за месяц 100кВт. В чём вообще проявляется экономичность при использовании термостата?

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

[quote="Alex-2612";p="15694646"]75Вт. В принципе только один насос наматывает за месяц 100кВт.[/quote]
А точнее:
0,075кВт*24ч*30=54кВт*ч :)
Изображение

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

[quote="Alex-2612";p="15694646"]
Прошу подсказать как термостат влияет на работу насоса котла. Он при срабатывании термостата продолжает работать или останавливается.[/quote]
Конечно останавливается! И включется только тогда, когда температура в комнате опустится на величину гистерезиса данного термостата (около 2°С) плюс-минус(знает производитель термостатов) :D
Это удлинит паузы между включениями котла. Температуру теплоносителя выставляй на максимум для зимы, и на 15-20°С меньше в осенне-весенний сезон. Дешевле и проще ничего не придумаешь.
[quote="Alex-2612";p="15694646"]
В чём вообще проявляется экономичность при использовании термостата?
[/quote]
Да ни в чем!!! Гипотетически, только уменьшение износа газового клапана, за счет более редкого срабатывания.

Аватара пользователя
tiptop
Мастер
Мастер
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 19:07
Репутация: 63
Откуда: Владимир
Контактная информация:

Сообщение tiptop »

[quote="VikT";p="15694704"]на величину гистерезиса данного термостата (около 2°С) плюс-минус(знает производитель термостатов) :D[/quote]
получается градиент темп в доме.. И весьма неприятный..

Как сократить количество циклов работы (и не работы) котла
Изображение

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

получается градиент темп в доме.. И весьма неприятный..
А у Вас в доме ( в комнатах) температура поддерживается с точностью 0,1°С :D :D :D
Я же написал
[/quote][quote="VikT";p="15694704"]
Дешевле и проще ничего не придумаешь.
[quote="Alex-2612";p="15694646"]
Как сократить количество циклов работы (и не работы) котла
[quote="VikT";p="15694704"]
Это удлинит паузы между включениями котла. [/quote][/quote][/quote]

Sovetnik
Любитель
Любитель
Сообщения: 283
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 18:58
Репутация: 10

Re: Термостат

Сообщение Sovetnik »

[quote="Alex-2612";p="15689468"]Сейчас в ЮФО температуры не низки, поэтому и температуру темлоносителя установил на 45-50. Так вот, не совсем устраивает режим работы котла 2мин работает, 3 мин принудительно стоит.[/quote]
По всей видимости у Вас избыточная мощность котла (для этих температур).
Что же котлу остается делать, если вырабатываемое им тепло не используется, вот он и останавливается.
Какаой перепад температур между входом и выходом?

АНДРИК 551
Претендент
Претендент
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 23:43
Репутация: 2
Откуда: М О г.Жуковский

Сообщение АНДРИК 551 »

А модуляционный режим на котле выставили?Чем меньше стартовое давление(при условии что котел на нем нормально зажигается) тем лучше и тем проще ему подобрать мощность, необходимую на данный момент.

sander
Профи
Профи
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 14:04
Репутация: 8
Откуда: Киев

Сообщение sander »

Sovetnik прав, так как подачу вы поставили на 45-50 то даже минимальной мощности котла по видимому много по сравнению с общей мощностью установленных радиаторов (при данном температурном напоре).

хотя сам термостат вещь нужная не факт что он сможет решить именно проблему частых включений выключений в вашем случае, просто у вас котле будет тактоваться до тех пор пока не наберет тепературу воздуха в помещении и не разомкнутся контакты термостата.
Тут бы минимум котла понизить, но я так понимаю и так сделали ниже некуда.

Alex-2612
Претендент
Претендент
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 07:44
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский кр.

Сообщение Alex-2612 »

Котёл Бакси МАЙН 24и, площадь отопления 95кв.м., при высоте потолков от 2,6 до 3.10. Секций на весь дом ушло около 75 (взяли с запасом). И ещё 3 контура тёплого пола (ушло 85 м трубки). Официальный сервис делал настройки. И он же сказал, что можно поставить термостат, т.к. это факт общепризнанный и котлу это будет лучше.
Вопрос: где в Ростове и в кРАСНОДАРЕ есть выбор термостатов для котлов, желательно программируемых с хорошим соотношением цена/качество/функциональность? Подскажите точки

VikT
Гуру
Гуру
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 09:36
Репутация: 94
Откуда: Краснодар

Сообщение VikT »

[quote="Alex-2612";p="15694847"]
Вопрос: где в Ростове и в кРАСНОДАРЕ есть выбор термостатов для котлов
[/quote] Прикололся, что-ли. Да они везде есть, просто не искал. Скинь телефон в личку, я сам из Краснодара, но могу подсказать, где в Ростове купить. Тоже нашел проблему, аж смешно.

Вячеслав Дрейдин
Любитель
Любитель
Сообщения: 391
Зарегистрирован: 24 июн 2005, 18:13
Репутация: 3

Сообщение Вячеслав Дрейдин »

зайдите в любой нормальный магазин - и купите термостат по воздуху либо термостат по воздуху с функциями программирования -видел в наличии и Emmeti и Watts и Юнкерс и Фондитал (не помню кто для них делает)... короче- выбор есть. - Цена от 1000 руб до 6500 в зависимости от наворотов...

Ответить

Вернуться в «Отопление и ГВС»