Системы отопления, котлы, автоматика котельных, бойлеры, ГВС
Правила форума
Форумы для обсуждений и вопросов по системам отопления и горячего водоснабжения, напольным и настенным газовым котлам, универсальным и твердотопливным котлам, электрокотлам, системам автоматики котлов, бойлерам косвенного нагрева и другому оборудованию для котельных и систем отопления. Здесь же обсуждаются проблемы в работе и вопросы по ремонту, обслуживанию и монтажу котлов, бойлеров, автоматики, газовых и жидкотопливных горелок и другого оборудования для котельных.
Схема взята из головы, в ней присутствуют несколько серьезных и не очень недочетов - задача специалистам мозговым штурмом выявить их. VikT
Если вы их не увидели - то видимо не настолько грамотный специалист и можете только прикручивать радиаторы к стенке
Монтаж систем отопления:
Продажа котлов, труб, радиаторов и пр:
При ссылке на данный форум - хорошие скидки!
Я, например, не вижу там часть системы. Просто скрыто - за котлом, насосными группами и пр.
Смысл "мозгового штурма" - это чего, пол- дня разбираться, какая труба какую функцию выполняет - так что ли ?
Обратных клапанов нет на смесительных контурах, соответственно, в зимнем режиме, если бойлер - в приоритете (хотя нам это неизвестно), при включении насоса бойлера - он может 1-2 минуты воду по контурам отопения гонять в обратном направлении...
В инструкциях "одного именитого производителя" чёрным по белому написано: "Распределительный насос должен быть рассчитан на 110% от общего расхода отопительной установки". Остальное можно не смотреть. Если люди, сие смонтировавшие не растворятся в ночи до начала холодов, то прийдётся им жить в этой котельной
Mij-gan писал(а):В инструкциях "одного именитого производителя" чёрным по белому написано: "Распределительный насос должен быть рассчитан на 110% от общего расхода отопительной установки". Остальное можно не смотреть.
Хорошо бы учитывать то, что у "распределительного" насоса (общего для контуров нагрузок) расчётный расход может быть намного больше чем у котлового насоса.
Котловым его назовите, распределительным, сетевым.... сути дела это не меняет. Его задача доставить необходимое кол-во теплоносителя для насосов отопительных контуров. И вот с этой-то задачей он и не справится.